Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

У экс-главы ФАПСИ Старовойтова похитили $7,5 млн из швейцарского банка
7 Августа 2012

Российские следователи вместе с зарубежными коллегами раскрыли аферу, в результате которой у генерала бывшей секретной спецслужбы украли миллионы долларов

Главное следственное управление (ГСУ) московской полиции объявило в федеральный розыск 59-летнего уроженца Пензы Сергея Чупрыну, которого заочно обвиняют в афере с хищением в Швейцарии $7,5 млн с банковского счета семьи бывшего главы Федерального агентства правительственной связи (ФАПСИ), генерала армии Александра Старовойтова. Эти деньги достались ему от скончавшегося сына-бизнесмена Дмитрия. Вслед за российскими следователями, аналогичное уголовное дело возбудили и их швейцарские коллеги.

Эта криминальная история началась еще в 1999 году, когда в России скончался 32-летний бизнесмен Дмитрий Старовойтов — сын бывшего главы ФАПСИ генерала Александра Старовойтова. Эта секретная спецслужба появилась в России в начале 1990-х годов и занималась шифрованием и дешифровкой, электронной разведкой и обеспечивала правительственную связь. Она была упразднена в 2003 году (ее функции были переданы ФСБ, СВР и другим ведомствам).

Согласно завещанию, все деньги и активы Старовойтова-младшего должны были получить его родители. Тогда же выяснилось, что часть денег бизнесмена — $7,5 млн — хранилась на счетах Royal Bank of Scotland в британском Дугласе. Родители решили перевести деньги сына его детям — Анастасии и Екатерине. Они стали искать среди знакомых бизнесменов тех, кто вел дела за границей и мог им помочь открыть счет в западном банке. Такой человек вскоре нашелся. Это уроженец Пензы Сергей Чупрына, который некогда работал в компании «Техинформконсалтинг», совладельцем которой был Старовойтов-старший. У него был бизнес в Швейцарии. Кроме этого, Чупрына для четы Старовойтовых являлся не просто компаньоном по бизнесу, но и доверенным лицом по другим вопросам. Поэтому супруги полностью ему доверяли.

Узнав о сути дела, бизнесмен согласился помочь Александру и Татьяне Старовойтовым. Следователи считают, что уже тогда Чупрына решил похитить $7,5 млн. По их версии, в 1999 году бизнесмен предложил Старовойтовым зарегистрировать на имя их внучек в Швейцарии специальный Детский фонд с государственной поддержкой, объяснив, что в этом случае деньги будут работать на Старовойтовых и приносить проценты ежемесячно. Александру и Татьяне Старовойтовым эта идея понравилась.

1 февраля 2000 года Чупрына приехал к Старовойтовым в их загородный дом в знаменитый поселок Жуковка, где они отдали ему свои загранпаспорта, свидетельство о смерти их сына, реквизиты его банковского счета, а также несколько чистых листов бумаги со своими подписями. Бизнесмен объяснил, что все эти документы ему нужны для организации фонда и открытия счета.

По данным следствия, вскоре после этого Чупрына уехал в свою родную Пензу, где договорился с местным нотариусом Фирсовым удостоверить подлинность подписей Старовойтовых под документами в их отсутствие. Нотариус заверил документы и внес их в реестр.

После этого, по версии следствия, Чупрына изготовил на чистых листах с настоящими подписями генерала и его супруги качественную поддельную доверенность, согласно которой они якобы поручили ему распоряжаться деньгами своего умершего сына. По документам деньги должны были быть переведены на счет группы компаний Comco/GotaGruppe, принадлежавшей Чупрыне и его швейцарскому компаньону Максу Мюллеру.

30 марта 2000 года бизнесмены открыли на имя Старовойтовых счет в швейцарском Bank Austria Creditanstalt (позже был переименован в Privatbank Zuerich), куда перевели из Дугласа $7,5 млн. Затем эти деньги были перечислены на счета нескольких подконтрольных Чупрыне и Мюллеру фирм.

Чтобы не вызвать подозрений, Чупрына несколько раз встречался со Старовойтовыми и заявлял им, что фонд якобы скоро будет зарегистрирован. По версии следствия, чтобы легализовать кражу денег, бизнесмен придумал следующую схему. Как выяснили следователи, «зная о доверии к нему, а также о том, что Татьяна Старовойтова не сможет понять истинного смысла документа, выполненного на иностранном языке», бизнесмен пригласил жену генерала в Швейцарию, где она поставила подпись под рядом документов. Позже выяснилось, что это были кредитные договоры, согласно которым Старовойтова разрешила перевести $7,5 млн своего сына на счета компаний East West Finanse LTD и Comco and Schaerer Mayfield.

В какой то момент Старовойтов решил все же проверить, как идут дела в фонде, и поехал в Швейцарию, где запросил данные на счет, который должен был быть открыт на имя его внучек. Однако в банке его уверили, что такого счета не существует, а есть счет на имя самого Старовойтова. Когда Старовойтову вручили распечатку о состоянии его счета, он обнаружил, что на счету осталось всего порядка $2 млн.

Старовойтовы поняли, что их обманули, и обратились в правоохранительные органы. В 2004 году прокуратура Пензы возбудила уголовное дело по статье «Подделка документов». Через год дело было переквалифицировано на «Мошенничество». Однако позже оно было передано для дальнейшего расследования в московское ГСУ. Именно столичным следователям удалось распутать клубок этой аферы, несмотря на то что расследование затянулось на несколько лет.

Поскольку махинации происходили за границей, следователи неоднократно направляли запросы в Швейцарию и Великобританию. По полученным оттуда копиям документов в России были назначены почерковедческие и другие экспертизы. А в январе 2012 года следователям пришел еще один ответ — уже из российского Интерпола, в котором говорилось, что по факту хищения денег со счета Старовойтовых в Швейцарии также расследуется уголовное дело. Таким образом российские следователи помогли еще и швейцарским коллегам выяснить все обстоятельства аферы, а также вычислить ее участников.

По данным «Известий», 5 июня 2012 года столичное ГСУ заочно предъявило обвинения в мошенничестве Сергею Чупрыне и Максу Мюллеру. Первый был объявлен в федеральный розыск, а дело против его компаньона было выделено в отдельное производство и направлено в Швейцарию.

14 июня 2012 года расследование дела против Чупрыны было приостановлено — до момента его розыска.

Адвокат семьи Старовойтовых Рисалат Андисова отказалась прокомментировать «Известиям» обстоятельства этого дела.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

толян
Aug 7 2012 2:38PM

вор у вора дубинку украл.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru