Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нашествие.
26 Июля 2012

С начала 2012 года в Петербург и Ленобласть, по неофициальным данным, прибыло около 3 миллионов мигрантов из республик Средней Азии. Лишь треть из них имеют разрешение на работу в России. По информации Федеральной миграционной службы России (ФМС), больше других в Северной столице выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. В городе уже образовались целые азиатские анклавы. Местные жители к «понаехавшим» относятся в лучшем случае настороженно, в худшем – неприязненно. Мигранты отвечают взаимностью. Как результат – постоянные стычки тех и других.

Согласно печальной статистике, Петербург с недавних пор делит с Дагестаном второе место в России по количеству преступлений на почве ксенофобии. Уступают они в этом только Москве. И с каждым годом число таких преступлений растет. Например, по данным Московского бюро по правам человека, где подобная статистика ведется с 2004 года, только за короткий период с января по июнь текущего года в России зафиксировано 65 нападений такого рода, в результате которых 16 человек погибли, более 90 пострадали. За весь прошлый 2011 год от рук ксенофобов погибло, для сравнения, 27 человек. Жертвами нападений становятся чаще всего узбеки, азербайджанцы, киргизы и вьетнамцы.

Претензии к приезжим у петербуржцев (как, собственно, у большинства россиян, если верить опросам социологов) сводятся к тому, что те не знают, а часто и знать не хотят страны пребывания, языка, откровенно пренебрегают законами. Доказательством последнему - сводки происшествий, публикуемые пресс-службой Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области на своём сайте. Не было дня за последние годы, чтобы в них не фигурировали мигранты.

Вот сводка одного только утра текущей недели: «37-летний гражданин Узбекистана совершил кражу косметички из сумки 27-летней пассажирки автобуса. Грабителю достались 500 рублей и документы. Грабителя задержали. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2 УК РФ. Известно, что узбек в Петербурге и Ленинградской области не зарегистрирован»; «В 5.20 нарядом группы задержания вневедомственной охраны по заявке УМВД у дома 11 по ул. Некрасова задержан 25-летний гражданин Таджикистана. Мужчина подозревается в том, что в аптеке по Невскому пр., 98, избил женщину - фармацевта. Затем похитил из кассового аппарата деньги, около 2 тысяч рублей. Пострадавшую отправили в Мариинскую больницу. Задержанный доставлен в отдел полиции»…

Встречаются и более тяжкие ЧП – с поножовщиной, изнасилованием, в том числе, малолетних. Кстати, уже более половины всех изнасилований, совершаемых в городе на Неве, на счету именно приезжих из республик Средней Азии. В 2010 году, согласно официальным данным, это соотношение было иным, из 67 изнасилований мигрантами совершены в тот год были «только» 34.

Сказывается и то, что, согласно последней (2010 г.) переписи, население Петербурга растет именно за счет притока мигрантов. Так, этнических русских живет у нас сейчас на полмиллиона меньше, чем в середине 1990-х. Поредели и ряды братьев-славян (украинцев, белорусов). Зато «южан» всё больше и больше. Уже к концу нынешнего года ожидается появление пятимиллионного жителя города. Скорей всего, говорят специалисты, это будет ребенок от смешанного брака – россиянки с выходцем из какой-нибудь республики СНГ.

- Ситуацию эту можно охарактеризовать одним словом: она напряженная. И напряженность возрастает день ото дня, - сказала «СП» Татьяна Протасенко, научный руководитель Социологического центра «Мегаполис», старший научный сотрудник Социологического института РАН. – Мы регулярно проводим опрос горожан, связанный с их отношением к мигрантам. Если ещё лет пять-шесть назад лишь 2-3% петербуржцев говорили о том, что проблема иногородних их «в какой-то мере волнует», то к началу нынешнего года таковых стало уже почти 15%. А только за нынешний 2012-й год к ним добавилось ещё примерно столько же. И Петербург в этом отношении зеркало того, что происходит в целом в России. Прежде всего, в больших городах. Таких, как Москва, Нижний Новгород, некоторых других. Ведь с начала 2000-х годов они живут в основном за счет как раз миграции.

«СП»: - Это результат неверной миграционной политики правительства РФ или дело в чем-то ином?

-Тут целый комплекс причин. Наложились глобализация, особенности организации и развития крупных городов. Плюс – непродуманная политика государства в отношении мигрантов. Мы в России переживаем сейчас те же самые миграционные проблемы, которые в Западной Европе возникли ещё в конце 1970-х годов. К нам они пришли с некоторой задержкой, вызванной изменением политического строя в России, экономической ситуации. Основная ошибка, которую мы сейчас повторяем, это склонность приглашать на работу в страну всех подряд, независимо от гражданства, профессиональных навыков, отношения к труду в принципе. Ведь кто приезжает в Россию, например, из Средней Азии? Люди без профессии и образования, иной раз даже начального, очень плохо владеющие русским языком, не знающие, и, что самое ужасное, не желающие знать особенностей государства, в которое приехали зарабатывать себе на жизнь. Я не говорю про культуру, какие-то бытовые нюансы. Тут разница между «нами» и «ними» просто катастрофическая. Мигранты многие вещи просто не понимают. Вот пример. Во время исследования мы натолкнулись на сообщение одного узбека, который пишет своим родным (а они в последние годы активно общаются между собой через социальные сети интернета, в этом смысле не отстают): «Они (то есть, мы, россияне) такие дикие, это ужас, они даже не знают, как зовут соседа по лестнице». Судят по себе, своим кишлакам – крошечным поселениям, где все знают друг друга как облупленных. И то, что для нас, жителей современных больших городов норма, общемировой урбанистический принцип, для них, как выясняется, дикость. Вообще, в интернет они пишут про нас много ужасного: не понимают и не принимают нас, ненавидят работодателей, которые, как считают, наживаются на них...

«СП»: - Но для этого и поводов хватает. В Петербурге немало случаев, когда, нанимая мигранта, в частности, дворником в ЖКХ, работодатель сразу ему говорит: оформим на полную ставку, но на руки будешь получать половину или даже треть.

- Да, журналисты пишут об этом время от времени, какие-то расследования по данным случаям даже проводились, но за руку, насколько я знаю, пока никого не поймали…

Ещё одна серьезная ошибка российского правительства в миграционной политике – отсутствие контроля за их расселением. В результате возникает анклавность, а это очень страшная штука. Потому что они начинают «сбиваться в группы», ещё более отчуждаясь от местного населения. Не понимая местных, не зная их традиций, культуры, мигранты медленно, но верно превращаются по отношению к ним в антагонистов. Та обязательная регистрация, что введена и проводится УФМС, на самом деле чисто формальная. Регистрируясь в одном месте, живут они, как правило, совсем в другом. Найти их при необходимости бывает невозможно.

СП»: - В Петербурге есть анклавы мигрантов?

- Да, и уже практически в каждом районе. Например, в «рабочем» Красногвардейском районе. На Васильевском острове близ порта (улицы Уральская и Железноводская), где потенциально можно получить работу – разовую или на определенный, даже продолжительный срок. Там очень плохое жилье, в основном старые брошенные хозяевами гаражи, какие-то бараки. Антисанитария полная. Растет и преступность. Рейды сотрудников УФМС приносят лишь временный результат. Когда эти группы мигрантов чем-то недовольны, они могут быть очень опасны. Вы, наверное, в курсе недавнего побоища в Невском районе города, в котором сошлись не на жизнь, а на смерть – буквально! – мигранты из Таджикистана и Азербайджана, не поделившие, как говорят, девушку? Результат: один погибший, несколько раненных, в том числе, тяжело, нервная ночь всего многотысячного квартала, бессилие полицейских, оказавшихся, как выяснилось, совершенно неготовыми к подобному развитию событий…

«СП»: - К слову, на днях стали известны некоторые предварительные итоги начатого по данному происшествию расследования. Как выяснилось, практически все участники массовой ночной драки проживают в доме на проспекте Обуховской Обороны, 269/2. Сам дом два года назад передан филиалу Российской академии правосудия на праве хозяйственного ведения. Использовать квартиры в нем планировалось как служебное жилье для сотрудников и общежитие для студентов. Однако, к удивлению проверяющих, большинство жилых помещений в доме оказалось занято гражданами из ближнего зарубежья. Человек по 25 - 30 на квартиру! Судя по всему, ночная драка стала началом очень большого скандала!

- К этому я могу добавить, что ещё в бытность губернатором города Валентины Матвиенко я в разговоре с ней предложила составить карту расселения мигрантов в Северной Столице. Пользуясь ею, проще было бы ориентироваться в ситуации, контролировать её. Матвиенко согласилась со мной. На этом все и закончилось.

«СП»: - Татьяна Захаровна, а без мигрантов мы в России, что уже никак не можем?

- Говорить о том, нужны ли мигранты стране, уже бессмысленно. Мигранты есть и будут. Это общемировая тенденция. Экономика развивается. Ей постоянно нужен приток «свежей крови». Да и человек ищет, где ему лучше, свободно передвигаясь по странам и континентам… Вопрос в другом: как снизить возможные издержки и их неотвратимый результат - социальное напряжение? Совершенно очевидно, что европейская концепция мультикультурализма не работает. А мы продолжаем её культивировать.

Петербургская программа «Толерантность», о которой так любят говорить в Смольном, была в значительной степени построена по европейским принципам мультикультурализма. Кстати, именно поэтому и получила в своё время премию ЮНЕСКО, а совсем не потому, что хороша. С моей точки зрения, адаптация мигрантов должны быть построена на простой бытовой схеме. Не интеграция, не сохранение культурных традиций и прочие высокие принципы, а элементарное приучение их к нашей российской жизни. Им надо чётко говорить, что можно делать, что нельзя, что у нас принято, что нет. И говорить, и писать – в специальных брошюрах. Постоянно. Я бы даже посоветовала – ежедневно. Но хоть одну такую брошюру вы когда-нибудь видели у нас? Слышали хоть раз о том, чтобы с мигрантами целенаправленно работали, помогая им понять ту страну и её граждан, в которую они приехали? Не хочу, что называется, накликать, но любые попустительства и популизм в этом деле рано или поздно приведут к тому, что случилось в Осло, где местный житель Брейвик расстрелял десятки людей, - пишет "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru