Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Миноритарий "Трансаэро" потребует 5% акций компании в английском суде
23 Июля 2012

Эскерхан Муталибов, утверждающий, что у него обманом отняли акции авиаперевозчика, намерен отстаивать свои права в Высоком суде Лондона.

В ближайшее время в Высоком суде Лондона может начаться громкий корпоративный процесс между авиакомпанией «Трансаэро», одной из крупнейших в России, и миноритарием компании Эскерханом Муталибовым. Об этом сам Муталибов, постоянно живущий в Великобритании, рассказал «Известиям».

С семьей Плешаковых отец Муталибова дружил семьями

Муталибов уже пытался судиться с Трансаэро в Арбитражном суде Москвы, но проиграл в первой инстанции. Он говорит, что уже пообщался с адвокатами крупнейших английских юридических компаний, одна из которых представляла интересы Романа Абрамовича, и они считают, что у иска против «Трансаэро» в Высоком суде Лондона хорошие перспективы. Более того, английские адвокаты пообещали на время процесса наложить через суд арест на имущество авиакомпании в Англии, поскольку для их суда это обычная практика.По словам Муталибова, ему принадлежали 5% акций «Трансаэро» (они оцениваются сейчас в 1,2 млрд рублей). О том, что они были списаны еще в 2004 году, Муталибов узнал недавно, когда решил продать весь семейный бизнес в России.

Муталибов действительно указывался в квартальных отчетах «Трансаэро» за 2000-2003 годы как владелец 5% акций. Как следует из выписки регистратора ОАО «Орел-Реестр» (сейчас ОАО «Реестр»), представленной в суде, Эскерхан Муталибов продал свои акции в марте 2004 года Хамзату Дудуркаеву (в то время – гендиректору «ЛогоВАЗа», одной из структур Бориса Березовского). Дудуркаев – Сергею Опарину (на тот момент сотруднику «Трансаэро»), а последний продал их председателю совета директоров «Трансаэро» Александру Плешакову (мужу Ольги Плешаковой). Доля Плешакова выросла на те же 5% — с 27,81 до 32,81%.

Все сделки, судя по документам, прошли в течение года. Муталибов утверждает, что акции никому не продавал, доверенностей на их продажу не давал и денег за свой пакет не получал. Более того, он уже 18 лет проживает в Великобритании и с 2003 года границу России ни разу не пересекал.

Представитель Дудуркаева Александр Гошин пояснил «Известиям», что в интересах клиента ничего на данной стадии комментировать не будет, с самим же Дудуркаевым связаться никак нельзя. Однако как следует из заявления Дудуркаева в Арбитражный суд, денег за акции он тоже не получил. Узнать мнение Сергея Опарина, который якобы купил акции у Дудуркаева, а затем продал их Плешакову, не удалось.

В Арбитражном суде Москвы иск Муталибова против «Трансаэро» был рассмотрен всего за одно заседание, в исковых требованиях ему отказали.

- Я простой человек, акции мне купил отец, а у меня их просто сперли, в суде же нас даже слушать не захотели! – возмущается Муталибов.

Отец Эскерхана Магомед Муталибов рассказал «Известиям», что с Ольгой и Александром Плешаковыми они дружили семьями.

Магомед Муталибов говорит, что с Плешаковыми его познакомил бывший министр МВД Чечни Абдулбек Даудов, муж его сестры. А потом сам Муталибов часто помогал Плешаковым: организовывал им кредиты, сводил с нужными людьми в Европе, благодаря которым «Трансаэро» получила ряд выгодных контрактов.

В разгар топливного кризиса в начале "нулевых" Муталибов в счет долгов Плешакова, чтобы ему стали заправлять самолеты, отдал свою четырехкомнатную квартиру в Москве. «Известия» связались с руководителем топливной компании, которая 8 лет была крупнейшим поставщиком авиакеросина для «Трансаэро» и он подтвердил, что так все и было.

- В начале 2000-х у Плешаковых были серьезные долги, их самолеты, полные пассажиров, из-за этого не хотели заправлять. И чтобы открыть им заправки, Муталибов действительно отдал мне свою квартиру на Ленинском проспекте, - сообщил собеседник «Известий», попросив не указывать название компании и свою фамилию.

Муталибов-младший уверяет, что он сам в деятельности авиакомпании никакого участия не принимал, поскольку в 2000-м году выдал доверенность сроком на три года на управление своими акциями Ольге Плешаковой, за доверенностью она специально прилетала в Лондон.

- Потом, когда моя мама погибла в автокатастрофе (в 2002-м году), общение с Плешаковыми становилось все реже и реже, пока они просто не перестали брать трубку, - утверждает Эскерхан Муталибов.

Муталибов-старший в свою очередь заявляет, что считал Плешаковых своими друзьями и «не ожидал от них такого предательства».

В пресс-службе «Трансаэро» рассказали, что Плешаковы действительно знали Муталибовых, но близкими друзьями они никогда не были.

- Они были знакомы, но лично виделись всего два раза в жизни, - сообщили «Известиям» в «Трансаэро». - Есть решение московского арбитражного суда в нашу пользу, больше нам комментировать нечего.

Адвокат Муталибова-младшего Татьяна Морозова считает, что собранных ими доказательств вполне достаточно, чтобы выиграть дело в Лондоне. Параллельно они будут оспаривать решение московского арбитражного суда в высших инстанциях.

- Все 36 ежеквартальных отчетов ОАО «АК «Трансаэро» за 9 лет существования эмитента, содержащие данные о 5% акций истца – т.е. Муталибова-младшего, утверждались 36 приказами генерального директора, 36 раз им подписывались и столько же раз подписывались главным бухгалтером общества, - говорит Морозова. – Согласно закону «О рынке ценных бумаг», своими подписями они подтверждают достоверность всей содержащейся в документах информации.

Юрист-международник Сергей Левашев из юридической фирмы "Ex more" говорит, что судиться в Высоком суде Лондона – достаточно распространенная практика не только среди граждан России и бывшего СССР, но и многих транснациональных компаний.

- У этого суда очень хорошая репутация – судьи рассматривают споры независимо и объективно, им невозможно позвонить, их нельзя о чем-то попросить, поэтому его и называют «судом справедливости», - поясняет Левашев. – Для Лондонского суда это классический иск о возмещении ущерба. Исходя из английской правовой системы, иск будут рассматривать, отталкиваясь от фактических обстоятельств дела. Часть активов «Трансаэро», которые находятся в Англии, вероятно, будут арестованы. Это у них обычная практика.

Александр Халимон, партнер адвокатского бюро «Халимон и партнеры», сам представлял в Лондоне интересы X5 Retail Group. Он говорит, что в английском суде процессы идут гораздо дольше, чем в России и там совсем другая система доказательств, но при этом все менее формализовано и в требованиях судьи к доказательствам и документам гораздо больше здравого смысла.

- Конечно, оппоненты Муталибова будут использовать решение московского арбитражного суда в свою пользу, но для Высокого суда Лондона оно не имеет решающего значения, - замечает Халимон.

Впрочем, по его мнению, у Муталибова и в России пока не использованы все возможности для решения спора с «Трансаэро», поскольку «можно обратиться в тот же арбитраж, но с иском по другим основаниям». Сам Эскерхан Муталибов говорит, что больше надеется на английский суд, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru