Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Эксперты в "жучке" из офиса Навального опознали устаревшее устройство
7 Августа 2012

Специалисты, изучив изображение подслушивающего устройства, обнаруженного накануне в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального, пришли к выводу, что в офисе блоггера на Николо-Ямской улице использовалось устаревшее "убогое" устройство. По оценке экспертов в области оборудования для негласного получения информации, такими "жучками" профессионалы пользовались около 20 лет назад, пишет газета "Московский комсомолец".

В своем блоге в "Живом Журнале" Навальный рассказал, что "жучок" обнаружили совершенно случайно. Сотрудник фонда вышел на работу из отпуска и принес с собой "обнаружитель жучков". "Начали, для смеха, проверять мой кабинет", - написал блоггер, отметив, что итогом стало обнаружение не только действующего прослушивающего устройства, но и скрытой видеокамеры.

"Блоки питания, передатчики информации, все дела", - пояснил Навальный. По его словам, он поставил в известность о прослушке правоохранительные органы. Накануне офис и оборудование осмотрели прибывшие в офис 12 сотрудников полиции.

Навальный опубликовал снимки подслушивающего оборудования. А его коллега, сотрудник фонда Георгий Албуров выложил в Сеть видеозапись, на которой можно разглядеть "жучок" и камеру.

"МК", показав снимки "жучка" Навального одному из специалистов, получил экспертное заключение. Источник газеты сообщил, что подобные устройства серийно выпускались в России "много-много лет назад" и тогда их массово использовали сотрудники правоохранительных органов.

"Так что это мастодонт какой-то. Микрофон очень большой, провода толстые торчат во все стороны... Вот даже стыдно такое профессионалу показывать, а использовать просто неприлично", - отметил эксперт. "Ставить микрофон с проводами, уходящими в стенку, уже не модно, да и слишком не удобно", - добавил он.

В настоящее время важную информацию подслушивают при помощи другого оборудования - у таких изделий нет проводов, и они способны передавать четкий звук и видео на расстоянии до 150 метров, пояснил источник.

Что касается более сложных устройств, то они могут сразу транслировать изображение на спутник, реагировать на определенные звуки, сами включаться и выключаться по определенной программе, добавил эксперт. Достать их профессионалу не сложно, подчеркнул он.

Собеседник газеты удивился, что команда Навального не заинтересовалась тем, куда идут провода, и не попробовала просчитать, когда и кто мог их заложить. Очевидно, что сделано это было недавно, так как "жучок" и камера такого типа не способны долго работать в автономном режиме.

Источники "МК" считают, что если бы "жучок" установил Следственный комитет, обнаружить его при помощи дешевого устройства, очевидно, купленного коллегой Навального на Митинском рынке, было бы невозможно.

Источник: www.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru