Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

США объявили войну детям швейцарских банкиров
10 Августа 2012

В вашингтонском аэропорту в течение 6 часов допрашивали несовершеннолетних детей швейцарского банкира, не совершивших никаких противоправных действий. Основание - их отец возглавляет банк, в котором появились счета американских граждан

Когда я впервые прилетел в аэропорт Вашингтона, я был потрясен воистину совдеповским подходом к толпе авиапассажиров. Пустой зал с грубыми бетонными стенами. Лабиринт из заградительных щитов-рассекателей подчеркнуто спартанской формы. И каждые 30 секунд из динамиков несся механической голос: "Граждане и неграждане США! Добро пожаловать на американскую землю. Граждане США! Пройдите по правому коридору! Неграждане США, пройдите по левому коридору!" Более тягостного впечатления на меня не произвел ни один таможенный и пограничный контроль ни одной страны мира.

Возможно, нечто подобное испытали и дети одного женевского банкира, которые, по свидетельству швейцарской газеты Tribune de Genève, высадились на американской земле в начале текущей недели, чтобы погостить у собственных бабушки и дедушки. Их уже ждали агенты ФБР. Они провели детей в отдельный зал, где продержали 6 часов для непрерывного допроса без всякого контакта с внешним миром, не сообщая ничего встречающим их родственникам.

Еще раз подчеркну: речь шла о несовершеннолетних швейцарских гражданах, которые ничего предосудительного не сделали. Просто их папа – банкир. Он не американец. Он швейцарец, но в банке, которым он руководит, появились счета американских граждан. Вот ФБР и сочло, что лучшим способом навести ясность в этом вопросе является задержание малолетних детей финансового работника.

- Швейцарские тайны в открытых сейфах

Действия американских властей связаны с передачей им списка из 10 тысяч фамилий людей, работающих в швейцарских банках, связанных с тайными счетами американских граждан. У профессиональной ассоциации работников швейцарской банковской системы возникла мысль о небезопасности поездок сотрудников этих банков не только в США, но и в некоторые европейские страны, где вплотную занялись расследованием дела номерных счетов.

В данном случае вопрос не о швейцарской экономике, у которой около 51% финансовых средств банковской системы страны представлены иностранными вкладами на сумму 2,79 триллиона долларов. Причем четыре года назад эта цифра составляла 55%. Дело в нарушении сразу нескольких прав и свобод, как раз и делающих западные страны привлекательными в глазах наших обывателей, в том числе и олигархов. Речь идет о неприкосновенности личности без мандата на арест, об уважении суверенитета другой страны, а также о банковской тайне - основе финансовой экономики компрадорского типа.

"Попытка надавить на Швейцарию выглядит как битье по градуснику"

Ситуацию прокомментировал для "Голоса России" Владимир Лопухин, советник председателя совета директоров ОАО "РТМ", президент ООО "Вангвард" и бывший министр топлива и энергетики РФ.

- Правоохранительные и налоговые органы США не оставляют попыток собрать как можно больше информации о счетах соотечественников в Швейцарии. На этот раз под прицелом американской Фемиды оказался банк Credit Suisse, который уже сумел избежать однажды выдачи США данных налоговых уклонистов по решению местного суда.

Сами швейцарские банкиры предупреждают, что непрекращающееся давление на них со стороны налоговиков США, а также Германии и Великобритании, в ближайшее время приведет к серьезным негативным последствиям для всего банковского сектора страны вплоть до разорения банков. Этого же мнения придерживаются и несколько других швейцарских агентств и международных кредитных организаций.

Как вы считаете, американцы вправе требовать раскрытия секрета, или же речь идет о вмешательстве во внутренние дела Швейцарии?

- На этот вопрос следует посмотреть шире: имеет ли человек право на тайну? Или он его не имеет? Мне кажется, что право на тайну относится к числу базовых прав человека. И попытка так или иначе лишить человека права на тайну, наверное, является глубоко антидемократическим явлением. Это, с моей точки зрения, база, с которой к этому вопросу надо подходить.

Опускаясь на уровень ниже, нужно сказать следующее: люди склонны добровольно платить налоги, если они понимают, за что они платят и что они получают за это какую-то сумму благ, с которой согласны. Например, кто будет возражать против того, чтобы тратились деньги на лечение от эпидемии - холеры или гриппа, чумы? Любой разумный человек согласится, чтобы такие средства были затрачены и будет готов заплатить из собственного кармана, лишь бы не подвергнуться такому риску.

Можно придумать много других такого же рода трат общегосударственного порядка, которые вполне разумны. Например, я глубоко убежден, что если бы в Америке больше средств тратилось на финансирование научно-технического прогресса, то это было бы так или иначе поддержано обществом, которое сегодня столкнулось с тем, что Америке не хватает развития инновационных технологий, а в традиционных отраслях ее экономика оказывается не вполне конкурентоспособной.

С этой точки зрения попытка надавить на Швейцарию выглядит как битье по градуснику. Вместо того, чтобы решать базовые проблемы американской экономики, используется механизм насилия и принуждения. Это не значит, что насилие вообще невозможно. Но, наверное, полезно помнить, что его эффективность ограничена.

Источник: Голос России

Обсуждение статьи

Лёха
Aug 10 2012 6:37PM

Как-же жалко этих детей.

Всё время плачу и сопли ассигнациями размазываю.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru