Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Усманов и Кронке: как два миллиардера столкнулись в борьбе за футбольный клуб
7 Августа 2012

За борьбой акционеров спортивные результаты "Арсенала" отошли на второй план

30 июля 1966 года. 
В дополнительное время финального матча чемпионата мира нападающий англичан Джеффри Херст наносит удар под перекладину ворот немецкой сборной. Мяч, отскакивая от земли, вылетает в поле, но советский арбитр Тофик Бахрамов засчитывает гол, который становится одним из самых спорных в истории футбола. Чуть позже англичане забивают еще один гол и одерживают первую и последнюю победу на чемпионатах мира.

«С тех пор моей мечтой было однажды оказаться на Уэмбли», — признается позже миллиардер Алишер Усманов (№1 в списке богатейших бизнесменов России, состояние — $18,1 млрд). Если за поколением футболистов Бобби Мура и Бобби Чарльтона он мог следить по телевизору, то за игрой нынешних звезд наблюдает из собственной ложи на Emirates Stadium в Лондоне. В 2007 году Усманов, прежде не замеченный в любви к футболу, купил акции лондонского клуба Arsenal. Но в отличие от Романа Абрамовича, ставшего единоличным владельцем Chelsea, Усманову удалось собрать лишь 30% акций Arsenal. Контроль над командой, ставшей одним из символов английского футбола, установил американский миллиардер Стэн Кронке. Как началась российско-американская схватка за футбольный клуб и почему Усманов продолжает бороться?

Аристократическая 
история.

В 1886 году группа рабочих с военного завода The Royal Arsenal, расположенного в пригороде Лондона Вуличе, создала футбольную команду Dial Square, которая спустя две недели после первой игры была переименована в Royal Arsenal. В 1913 году это клуб переехал на стадион в районе Highbury в северном Лондоне, а позднее команда получила современное название Arsenal.

Несмотря на пролетарское происхождение клуба, его хозяевами стали представители лондонской аристократии: вся послевоенная история Arsenal связана с семействами Хилл-Вуд и Брейсвелл-Смит. Сэр Сэмюэль Хилл-Вуд, член парламента и партии консерваторов, руководил футбольным клубом в начале 1930-х и после Второй мировой войны. После его смерти руководство Arsenal перешло к сэру Брейсвеллу Смиту, также консерватору, сделавшему состояние на недвижимости и успевшему побывать лорд-мэром Лондона. В начале 1980-х председателем футбольного клуба становится внук Сэмюэля Питер Хилл-Вуд, но современные успехи Arsenal связаны не с ним, а с другим акционером.

В 1983 году бизнесмен Дэвид Дин покупает около 17% акций клуба за £292 000 и занимает пост вице-президента. При непосредственном участии Дина на базе первого дивизиона английского чемпионата в 1992 году создается Премьер-лига, ставшая со временем самой популярной и прибыльной футбольной лигой в мире. Не менее успешно дела идут и у Arsenal: c конца 1980-х клуб пять раз побеждает в чемпионате и выигрывает пять Кубков Англии. Семь из десяти трофеев завоевала команда, которой руководил главный тренер Арсен Венгер: приглашение француза на этот пост — тоже дело рук Дэвида Дина.

В 2000-х английская Премьер-лига выходит на пик популярности: доходы растут, футболисты становятся звездами шоу-бизнеса, а владение клубом из набора выходного дня для состоятельного джентльмена превращается в выгодную бизнес-инвестицию. Зарубежные инвесторы приходят в английский футбол: Роман Абрамович покупает Chelsea, американское семейство Глейзер — Manchester United. А Arsenal становится невольной жертвой нового времени.

Иностранные агенты.

К концу 1990-х акционеры Arsenal задумались о строительстве нового стадиона. Возраст арены Arsenal Stadium, также известной как Highbury, приближался к 90 годам, а на матчах могли присутствовать только 38 400 болельщиков. Более вместительный стадион означал дополнительную выручку от продажи билетов, напитков и еды, а это несколько десятков миллионов фунтов в год. Например, в последний год на Хайбери (сезон 2005/2006) доходы от продажи билетов составляли £44 млн, переезд на новый Emirates Stadium (сезон 2006/2007) позволил увеличить эту сумму более чем вдвое — до £91 млн.

Но для строительства стадиона нужны большие деньги, а у владельцев Arsenal их нет. Дин, став крупнейшим акционером в начале 1990-х, большую часть пакета затем продал алмазному дилеру Дэнни Фисману. Кроме них крупными совладельцами клуба остаются наследники сэра Брейсвелла Смита — внук Ричард Карр и жена другого внука сэра Чарльза — Нина Брейсвелл-Смит. Небольшой пакет акций сохраняет и Питер Хилл-Вуд.

Часть средств для новой арены дает телевизионная компания Granada Media, которая становится акционером Arsenal, но большую часть денег клубу приходится занимать. Инвестиции идут не только на строительство стадиона, но и на реализацию девелоперского проекта на месте Хайбери. На пике в 2008–2009 годах финансовый долг клуба составляет около £400 млн. В условиях роста долга и процентных платежей Arsenal уменьшает расходы на покупку новых игроков. Это снижает конкурентоспособность команды по сравнению с Manchester United и Chelsea, которые разыгрывают чемпионаты в 2005–2007 годах.

Первым в себя приходит Дин: он говорит о необходимости новых инвестиций. Тем более подходящая кандидатура на роль инвестора уже имеется: Стэн Кронке, американский миллиардер и совладелец спортивных команд в США, одна из которых подписала договор о сотрудничестве с Arsenal. Кронке, которого американские медиа наградили прозвищем Тихий Стэн за его нежелание общаться с прессой, владеет девелоперским бизнесом и женат на племяннице основателя Walmart Сэма Уолтона (подробнее о Кронке читайте в материале «Человек, который обыграл Усманова в футбол»).

В апреле 2007 года Кронке выкупает 9,99% акций Arsenal у телекомпании ITV (ранее Granada Media) за £50 млн. Кроме того, оказывается, что у Кронке уже был пакет лондонского клуба — 1,3%. Спустя две недели после объявления о сделке Дин отправлен в отставку с поста вице-президента и выходит из совета директоров Arsenal. В сообщении говорится о «непримиримых разногласиях» между Дином и остальными членами совета директоров. Неофициальная версия — другие директора, которым не понравились его контакты с американским миллиардером, поставили Дина перед выбором: подписать соглашение о моратории на продажу акций сторонним инвесторам или уйти. Питер Хилл-Вуд резюмирует позицию совета директоров в отношении Кронке: «Почему мы не видим американца в нашем клубе? Можете считать меня старомодным, но нам не нужны люди такого сорта».

Это не останавливает Кронке: его компания KSE UK начинает скупку акций у миноритарных акционеров. Следующий логичный шаг — покупка пакета Дина (14,6%), но этого не происходит. Согласно одной из версий, Дин требовал от Кронке гарантий возвращения к управлению клубом, но американский миллиардер давать их отказался. Другая версия: Кронке просто не захотел окончательно портить отношения с советом директоров. Получить комментарии у Дина не удалось.

Но Дин и не думал сдаваться. В конце лета 2007 года болельщики Arsenal узнают шокирующую новость: бывший вице-президент продал акции за £75 млн компании Red & White Securities (RWS), бенефициарами которой являются Алишер Усманов и его партнер Фархад Мошири. Усманов позднее расскажет, что им также предлагали купить Tottenham и велись переговоры с Liverpool, но они выбирали между Manchester United, болельщиком которого является Мошири, и Arsenal, которому симпатизирует российский миллиардер.

Появление еще одного акционера заставляет Питера Хилл-Вуда смягчить тон заявлений в отношении Кронке: «Я предпочел бы видеть Кронке в качестве инвестора — он мне нравится больше, чем Усманов, в качестве акционера». От словесных перепалок совет директоров переходит к делу, заключая соглашение, запрещающее продажу акций до 18 апреля 2009-го без согласия других участников соглашения.

Американские, 
русские горки.

В течение осени 2007-го — зимы 2008 года RWS увеличивает свою долю до 24% акций и становится вторым по величине акционером после Фисмана. Дальнейшую экспансию останавливает кризис 2008 года: в скупке акций миноритарных акционеров Усманов взял паузу на год.

Тем не менее, давление, оказываемое российским миллиардером на совет директоров, оказывается результативным. Из-за страха перед новым акционером в совете начинаются чистки: убирают всех неблагонадежных. Сначала отправлен в отставку управляющий директор Кит Эдельман. Затем совет директоров покидают представители семейства Брейсвелл-Смит: Ричард Карр и Нина Брейсвелл-Смит. А в сентябре 2008 года в совете директоров Arsenal у Хилл-Вуда и Фисмана появляется новый союзник — Кронке.

Итак, совет директоров сделал свой выбор. Но на тот момент положение директоров было шатким: они контролировали менее 40% акций. Для сравнения, пакет RWS Усманова уже вырос до 25% и, если бы были куплены пакеты Брейсвелл-Смит и Карра, его доля увеличилась до 49%. Почему этого не произошло? В британской прессе появлялась информация, что российский миллиардер вел переговоры с Брейсвелл-Смит. Усманов в интервью Forbes рассказал, что вероятность такой сделки была не очень высока. По его мнению, Брейсвелл-Смит стала заложницей ситуации, которой умело манипулировал Фисман. Впоследствии Брейсвелл-Смит признавалась, что к ней несправедливо относились: Фисман, Хилл-Вуд и другие не могли смириться с присутствием женщины в совете директоров. Однако, акции Усманову она так и не продала.

Кронке воспользовался предоставленным шансом и перехватил инициативу: он купил около 16% акций у Фисмана и Карра, потратив £90 млн. Теперь у американского миллиардера стало больше акций, чем у Усманова: 28% против 25%. В течение года Кронке постепенно увеличивал пакет (одним из продавцов стал Хилл-Вуд), весной 2010 года он вплотную подошел к отметке 29,99%.

Спустя год, в апреле 2011-го Кронке выкупил акции Фисмана (тот болел раком и через два дня после объявления о сделке умер), заключил соглашение о покупке акций у Брейсвелл-Смит и объявил оферту, оценив акцию в £11 750, а весь клуб в £731 млн. Параллельно компания Усманова стал скупать бумаги по более высокой цене: £11 750–14 000. Удивительно, но оферту Кронке приняли владельцы 3,75% акций, не считая членов совета директоров, а на предложение Усманова откликнулись держатели только 1% акций. В итоге американец скупил около 67% акций Arsenal.

За борьбой акционеров на второй план ушли спортивные результаты, а они не впечатляют: с 2005 года Arsenal не завоевал ни одного трофея, хотя клуб год за годом улучшал финансовое положение. Команду покинули ведущие игроки: Анри и Фабрегас ушли в более успешную Barcelona, Адебайор и Насри отправились в Manchester City, где хозяева-арабы не жалеют нефтяных денег ради завоевания титула. Возможно, что следующим ушедшим игроком станет лидер команды Робин ван Перси: в июле он сообщил, что не намерен продлевать контракт с Arsenal.

Нарастает и противостояние между менеджментом и болельщиками, которые недовольны отсутствием спортивных достижений. Фанатов не устраивает позиция директоров и тренера, ставящих целью попасть в четверку первых команд Англии (для участия в Лиге чемпионов), но не усиливающих команду новыми игроками. За пять сезонов, согласно данным Transferleague.co.uk, Arsenal потратил на покупку игроков £177 млн, тогда как Chelsea — £268 млн, а Manchester City — £483 млн. Кроме того, болельщики протестуют против ежегодных повышений цен на абонементы.

На стороне болельщиков выступает и Усманов, опубликовавший вслед за заявлением ван Перси свое открытое письмо, в котором точно описал сложное положение клуба и раскритиковал позицию совета директоров и Кронке. После этого письма болельщики сошлись во мнении, что представители российского миллиардера отслеживают форумы и блоги фанатов Arsenal. Тем не менее, позиция Усманова находит отклик у болельщиков: согласно опросу организации Arsenal Supporters Trust, число фанатов, выступающих за включение представителя миллиардера в совет директоров клуба, за два года выросла с 40 до 82%.

Однако перманентный конфликт между болельщиками и советом директоров на руку не только Усманову, но и в некоторой степени Кронке. Если ситуация ухудшится, он всегда сможет пожертвовать директорами, ведь большинство из них по-прежнему представляют не его как нового собственника, а лондонскую аристократию во главе с Питером Хилл-Вудом. Американский миллиардер отказался давать комментарии для статьи, представитель Arsenal сказал лишь, что Кронке, Венгер и совет директоров «преданы идее самофинансирующейся модели футбольного клуба».

Усманов тоже не внакладе. В интервью Forbes он говорит: «Эта инвестиция уже успешна. Оценка клуба выросла с £300–400 млн, когда мы покупали акции, до £700–800 млн сегодня. Но дело не в этом. Я болельщик и не собираюсь продавать этот пакет, так как это клуб, который я считаю лучшим в мире». К тому же у российского миллиардера выгодная позиция: если Кронке успешен, то стоимость актива растет, а если не успешен, то у Усманова появится перспектива выкупить у неудачливого инвестора акции. А, значит, битва за Arsenal еще не окончена.

Расширенная версия материала «Чей Arsenal сильнее» из августовского номера журнала Forbes.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru