Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Обвиняемый в краже $7 млн у экс-главы ФАПСИ утверждает, что не скрывается от следствия
10 Августа 2012

«Известиям» удалось разыскать объявленного в федеральный розыск бизнесмена

Столичный бизнесмен Сергей Чупрына, фигурант уголовного дела о хищении $7 млн у бывшего руководителя секретной спецслужбы ФАПСИ генерала армии Александра Старовойтова, заявил «Известиям», что невиновен и сам стал жертвой недобросовестного бизнес-компаньона.

По словам Сергея Чупрыны, все обвинения в его адрес основаны лишь на словах экс-главы ФАПСИ. При этом выяснилось, что они с генералом Старовойтовым были сослуживцами — Чупрына также экс-сотрудник спецслужбы (бывший начальник НТЦ ФАПСИ).

История началась в 1999 году, когда скончался 32-летний Дмитрий Старовойтов — сын генерала Александра Старовойтова. Согласно завещанию, все деньги и активы Старовойтова-младшего должны были получить его родители. Часть денег бизнесмена — $7,5 млн — хранилась на счетах Royal Bank of Scotland в британском Дугласе. Родители Дмитрия решили перевести деньги сына его детям — Анастасии и Екатерине. Якобы помочь в этом вызвался уроженец Пензы Сергей Чупрына, который некогда работал в компании «Техинформконсалтинг», совладельцем которой был Старовойтов-старший. По их версии, в 1999 году бизнесмен предложил Старовойтовым зарегистрировать на имя их внучек в Швейцарии специальный Детский фонд с государственной поддержкой, объяснив, что в этом случае деньги будут работать на Старовойтовых и приносить проценты ежемесячно.

По версии следствия, Чупрына изготовил на чистых листах с настоящими подписями генерала и его супруги качественную поддельную доверенность, согласно которой они якобы поручили ему распоряжаться деньгами своего умершего сына. По документам деньги должны были быть переведены на счет группы компаний Comco/GotaGruppe, принадлежавшей Чупрыне и его швейцарскому компаньону Максу Мюллеру. 30 марта 2000 года бизнесмены открыли на имя Старовойтовых счет в швейцарском Bank Austria Creditanstalt (позже был переименован в Privatbank Zuerich), куда перевели из Дугласа $7,5 млн. Затем эти деньги были перечислены на счета нескольких подконтрольных Чупрыне и Мюллеру фирм.

Когда Старовойтовы поняли, что их обманули, увидев почти пустые счета, то обратились в правоохранительные органы. В 2004 году прокуратура Пензы возбудила уголовное дело по статье «Подделка документов». Через год дело было переквалифицировано на «Мошенничество». Однако позже оно было передано для дальнейшего расследования в московское ГСУ. Расследование затянулось на несколько лет.

Столичное ГСУ ГУВД, не имея информации о реальном местонахождении московского бизнесмена, в начале июня 2012 года объявило Чупрыну в федеральный розыск и заочно предъявило ему обвинение в мошенничестве.

Сам фигурант узнал о своем новом статусе в уголовном деле из публикации «Известий». По словам Сергея Чупрыны, он никогда не скрывался от следствия и находится в Москве, а своим заявлением о краже Александр Старовойтов попытался решить проблемы с убыточным вложением денег в акции компании «Шерер Медикал Франция».

— Я никуда не скрываюсь, проживаю по месту своей прописки, и мне нечего прятать, но есть что пояснить сотрудникам ГСУ. Александр Старовойтов заявил следствию, что не контролировал свои финансовые активы и что я хитростью заставил его подписать договор о покупке акций компании «Шерер», — прояснил ситуацию Чупрына. — Однако мне непонятно, как же тогда на протяжении нескольких лет Старовойтов получал проценты со своих вложений? Сейчас же он хочет, чтобы я изменил принятые им решения, дабы избежать убытков, но по швейцарскому законодательству я этого сделать не могу.

Как заявляет Чупрына, он уже отправил следователям объяснение по «краже».

— В 1999 году после смерти сына Дмитрия Старовойтов старший решил перевести имеющиеся у него $7 млн из Англии в Швейцарию. Для этого он попросил меня о помощи. В то время я жил и работал в Швейцарии. Я объяснил Старовойтову, какие документы нужны для перевода денег. Так как с оформлением доверенности в Москве возникли сложности, я заверил их, с согласия Старовойтова, в Пензе, где долгое время жил и работал. Так мы и сделали. В показаниях Старовойтов утверждает, что в 2001 году по якобы моему указанию его супруга Татьяна подписала кредитные договоры, не понимая их сути. В 2003 году уже сам Старовойтов собственноручно подписывает договор с АКБ банком г. Цюрих. То есть на протяжении четырех лет Старовойтовым подписывались договоры с различными компаниями в разное время, и остается непонятным, как в 2000 и 2003 годах для него содержание договоров было понятным, а в 2001 — нет, хотя содержание их одинаково.

— Старовойтов заявляет, что он не знал о подписании кредитных договоров, — продолжает свой рассказ Чупрына, — однако проценты по ним он получал постоянно с начала 2000 года, о чем есть подтверждение в договоре. Причем часть процентов его супруга получала через контракт с «Шерер Медикал Франция».

По словам бизнесмена, в 2003 году Старовойтов без его ведома приобрел акции компании «Шерер» при посредничестве господина Р. Вольфа (гендиректора подразделений компании Сименс в РФ и Восточной Европы).

— Они взаимодействовали с Вольфом по кредитной линии «Гермес», в то время когда Старовойтов был генеральным директором ФАПСИ, — добавил Сергей Чупрына. — В структуре капитала компании «Шерер» Старовойтов представлен компанией «Беламо». Из некоторых переданных мною следователям документов следует, что Старовойтов с 2000 года и по сей день контролирует свои финансовые активы: он переоформлял их из одной фирмы в другую, получал балансовые отчеты, независимые оценки стоимости предприятий, отчеты о собрании акционеров и т.д.

Сергей Чупрына указал следствию на то, что ему неоднократно поступали угрозы со стороны экс-главы ФАПСИ о расправе, если тот не исправит ситуацию.

— Ничем не могу помочь Старовойтову при всем моем желании, поскольку не являюсь участником договора, — говорит он. Чупрына в письме следователям просит оградить его от ложных обвинений и от угроз со стороны Старовойтова. С самим экс-главой ФАПСИ связаться не удалось.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru