Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Полтора десятка «ничейных» покойников работники морга выбросили в кусты рядом с больницей
9 Августа 2012

Страшная находка переполошила недавно все население небольшого города Луга, что в двух часах езды от Петербурга. Один из местных жителей нашел там… гору трупов.

Полуразложившиеся тела людей неопределенного уже пола валялись в кустах недалеко от «больничного городка», как называют лужане комплекс зданий горбольницы, психоневрологического интерната, детской поликлиники и судебно-медицинской экспертизы вместе с моргом. Все эти заведения расположены у въезда в город со стороны Северной столицы.

Тела были едва прикрыты старым грязным тряпьем и страшно зловонили. Что, собственно, и позволило их обнаружить. Житель Луги Дмитрий Антипов пришел поддержать своих друзей в их горе – потере близкого человека. Так и оказался около местного морга в один из недавних знойных дней (температура воздуха зашкаливала за +30 градусов). Уже через несколько минут пребывания на месте мужчина и его товарищи стали нервно закрывать нос. Как позже написал Дмитрий в своём блоге в социальной сети, «смрад был жуткий». Он решил выяснить, откуда идет этот запах, уж, не с пищеблока ли больницы? Тот находится менее чем в 100 метрах от «временного пристанища для покойных». Пройдя примерно половину этой дистанции, он наткнулся на целую гору мертвых тел – те были свалены в кучу в кустах.

По счастью, Антипов оказался человеком неравнодушным. Уже спустя несколько минут после «находки» он названивал в горотдел полиции. Как удалось выяснить позже корреспонденту «СП», дежурный горотдела не поверил звонившему. Случается, конечно, что в кустах, канавах, на обочинах находят тела, например, бездомных, или жертв криминальных разборок. Но чтобы в одном месте и сразу столько?!.. Такого тихий городок с симпатичным названием Луга ещё не знал.

По неофициальной версии, выброшенные практически на свалку мертвые люди – это бездомные, а также одинокие старики. Попытка уточнить информацию у прокурора Луги Андрея Гловацкого окончилась резкой отповедью последнего: «Я что, должен ещё комментировать? Вы меня от работы отрываете!». Нервозность прокурора объяснима: скандал-то разразился немаленький. В Лугу нагрянули с проверкой представители Следственного комитета, администрации… В самом морге и готовы были бы помочь, но подробностей не знают. Кроме того, что работа криминалистов ещё не окончена. Все трупы сейчас сложены в холодильнике...

- У нас все разговоры сейчас в городе только про эти трупы, люди в ужасе! - Призналась корреспонденту «СП» местная жительница Наталья Алексеевна.

«СП»: - И что говорят ваши земляки об этой «находке»?

- О том, что в ситуации однозначно виноваты чиновники. Те городом совсем не занимаются.

Обмолвилась моя собеседница и о том, что сотрудники двух администраций - Луги и Лужского района - постоянно выясняют между собой отношения. Чуть что в городе не так, упрекают друг друга в недоработках, мол, «это ваш объект».

Попытки пообщаться на «больную тему» (точнее, «мёртвую») с одним из «профильных» заместителей городской администрации, подтвердили информацию «о драчках» между районной и городской ветвями власти. И там, и там категоричны: «Не наша тема, звоните в район (в город)!».

Дмитрий Антипов, между тем, звонком в полицию не ограничился, вызвав на место также следователя Лужской городской прокуратуры. Интересно, что данные, собранные следственно-оперативной группой местного ГУВД и те, что были получены после проверки прокуратурой, несколько разнятся. Так, если верить полицейским, опросивших сотрудников морга, то те просто не успели занести тела в здание, поэтому временно оставили их на улице. Проверка же прокуратуры установила «грубые нарушения, допущенные в деятельности ГБУЗ ЛО «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Цитирую документ, обнародованный прокурорской пресс-службой: «… Установлено, что для произведения судебно-медицинского исследования поступило 14 трупов, часть которых находилось в стадии выраженных гнилостных изменений. После проведения исследования санитар производил уборку и дезинфекцию помещений, ввиду отсутствия достаточных мест для хранения, он вынес часть трупов за пределы помещения морга… Норма законодательства запрещает хранение трупов в ином помещении, кроме специально предусмотренного. Таким образом, ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие контроля повлекло нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов… Прокурор потребовал не допускать подобных нарушений впредь и привлечь и.о. заведующего морга к дисциплинарной ответственности».

Звоню этому самому и.о. - Олегу Викторовичу Буркову. Выясняется, что он в отпуске. «Только ушел, так что звоните ближе к осени», - говорит сотрудница Татьяна Геннадьевна. О трупах в кустах рассказывать женщина отказывается. Но охотно консультирует на случай, если требуется кого-то поместить в холодильник лужского морга.

- Холодильники у нас старые, постоянно ломаются. Так что берем на хранение не больше трех тел в сутки, и на срок одни сутки. Стоимость услуги? Одна тысяча рублей.

«СП»:- А если экспертиза требует более длительного хранения или, к примеру, умерших в городе наберется за день больше, чем трое?

- Насчет экспертизы - не ко мне. Сами пусть выкручиваются. А если умерших больше… Сразу надо хоронить, чего сюда везти-то!

«СП»: - Сколько вообще тел помещается у вас в морге, Татьяна Геннадьевна?

- Десяток-другой. Только некому забрасывать их на полки. Сотрудников не хватает. Никто не идет на эту работу. Платят копейки, а требования как в каком-нибудь элитном заведении, честное слово!

В Луге этот морг - единственный на все 40 000 постоянно проживающих в городе человек. Правда, в летнюю пору численность населения этого старинного городка, не так давно получившего от президента статус «города воинской славы», практически удваивается. Места тут красивые. От Питера недалеко. Приобрести здесь дачный участок, отправить сюда в лагерь ребенка стремятся многие жители Северной столицы. Не дай Бог с кем что случится – куда везти? Где оставлять несчастного после его кончины, пока оформляются необходимые документы на захоронение?

В администрации города корреспондент «СП» так и не нашла ответа на данный вопрос. По странному стечению обстоятельств в те пару дней сразу после известия о ЧП все чиновник как один оказались «на выездах». Косвенным ответом можно считать слова нового губернатора 47-го региона Александра Дрозденко, так прокомментировавшего ЧП с трупами в кустах: «В области практически все морги нуждаются в капитальном ремонте и современном оснащении».

Эта история сильно смахивает на ту, что произошла в конце июля на Урале. Там близ поселка Аник, что в пяти километрах от автотрассы Екатеринбург - Нижний Тагил, нашли бочки с человеческими эмбрионами. Кто-то сбросил их в овраг. При падении с бочек соскочили крышки, и часть содержимого оказалась на земле. Местные жители вызвали полицию. По предварительной версии, эмбрионы служили «рабочим материалом для врачей».

Может быть, медики просто мстят власти за свою низкую зарплату и унизительные (особенно в провинции) условия работы?

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru