Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Зарево над Астраханью
1 Августа 2012

«Как он украсил город, сколько новых праздников придумал: день арбуза, день ухи! Астрахань вошла в Книгу рекордов России с самым длинным тортом и самым большим хороводом вокруг Кремля», — это восторги от пресс-службы мэра Астрахани. Так чиновники оценили результаты работы своего прежнего шефа – господина Боженова, после его назначения на должность губернатора Волгоградской области. И больше о деятельности мэра – ни слова. Ну хотя бы для приличия что-нибудь написали про ЖКХ или инвестиционный климат… Нет – только про «день арбуза», хотя, впрочем, может, я и не способна оценить значение этого праздника для города и его жителей.

В Астрахани я побывала недавно – не из-за скандала с выборами, голодовкой Шеина, а по другой – судебной – надобности. Но, кажется, я поняла, почему и за что голодали кандидат в мэры и его сторонники.

Был бизнес – и нет его

7 лет назад, в августе 2005-го, Анна Политковская по просьбе Олега Шеина прилетела в Астрахань. Причина была такова: власти (а мэром тогда только стал нынешний Волгоградский губернатор и любитель заграничных вояжей Боженов) в открытую разоряли мелкий бизнес, многократно удорожая аренду. Также в городе начались серийные поджоги жилых домов в наиболее привлекательных районах города, а на пепелищах стали появляться элитные постройки.

Одной из героинь материалов Анны Степановны стала Антонина Болдырева, хозяйка бани «Нептун». Вскоре после прихода к власти Боженова и его людей директор бани получила уведомление о том, что арендная плата вырастает с 2300 рублей до 129 тысяч – в 56 раз.«Любопытный момент, — писала Политковская. – Скручивая голову бане, мэрия предложила договориться «по-хорошему». Арендная плата останется почти прежней, если отпишите все имущество банное – прежде всего котельную, а это главная собственность Болдыревой, сердце бани, — мэрии… Это был рэкет. Впрочем, пример «Нептуна» — лишь один из тысяч».

Боженовская мэрия тогда отменила более трех тысяч договоров аренды нежилых помещений и ввела внесудебный порядок расторжения договоров под лозунгом «необходимости изъятия помещений для госнужд». Эти госнужды прежде всего ударили по хозяевам магазинов, кафе, ресторанчиков, дававших городу не только комфорт, но и рабочие места. Так власти ликвидировали старинный ломбард, дом офицеров перешел под контроль других лиц, были перепроданы несколько муниципальных рынков, а директор Технического училища № 2 (готовил штурманов речного и механиков рефрижераторного флота) к концу учебного года получил приказ минобразования: заведение, очень удачно расположенное практически в центре города, забирают под мэрскую крышу. Аналогичная история — с Дворцом творчества детей и молодежи (здание — памятник XIXвека).

- Анна Степановна расшевелила все это змеиное логово, — говорит мне спустя 7 лет бывшая хозяйка бани «Нептун» Антонина Болдырева. — Она написала статью «Мэр запарил всю Астрахань», где прямо рассказала, кто за чем стоит. Вот полюбуйтесь, какой ответ мне в 2005 пришел из мэрии после того, как они прочитали ее публикацию. Как вам?

Цитирую: «Если у руководства бани есть вопросы к городской власти, к мэру города, не лучше ли решать их в «коридорах власти», а не выносить на страницы газеты необоснованные обвинения».

А Болдырева в итоге все равно осталась без своего бизнеса.

Пенсионерка Менде — тоже из «бывших». Из бывших мелких предпринимателей. При Боженове у нее отняли торговую точку у вокзала «в целях улучшения благоустройства привокзальной территории». Правда, никакого улучшения не произошло — у вокзала оставили тех, кто платил дань. «А тех, кто не стал, просто задушили. Как меня», — говорит Менде. Она тоже голодала в штабе Шеина.

Голодала и пенсионерка Кукушкина – ее фирму «Чайку» также ликвидировали: «Я все сужусь и сужусь. Безрезультатно».

Горели и гореть продолжают

Бывший астраханский губернатор Боженов

По утверждения оппонентов бывшего мэра Боженова, его родственники и знакомцы владели и до сих пор владеют в Астрахани немалой недвижимостью. Причем площади под постройки новых объектов часто появлялись после того, как на их месте случайо сгорали жилые дома. Есть ли взаимосвязь – никто точно не установил, но факт налицо.

Погорельцы говорят, что сначала с людьми договаривались — покупали им жилье, но, потом, видимо, посчитав затраты, принялись предлагать заведомо неприемлемые варианты: например, однокомнатную квартиру на пятерых или квартиру на самой окраине в аварийном доме. Люди спорили, выдвигали требования — и тогда их дома попросту сгорали.

Того, кто успевал выбраться из горящего жилья, – мэрия расселяла в трущобы, тех, кто не успевал, соответственно, – в морг. В основном гибли старики. Пожарно-технические экспертизы приходили к выводам о «поджоге с использованием легковоспламеняющейся жидкости», но уголовные дела разваливались за отсутствием доказательной базы. Даже когда пожары случались в одну ночь с 30-минутным перерывом, следствие не усматривало между ними связи.

К моменту приезда Политковской случилось около 60 пожаров, почти 30 человек погибли. Выжившие создали Союз погорельцев, устраивали забастовки, писали мэру Боженову, Путину… Бесполезно: Боженов ни разу не сподобился их принять, Кремль спускал письма обратно в Астрахань. А на месте пожаров продолжалось новое строительство.

Пожар на ул. Горького

«В последнее время пожарыопять зачастили – журналистка Елена открывает сайт Астраханского МЧС. –Тут можно просмотреть хронологию пожаров. Все официально, без выводов. Но схема та же: ночь, пожар, подпертые двери… А видите на фото мужчину? Его кличка — «Пупок». Лично участвовал в поджогах. Его знают в лицо и в прокуратуре. Но он на свободе».

В 2011 году сгорел деревянный двухэтажный жилой дом по ул. М. Горького – в 300 метрах от Кремля. Это уже шестой пожар в историческом центре за последние годы. Погибли 7 человек. За несколько дней до трагедии к жильцам приходили сотрудники некой фирмы, интересовались списком проживающих. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

Всего же в 2011 году в центре Астрахани сгорело 60 многоквартирных домов. Погибло 28 человек.

В 2012 году дома стали гореть еще чаще. В связи с чем на сайте МЧС Астраханской области и появилась любопытная статистика: только за полгода в Астрахани произошло 457 пожаров, на которых погибло 36 человек, двое из которых – дети. Основными причинами явились: неосторожное обращение с огнем – 91; нарушение правил противопожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования – 83; нарушение ППБ при устройстве и эксплуатации печей – 51; поджог – 113 (в 2012 году количество поджогов увеличилось на 28,4% в сравнении с предыдущим годом).

21 июня произошел пожар в доме на улице Советской, 29 – это центр города, территория бывшего Новодевичьего монастыря. Все дома здесь вокруг уже расселены, остался только этот… За пару недель до пожара к жильцам приходили из прокуратуры и заявляли, что дом должен быть расселен, поскольку подлежит реставрации как памятник архитектуры. Поджог произошел ночью. Люди выпрыгивали в окна, кто-то пытался спастись через общедомовую дверь, но та словно была подперта чем-то снаружи. К счастью, никто не погиб. Но дом выгорел почти целиком (400 кв. метров). Причиной пожара, по результатам экспертизы, стал поджог.

4-5 июля выгорели три двухэтажных барака на ул. Софьи Перовской. 6 июля горелдом №25 по улице Наташи Качуевской. Рядом с ним располагался еще один дом — на пересечении улиц Свердлова и Победы, где случилось сразу несколько возгораний.

После череды сильных пожаров власти города даже собрали экстренное совещание. Начальник ГУ МЧС по региону Игорь Евстафьев сообщил: «В итоге лабораторных исследований анализов, взятых на месте пожаров на ул. С. Перовской, установлены признаки совершения преступления по статье УК РФ «Поджог». А представители МВД заявили, что по фактам поджогов с начала года возбуждено 38 уголовных дел. Из них раскрыто – всего семь.

- Эпоха Боженова – это демонстрация тотальной безнаказанности, — скажет мне Шеин. — Количество предпринимателей сократилось вдвое: Боженов поднял арендную плату, налоги… Бизнес ликвидировали без судов. В 2010 году захватили предприятие, где 200 человек работало. При захвате избивали сотрудников, у одной женщины случился выкидыш… А поджоги? А траты бюджета? В прошлом году мэрия пыталась купить автомобиль за 7 миллионов. Мы сорвали сделку, так как она вошла в систему госзакупок. Городом управляют сомнительные личности. Новый мэр Столяров был замом Боженова. В отношении вице-мэра Диденко в январе возбудили дело по факту исчезновения из бюджета денег при капремонте жилья, вице-мэром по ЖКХ был назначен Ситников, которого в 90-е годы искал Интерпол по подозрению в связях с Солнцевской ОПГ. А главу одного из районов Субботина осудили за вымогательство. Дали условно и… назначили главой другого района.

Справка «Новой»

Уголовные дела, упомянутые Шеиным, действительно, имели место. Уголовное дело в отношении вице-мэра Астрахани по ЖКХ Геннадия Диденко (ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий и ч. 1 ст. 293 УК РФ — халатность) в июне этого года было передано в Кировский райсуд. Диденко отвечал за реализацию программы по капремонту многоквартирных домов. По версии следствия, Диденко не проконтролировал, в частности, проведение ремонта жилого дома № 8 на пл. Ленина, а в акте приема выполненных работ появились ложные сведения об их завершении, при этом на счет подрядной организации было перечислено более 4 млн рублей за незавершенные в действительности работы.

В мае 2011 года осудили подчиненного Диденко – вице-мэра Виктора Кузнецова. Он разрешил переселение жильцов в ветхое здание многоквартирного жилого дома-общежития, которое затем обрушилось. Под завалами погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок. Суд приговорил Кузнецова к наказанию в виде 2,5 лет колонии-поселения.

Глава Советского района Астрахани Иван Субботин, являющийся к тому же заместителем мэра, был осужден за «превышение должностных полномочий» вместе с ведущим специалистом отдела экономических связей и развития территории города Юрием Светцовым (ч.1 ст. 286 УК РФ). Как было установлено следствием, в июне 2008 года «должностные лица муниципалитета в целях создания видимости благополучия и успешности своей работы с населением потребовали от предпринимателей благоустроить прилегающую к их торговым объектам территорию и уложить тротуарную плитку. Когда один из предпринимателей отказался исполнить данное требование (…), Субботин и Светцов пригрозили ему проведением различных проверок его предпринимательской деятельности.Спустя четыре месяца, ничего не добившись от предпринимателя, они предложили освободить его от обязанности по укладке тротуарной плитки в обмен на оказание «благотворительной помощи» сотрудникам районного отдела внутренних дел в виде двух персональных компьютеров. В ноябре 2008 года в момент незаконного получения Светцовым компьютера стоимостью свыше 11 тысяч рублей он был задержан».

Светцов и Суботин были приговорены к 1 году условно. Затем Субботина назначили главой другого района — Кировского.

Спустя год за «мошенничество с использованием своего служебного положения» под суд попал первый зам Субботина по вопросам ЖКХ Анатолий Орлов. Как установили следствие, а затем и суд, Орлов обратился к знакомому предпринимателю и сообщил, что может способствовать заключению муниципальных контрактов именно с ним, поскольку является председателем единой комиссии по размещению госзаказов для нужд администрации района. За это предприниматель должен был передавать чиновнику денежные средства в размере 15% от каждого заключенного муниципального контракта. В период с 2007 по 2009 год чиновник таким образом похитил около 1 миллиона рублей.

Орлову дали 1 год и лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

В этом году судили начальника отдела по развитию территории администрации того же Кировского района Александра Петрова, обвинявшегося в покушении на получение взятки, и старшего инспектора этого отдела Марка Гурвича(пособничество в покушении на получение взятки). Оба признали свою вину и на суде в особом порядке были приговорены к штрафам в размере 540 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно, а также лишились права занимать руководящие и административные должности в госучреждениях на 2 года.

И, наконец, что касается упомянутого Шеиным вице-мэра Астрахани по вопросам ЖКХВладимира Ситникова, то, как ранее писала «Новая» (http://www.novayagazeta.ru/politics/6310.html), Ситников действительно в 90-х работал в скандально известном банке «Эффект-кредит», в котором хранились деньги солнцевской ОПГ и где бесследно пропали миллиарды рублей. Банк обанкротился, а Ситников несколько лет скрывался за рубежом. Позже из Швейцарии он был экстрадирован в РФ. В 2006 году, когда его все еще искал Интерпол (см. документ), он занимал (2004-2008 гг.) должность вице-губернатора Астраханской области по инвестициям и заведовал стройками. Самым скандальным оказалось строительство музыкального театра, подряд на возведение которого выиграла компания «Техстройинвест ХХIвек» «кремлевского застройщика» Виктора Столповских, фигуранта нашумевшего дела «Мабетекс», - пишет "Новая газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru