Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Надзор за позором
10 Августа 2012

Генпрокуратура обеспечила законность выборов, на другие вопросы полномочий не хватает

В среду в ведомстве Юрия Чайки подводили полугодовые итоги. Зачитанные доклады напоминали горестную констатацию фактов, свидетельствующих об общей деградации правоохранительных институтов. Так онкологи констатируют признаки прогрессирующей болезни: здесь мы делаем «химию», а здесь — операцию, но все равно ничего не помогает. Удивляться не приходится, ведь главная функция прокуроров — надзор. В нашем случае это надзор над тотальным беззаконием.

Тезис о том, как удачно поработало ведомство в избирательную кампанию, повторяется из коллегии в коллегию — будь то прокуратура, МВД или СК. Вопрос этот тревожный, все стараются отчитаться об успехах в деле сохранения политической стабильности. Вот и Юрий Чайка, а после, в основном докладе коллегии, его первый зам Александр Буксман подчеркнули, как хорошо поработали их подчиненные в ходе зимней кампании: «законность была соблюдена благодаря оперативному реагированию прокуроров». Конкретных цифр и примеров успешных действий, правда, вопреки формату коллегиальных докладов приводить не стали.

Сообщив эту почти ритуальную информацию, Буксман перешел к более животрепещущим проблемам. Одной из самых важных среди них оказалась «сохраняющаяся высокая криминализация госзакупок». За первые шесть месяцев текущего года в этой сфере прокурорами страны было выявлено 33 000 нарушений, вылившихся в — только вдумайтесь — целых 90 уголовных дел (0,27%). По скольким из них будет принято обвинительное постановление суда? По скольким из них наказание будет связано с лишением свободы? Но вина здесь не прокуратуры, поскольку право возбуждать уголовные дела у нее отняли при создании Следственного комитета.

В сфере коммунального хозяйства также на «всех этапах вскрываются нарушения законодательства и прав граждан». Коррумпированные коммунальщики, правда, проигрывают конкретно приподнимающимся на госзаказах чиновникам и коммерсантам. У них соотношение выявленных нарушений к уголовным делам похуже: 24 000 к 340 (1,4%). В качестве примера нарушения Буксман привел компанию из Краснодарского края, которая в расчет тарифов включала расходы на корпоративные праздники и представительские расходы.

Настоящий крестовый поход объявила Генпрокуратура против «административного давления на бизнес». В целом за полугодие было предотвращено более 8,5 тысячи незаконных проверок предпринимателей. Относительно наказаний, которые понесли лица, пытавшиеся инициировать проверки, не сообщалось.

Вместе с тем отмечалось значительное снижение зафиксированного числа дачи взяток, что в отсутствие объективных факторов говорит о снижении активности правоохранительных органов в этом направлении.

— Анализ деятельности оперативных служб и следственных органов свидетельствует о низкой их активности в выявлении и расследовании организованных форм коррупции, а также преступлений, связанных со взяточничеством, — сообщил генеральный прокурор РФ.

Отдельная тема — статистика по преступлениям. С начала года ведется единый государственный статистический учет в уголовно-правовой сфере. За полгода в эту базу данных занесено 1 млн 168 тысяч преступлений. При этом прокурорами выявлено 179 тысяч нарушений при учете преступлений и составлении отчетности, в том числе и в своем ведомстве. Это 15,2% от всей статистики. И это только обнаруженные «ошибки».

Внушительные масштабы приобретают преступления в Вооруженных силах. По данным главного военного прокурора Сергея Фридинского, количество неуставных отношений снизилось на 37%, а уклонений от службы — на 33%. По мнению Фридинского, это прямое следствие проведенной реформы. Интересно, связанны ли как-то с реформой увеличение на 53% количества убийств, на 50% взяточничества, на 27% оборота наркотиков?

Источник: МК

Обсуждение статьи

Dmitry
Aug 10 2012 11:40AM

"Отдельная тема — статистика по преступлениям. С начала года ведется единый государственный статистический учет в уголовно-правовой сфере. За полгода в эту базу данных занесено 1 млн 168 тысяч преступлений. При этом прокурорами выявлено 179 тысяч нарушений при учете преступлений и составлении отчетности, в том числе и в своем ведомстве. Это 15,2% от всей статистики. И это только обнаруженные «ошибки»."

Ну бли-иин, ну почему, эти твари опять не дают подняться России, Вы только подумайте, если столько правонарушений они зарегистрировали, то сколько ЛЮДЕЙ у них на "крючке"???

А это означает мздоимство, вымогательство и откаты!! А как стране развиваться??? Без души и инициативы ведь все задохнется!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru