Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пособник убийц генерала Думбадзе сдал своих нанимателей, когда кончились деньги
25 Июля 2012

"«В отдел полиции в подмосковном городе Красногорск пришел мужчина, который назвал себя соучастником убийства бывшего генерала Вооруженных сил Грузии Романа Думбадзе. Подозреваемый заявил, что передал исполнителям преступления оружие, из которого застрелили генерала, и получил за это деньги, - сообщает Лента.Ру.

Подозреваемому 25 лет. Его передали столичным полицейским. Между тем дело об убийстве ведет не полиция, а управление СК РФ по Москве».

По сведениям Life news, сдавшегося зовут Торнике Квирикашвили. Он заявил, что его замучила совесть и у него кончились деньги, полученные за помощь убийцам - десять тысяч долларов.

«Квирикашвили, которого упоминали во время допроса свидетели и подозреваемые, в дает показания, - сообщает Life news.

По словам Торнике, в дерзком преступлении он выступал в качестве посредника - курьера, который передал пистолет киллеру.

Как рассказал Квирикашвили, за пару дней до убийства Думбадзе на него вышли земляки и заявили, что «нужно помочь в одном серьезном деле - устранении бывшего грузинского генерала, который сейчас живет в Москве».

В случае согласия Торнике посулили вознаграждение в 10 тысяч долларов. Недолго думая, он согласился.

- По словам задержанного, он должен был отправиться на улицу Авиамоторную в Москве и взять там ключи от автомобиля «Вольво», в котором лежал пистолет, а затем передать оружие киллеру, - рассказал Life news источник, близкий к следствию.

Квирикашвили уверяет, что только это входило в его обязанности. Он все выполнил и получил свои деньги.

О расстреле генерала Думбадзе Торнике, по его словам, узнал из новостей. После этого парень уехал из Москвы, выключил телефоны и прервал общение со всеми старыми знакомыми.

Теперь же, спустя 2 месяца после убийства, Квирикашвили решил сдаться полиции. Как он уверяет, его замучила совесть, к тому же у него закончились все деньги, полученные за помощь киллерам.

Впервые о подозрениях в отношении Квирикашвили Life news рассказали родные 26-летнего Михаила Тония, которого также задерживали в рамках расследования громкого убийства.

По словам брата и матери парня, Михаил оказался замешан в этом деле случайно - у него в квартире периодически жил и хранил личные вещи знакомый Торнике Квирикашвили.

Всего по делу на данный момент, кроме Квирикашвили, задержаны три его земляка: Роман Белкания, Александр Беривишвили и Шота Таругишвили. Первый, по данным следствия, был наводчиком, второй сидел за рулем мотоцикла, а третий - непосредственно жал на курок.

Напомним, два киллера в масках на мотоцикле расстреляли бывшего генерал-майора Романа Думбадзе днем 21 мая.

В Грузии Думбадзе являлся персоной нон грата: после того как он отказался выполнять приказы Михаила Саакашвили, его осудили за измену родине и выдали России в обмен на 12 грузинских пленных солдат».

На днях в публикации «Почерк спецслужбы» Агентство федеральных расследований FLB сообщало: «в деле об убийстве Романа Думбадзе на Рублевском шоссе в Москве в мае 2012 года появился неожиданный поворот. Следствие подозревает, что задержанный ранее предполагаемый киллер Шато Таругешвили на самом деле является совсем другим человеком. Сыщики пытаются выяснить его имя, чтобы установить заказчиков убийства. Сам Шота продолжает настаивать на своей полной невиновности».

«Как рассказали «Известиям» источники, близкие к следствию, в материалах расследования расстрела на Рублевском шоссе опального грузинского генерала могут появиться новые эпизоды и имена.

— Во время задержания и обысков у подозреваемых было найдено несколько подлинных грузинских паспортов, оформленных на разные имена и фамилии, — рассказывает собеседник «Известий». — Все это дает основания предполагать, что имя исполнителя убийства Шато Таругешвили — вымышленное.

Оперативники знают о Таругешвили пока очень мало: известно, что он родился в 1951 году в Тбилиси. В Москве он проживает с начала 90-х и имеет российское гражданство. У него есть гражданская жена и ребенок. На момент задержания, он формально был безработным. Однако, по словам собеседника, по оперативной информации, в конце 90-х — начале нулевых годов в криминальных кругах Шота был хорошо известен под другими именем и фамилией.

— Сейчас ситуация с расследованием преступления напоминает дело об убийстве Буданова (См. публикацию FLB «ДНК выдало мотив убийцы Буданова»), — рассказывает собеседник. — Тогда тоже был задержан убийца, но его настоящее имя удалось установить лишь спустя несколько месяцев.

По словам оперативника, сейчас все силы следственной бригады брошены на то, чтобы выяснить биографию Таругешвили. Это поможет быстрее выйти на след заказчиков преступления и понять, за что все-таки был убит Думбадзе.

В том, что киллером был именно Шота Таругешвили, следователи не сомневаются. Его уже опознали трое очевидцев преступления. Кроме того, признательные показания дал соучастник убийства Александр Беришвили. Он не только показал следователям, где было спрятано оружие, из которого был застрелен генерал, но и рассказал, как готовилось убийство.

Сам Шота Таругешвили, который сейчас содержится в одиночной камере в Лефортовском СИЗО, по-прежнему настаивает на своей полной невиновности.

— Мой клиент утверждает, что он не причастен к убийству и его не было на месте преступления, — заявил «Известиям» адвокат подозреваемого Александр Ломжин.

Экс-генерал грузинской армии, бывший командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе был убит 21 мая 2012 года около 3 часов дня в столичном микрорайоне Крылатское около дома № 30 по Рублевскому шоссе. Думбадзе шел по дороге со своей женой, рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, его спутницу киллер оставил в живых.

По версии следствия, в преступлении участвовали три человека: Роман Белкания, Александр Беришвили и Шато Таругешвлили — все они сейчас задержаны.

— Роман Белкания выполнял роль наблюдателя — следил за передвижениями Думбадзе, — рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию. — А непосредственно в убийстве участвовали Беришвили и Таругешвили. Первый был водителем, а последний жал на курок.

По версии следствия, наемники выпустили в жертву семь пуль из пистолета ПСМ, после чего скрылись с места происшествия.

По одной из версий, за убийством экс-генерала грузинской армии, бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Романа Думбадзе могут стоять грузинские спецслужбы. Офицер стал для официального Тбилиси «врагом народа» после того, как отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили и перешел на сторону армии Аджарии.

Также отрабатывается версия о том, что смерть генерала может быть связана с криминальными разборками: якобы Думбадзе имел связи с влиятельным вором в законе Тариэлом Ониани», - информирует FLB.ru.

Обсуждение статьи

Правда
Jul 26 2012 3:22PM

из Кисловодска и не только, отмечают, что погибшие являлись членами преступной группировки, что даже неудивительно. Конфликт начался между несколькими кавказцами и торговцем, у кого кавказцы изъяли предмет стоимостью около 2х тыс. рублей, что точно, пока неизвестно, хотя по данным СК якобы был изъят кистевой эспандер, что очень странно. Продавец потребовал вернуть украденное, на что получил грубый отказ и угрозы в свой адрес, тогда он позвонил своим знакомым казакам, которые как раз шли с Казачьего круга (фото ниже), так же сообщается, что он позвонил в полицию, которая, как обычно, приехала с большим опозданием, уже после конфликта с казаками.

С другой стороны так же начались звонки, лица кавказской национальности собрали, порядком, 20ть человек, когда как казаков было всего пять. Слово за слово, началась потасовка, на казаков напали кавказцы (обратное даже предположить сложно, так как их было в два раза больше) и те начали защищаться. Во время столкновения один из казаков 1991 года рождения, которого избивали четверо преступников, выхватил нож и нанёс ранения троим нападавшим. Двое издохли, иншалла!

Сержик
Jul 26 2012 12:37AM

Наивный грузин, сознался, что предал потому, что деньги кончились.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru