Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Генерал Громов - отец подмосковной коррупции?
9 Июля 2012

Экоактивисты приготовили очередную порцию доказательств причастности экс-губернатора Подмосковья к переводу земель Одинцовского района под вырубку и застройку.

К расследованию дела о передаче экс-губернатором Подмосковья Борисом Громовым лесов Одинцовского района под вырубку и застройку Следственный комитет привлек независимых экспертов из российского отделения Greenpeace.

5 июля эксперты этой природозащитной организации посетили СКР и пообщались со следователем, предоставив ему документы, касающиеся одинцовских земель. Теперь следствию предстоит проверить всю информацию, собранную экоактивистами.

Как рассказал «Известиям» руководитель программ российского отделения Greenpeace по особо охраняемым природным зонам Михаил Крейндлин, пока экологов привлекли к расследованию неофициально. Крейндлин, который участвовал в беседе со следователем, однако, добавил, что от дальнейшего сотрудничества с СК гринписовцы отказываться не будут.

— Это была неофициальная встреча, мы выступаем в качестве экспертов, ни к никаким следственным действиям нас не привлекали, — рассказал «Известиям» Крейндлин. — Но если Следственному комитету потребуется более активное наше участие в этом деле, мы с удовольствием поможем, мы очень заинтересованы в том, чтобы это дело было завершено.

В ходе беседы эксперты российского Greenpeace предоставили следователю собранные ими документы, доказывающие, что весь процесс изъятия из лесного фонда и передачи земель под застройку — это коррупционная схема подмосковных чиновников.

— Общая преступная схема почти одна: сначала с лесов снимают статус особо охраняемых, потом изымают их из лесного фонда и включают в городскую черту, после чего сдают в аренду под застройку. Так на территории охраняемых лесов могут появиться коттеджные поселки. Таких коррупционных случаев очень много, — заверил «Известия» Крейндлин.

Специалист рассказал об одном из таких случаев, когда ценные земли были переданы фактически в частные руки без особых на то оснований.

— Показательна ситуация с Мозжинским оврагом, который был охраняемой территорией. По стандартной схеме провели его реорганизацию, изъяли несколько участков, причем без экологической экспертизы, то есть в нарушение закона. После этого их включили в территорию Звенигорода и предоставили нескольким коммерческим организациям, в частности, ООО «Мослесхоз», ООО «Раменье» и «НИИ права имени А.Ф. Кони». Причем, согласно исследованиям Greenpeace, все эти организации либо принадлежат, либо тесно связаны с депутатом Мособлдумы Никитой Чаплиным или его семьей, — рассказал «Известиям» эксперт.

Напомним, что Чаплин является председателем комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии, то есть человеком, непосредственно связанным с лесным фондом.

Рассказал Крейндлин и про другие факты передачи подмосковных лесов под застройку, вызывающие беспокойство экологов. В частности, Greenpeace удивляет скорость документооборота между властями Подмосковья и Федеральным агентством лесного хозяйства. Так, некоторые проекты по передаче лесов были подписаны на основании контракта от 18 апреля уже 19 числа, то есть на следующий день всё было согласовано.

На такие факты представители природоохранной организации обратили особое внимание следствия.

Напомним, в конце июня разгорелся скандал, связанный с передачей 1,5 тыс. га леса Одинцовского района под застройку. Законность подобного решения подмосковных властей предстоит установить Следственному комитету.

Как отмечает Крейндлин, причина коррупционной составляющей в деле о подмосковных землях заключается в законодательстве, которое на данный момент разрешает провести отчуждение земель из лесного фонда властям субъекта Федерации без согласования с правительством.

— Это прямо противоречит Лесному и Земельному кодексам, но пока такая коллизия сохраняется, местные власти будут этим пользоваться, хотя, на мой взгляд, этот вопрос должен находиться вне их компетенции, — уверен Михаил Крейндлин, - пишут сегодня "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru