Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бывший сотрудник компании ТНК-BP обвинил исполнительного директора компании Германа Хана в коррупции
25 Июля 2012

Экс-глава департамента логистики российской нефтяной компании ТНК-ВР Игорь Лазуренко обвиняет во взяточничестве ее исполнительного директора и крупного акционера Германа Хана (№15 списка богатейших бизнесменов России, состояние — $8,5 млрд). Как сообщает агентство Bloomberg, первые слушания соответствующего дела состоялись накануне, 24 июля, в Высоком суде Лондона.Бывший глава департамента ТНК-BP Игорь Лазуренко утверждает в Лондонском суде, что речь идет о подкупе высокопоставленных чиновников в России, - пишет Forbes.

Лазуренко обвиняет ТНК-BP в даче взяток высшим государственным чиновникам России и незаконном перечислении сотен миллионов долларов. В ТНК-BP попросили дополнительное время для рассмотрения документов, которые Лазуренко называет доказательствами коррупции в компании.Как следует из судебных документов, речь идет о «подкупе высокопоставленных чиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов». Адвокаты ТНК-ВР назвали обвинения Лазуренко «неприкрытым шантажом».

Источник, близкий к руководству ТНК-ВР, со своей стороны, заявил газете «Ведомости», что сам Лазуренко подозревается в мошенничестве. «Несколько месяцев назад в ходе очередной проверки в компании были выявлены мошеннические схемы, в которых, как подозревает компания, мог участвовать и Лазуренко. Сейчас проводится расследование этих фактов, а сам Лазуренко в компании больше не работает», — отметил собеседник издания.

Официальных комментариев от Германа Хана пока не было. В самой ТНК-BP ситуацию также не комментируют.

Бывшие сотрудники ТНК-ВР не в первый раз связывают Хана с коррупционными схемами. В 2011 году стало известно, что один из крупнейших подрядчиков ТНК-ВР — компания «БелСибСервисГарант» (БССГ) — получал контракты с использованием коррупционных и мошеннических схем. Владельцы БССГ — бывшие работники ТНК-BP — утверждали, что связаны с руководством холдинга и лично с Ханом и за счет этого успешно выигрывали многие тендеры. В результате скандала из ТНК-BP были уволены несколько десятков человек.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российско-британской компании, в ней начато служебное расследование "по ряду мошеннических действий, инициатором которых мог быть господин Лазуренко". В ТНК-BP полагают, что подача иска может быть одним из методов защиты бывшего сотрудника.

По данным агентства, Лазуренко не работает в компании уже несколько месяцев - с того момента, когда в отношении его действий было начато расследование. В компании называют обвинения "неприкрытым шантажом" и считают, что они не доказаны.

50 процентов ТНК-BP принадлежит британской нефтяной компании BP. Вторую половину ценных бумаг контролирует консорциум российских инвесторов AAR (принадлежит структурам Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника). В настоящее время BP ведет переговоры о продаже своей доли в ТНК-BP, - сообщают Newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru