Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фурсенко напоследок успел нагадить гражданам своей страны
6 Июля 2012

Вырастить безграмотных однобоких людей - было главной задачей бывшего министра образования Андрея Фурсенко. Не помогли уличные протесты родителей и учителей. Не помогли протестные письма. Уходя в отставку, Фурсенко успел подписать новый образовательный план для средней школы. Всего шесть предметов. Из них три - необязательные. За денежки.

Думская оппозиция инициирует парламентское расследование в отношении бывшего министра образования.

Поводом для расследования стали новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые глава Минобразования подписал 17 мая, в преддверии перехода на новую должность — помощника президента.

— В законе есть гарантии бесплатного общедоступного полного среднего образования в пределах образовательных стандартов, — рассказал «Известиям» первый зампред комитета по образованию Олег Смолин. — Учебный план должен состоять из 9–10 предметов, при которых три-четыре из них должны быть из дополнительного списка. Фурсенко сократил количество предметов до шести, а число дополнительных — до трех.

По словам депутата, если учащийся выберет в качестве таких предметов физику, химию и информатику, ему не гарантируется бесплатное изучение географии или биологии, так как они оказываются за пределами госстандартов. В лучшем случае ученик сможет пройти интегрированный курс естествознания, объясняет Смолин. Выходит, за полноценное гуманитарное образование родителям школьников придется платить. Хотя на разработку этих стандартов, подчеркивают в парламенте, было потрачено порядка 1 млрд рублей.

За согласием на старт парламентского расследования депутаты от КПРФ и «Справедливой России» обратились даже к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В письме они объясняют, что ФГОС напрямую нарушают Конституцию РФ. «Утвержденные Минобразованием госстандарты содержат в себе реальную угрозу массового нарушения прав человека и срыва программы модернизации страны. Есть все основания полагать, что реализация ФГОС повлечет массовое нарушение, гарантированного Конституцией ст. 43 прав на образование», — обращаются они к Нарышкину в письме (есть в распоряжении «Известий»).

— Мы не понимаем, зачем в обязательные предметы включили ОБЖ, физкультуру, — негодует «эсер» Валерий Зубов. — Как такой документ мог подписать уходящий Фурсенко, таким образом связав руки новому министру?

По мнению «эсеров» в учебный план нужно включить физику, биологию, возможно, химию или «инженерные технологии, но их сегодня в школах некому преподавать».

Конкурс на разработку стандартов, как объясняет Смолин, выиграла рабочая группа члена–корреспондента РАН Александра Кондакова. Однако в академии от таких стандартов открещиваются.

— Когда появились эти скандальные стандарты для высшей школы академия вынуждена была предложить свой вариант. Академия стандарты, предложенные Кондаковым, с собой не отождествляла, — говорит академик РАН, директор Института содержания и методов обучения Михаил Рыжаков. — Получается, не изучив ни одного естественно-научного предмета, школьник получает аттестат о полном среднем образовании, хотя с этической точки зрения, именно научный блок формирует понимание мира.

Между тем на Охотном ряду уже собрали необходимое для инициирования парламентского расследования количество подписей — их нужно не менее 90. Сейчас под документом уже поставил подпись 91 депутат.Подавать заявление об инициировании расследования депутаты намерены в первые дни осенней сессии. По регламенту Думы, документ должен быть рассмотрен в течении 15 дней. Комиссия по парламентскому расследованию будет состоять из восьми депутатов и восьми сенаторов Совфеда.

Сам Андрей Фурсенко в интервью «Известиям» прокомментировал эту инициативу так:

— Видимо, депутаты плохо читают то, что было написано. Главное, что было написано в стандарте, — что государство гарантирует обучение как минимум в течение 37 часов в неделю бесплатно. Это та санитарная норма, которая не может быть превышена по соображениям здоровья. Что же касается содержания этих 37 часов, то в новом стандарте указана возможность сохранения того стандарта, который существует сегодня. Но одновременно предоставляется возможность выбора более углубленного изучения ряда предметов. Мне всегда казалось, что предоставление дополнительных возможностей, с сохранением всех имеющихся до этого, — это положительное явление, которое обеспечивает большую свободу для детей, для их родителей, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

СОФОКЛ
Jul 8 2012 11:58PM

Г-н Токарев, Вы немного не правы: комментарии нужны.

1). Специалиста по подрывной работе против Государства Российского.

2). Премьр-министра: как враг Государства столько лет парил мозги всей стране?

3) Специалиста из отделения буйно-помешанных из Кащенко для пожизненного излечения с еженедельным опусканием всей психухой по 3 разА на круг.

Токарев
Jul 6 2012 4:02PM

Фурсенко "Главный порок советской школы заключался м, что она стремилась воспитать человека творца, задачй же школы РФ является подготовка квалифицированного потребителя, способного пользоваться тем, что создано другими"

Комментарии излишни.

****
Jul 6 2012 3:02PM

а Холманских пусть за свой династией следит, а то работяга потомственный, а детки высшее образование намылились получать! к станку работать, династию продолжать!!! и никаких институтов, как сказал папа!

vasyok
Jul 6 2012 1:17PM

СМИ сообщили: сынок "медведа" подал документы в несколько вузов, желая получить высшее образование!

Где же гневные заявы господина Холманских, который советовал всем идти к станку, а не учиться в вузах?! И где фурсенко - он бы вякнул сыночку "медведа": ВУЗ? -НИ-НИ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru