Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Михаил Фридман хочет 4 га на Нижней Красно­сельской улице
10 Июля 2012

Инвестиционная компания А1 Михаила Фридмана подала в суд на акционеров ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин им. Калмыкова», чтобы принудить их продать свои доли. Несмотря на предварительные договоры купли-продажи, продавцы отказались от сделки. Настойчивый интерес А1 к заводу в районе станции метро «Бауманская» эксперты объясняют возможностью его редевелопмента: на этом месте можно построить многофункциональный комплекс с жильем, офисами и магазинами.

В конце июня Арбитражный суд Москвы принял к производству исковые заявления инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-Групп») к ООО «Центральный московский депозитарий» (ЦМД) и Lakerson Division Ltd. Согласно материалам суда, истец требует принудить их к заключению договоров купли-продажи акций ОАО «Московский завод счетно-аналитиче­ских машин им. Калмыкова» (САМ).

Предварительные договоры с ответчиками были заключены в конце апреля 2012 года. Согласно документам, до 18 мая того же года стороны должны были заключить основные договоры купли-продажи ценных бумаг: 1,984 млн обыкновенных акций у ЦМД, а также 1,437 млн обыкновенных и 287 тыс. привилегированных — у Lakerson Division.

Как рассказал РБК daily источник, близкий к А1, иск был подан и к ОАО «Энергетическая трастовая компания», у которой по предварительному договору А1 намеревалась купить 211 тыс. обыкновенных акций ОАО «САМ». Однако из-за неполного комплекта предварительной документации исковое заявление было временно оставлено без движения.

На данный момент А1 через свою «дочку» ООО «Рустехмаш» контролирует 120,7 тыс. обыкновенных и 3,5 тыс. привилегированных акций завода, что вместе составляет 1,8% от общего количества голосую­щих акций, уточнил источник. Если бы сделки состоялись, под контролем структуры «Альфа-Групп» могло оказаться не менее 48% обыкновенных и 11% привилегированных акций ОАО «САМ».

В ЦМД отказались от комментариев. В ОАО «Энергетическая трастовая компания» не смогли ответить на вопросы РБК daily.

Основной деятельностью завода САМ является производство средств электронной и вычислительной техники, систем и устройств информатики, управления и связи. В числе его основных проектов бортовой вычислительный комплекс БЦВК «Аргон-16» для космических кораблей. Кроме того, для грузовых и пилотируемых космических кораблей типа «Союз» в 2010 году производились бортовые вычислительные комплексы.

Сегодня завод занимает 4 га на Нижней Красно­сельской улице, где расположено около 20 строений общей площадью 66,4 тыс. кв. м. Как рассказали столичные брокеры, уже несколько лет часть этих площадей переоборудована под офисы класса С. В аренду сдается порядка 27 тыс. кв. м. Как ранее писала РБК daily, в прошлом году инвесткомпания «Магма» предлагала имущественный комплекс САМ ряду девелоперов и банков. За него она просила 120 млн долл.

Стоимость одной только земли, занимаемой предприятием, в этом районе может достигать 60 млн долл., или 15 млн долл. за 1 га без обременений, подсчитала руководитель отдела оценки Knight Frank Ольга Кочетова. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев считает, что площадка завода перспективна с точки зрения редевелопмента, а район станции метро «Бауманская» допускает строитель­ство многофункционального комплекса бизнес-класса с жильем, офисами и магазинами. При этом, по его мнению, плотность застройки скорее всего не сильно будет отличаться от нынешней.

Между тем в А1 ранее заверяли, что в ее планы входит «нормализация деятельности ОАО «САМ» путем участия в управлении заводом и прекращения затяжного корпоративного конфликта, в который завод вовлечен последние 15 лет». В свою очередь первый замгендиректора предприятия Амиран Гурули утверждает, что корпоративные споры владельцев никак не влияют на производственную деятельность, а в аренду сдается незначительная часть площадей, - сообщает РБК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru