Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Парк для Путина, или Гигантомания в миниатюре
8 Августа 2012

Монументальность, гигантомания и ненужность — свойства архитектуры, ставшей средством психологической поддержки властей и правителя. Таков и проект парка «Россия» в Домодедово

Мрачная монументальность, бескомпромиссная гигантомания, рабская подражательность – свойства тоталитарной архитектуры. «Возрождение традиций», проекты с размахом и бескрайней, как чеховская степь, сметой всегда верно сигнализируют об изменении природы политического режима. И последние архитектурные искания в виде парка «Россия» в Домодедовском районе, новой ВДНХ, идут в тренде.

В своих тюремных дневниках архитектор Гитлера, а затем министр вооружений Рейха Альберт Шпеер писал: «В национал-социалистической архитектуре никогда не было идеологии, хотя я все время читаю утверждения об обратном. Единственным требованием были сверхбольшие размеры. Гитлер хотел производить на людей впечатление и в то же время внушать им страх огромными пропорциями. Так он надеялся обеспечить психологическую поддержку своего правления и правления своих преемников. В этом смысле программа была идеологической. Но это никак не влияло на стиль. Такова моя позиция».

Возможно, здесь и нет идеологии в чистом виде. Но сама мотивация — «произвести впечатление» — вполне идеологическая. Утилитарность и осмысленность, дешевизна и рациональность побоку. Главное — впечатление. Фонтан «Дружба народов», «Рабочий и колхозница», сталинские высотки…

Как справедливо заметил недавно наш премьер-министр, посетив остров Русский, дома для людей мы, может, строить и не научились, зато масштабные проекты нам удаются. Все должно быть крупным — АТЭС, Олимпиада, Чемпионат мира по футболу. Так и до поворота сибирских рек недалеко…

Вот зачем и кому нужен парк за 50 млрд рублей с Россией в миниатюре, территорией от 300 до 1000 га в районе с дефицитной дорожной инфраструктурой, с аэропортом, в окрестностях гигантского города, которому нечем дышать в том числе и потому, что зеленых фильтров в пригороде становится все меньше? Никаких сомнений в том, что эта самая размашистая миниатюра окажется совсем не похожа на свои западные образцы, например на тот же этнографический музей Скансен в Стокгольме, нет: там он превосходным образом вписан в природный ландшафт, явно обошелся в разы дешевле и вообще представляет не «достижения народного хозяйства, а в основном сельский образ жизни в историко-культурном разрезе и просто природу и животный мир Швеции. Сказано уже, что к «России в миниатюре» будут добавлены парк развлечений, парк приключений и сафари-парк. Все сводится к большой деньговыжималке с автомобильными пробками на подъезде к ней.

Мания благоустройства, будучи свойством самим по себе неплохим, в российском варианте обретает вид иной раз бессмысленный и чрезмерно дорогостоящий (причем со стабильно дорожающей сметой проекта). Даже в мелочах обязательно ухитряются все испортить. Сейчас я ежедневно наблюдаю за размашистым и нескончаемым «благоустройством» московского Филевского парка, что меня крайне волнует как отца маленьких детей. Закатывают в асфальт все, что дышало и вовсе не требовало бетонирования с попутным выставлением бордюров на детских площадках, вероятно, для того, чтобы травмоопасные дети бились о них головами. По всему парку хаотично разбросаны урны в индустриальных количествах и скамейки, которые проваливаются на второй день. Пруд решительно обмелел, а в начале «благоустройства», зимой, впервые за долгие годы не использовался под каток. Вековые деревья немедленно после вторжения варваров начали сохнуть, а по дорожкам парка теперь мотаются бесконечные автомобили, которые сюда отродясь не пускали. Кому была нужна эта экспансия благоустроителей? Что они пытались доказать? Продемонстрировать заботу о москвичах?

Ну, и о совсем очевидном. Вот, наверно, все уже давно хорошо у нас с дорогами, с инженерной и прочей инфраструктурой. Нет, нам проще взгромоздить стройку пятилетки, раскопать все на несколько лет к чертовой матери. Все — во имя человека. Все — для блага человека. Точнее, нескольких людей, которым как минимум ясен финансовый смысл бессмысленной гигантомании. А о другом смысле ясно написал умный Шпеер: «Психологическая поддержка правления».

Андрей Колесников

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru