Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экс-обозреватель РГ Андрей Шаров оказался замешан в вымогательстве
10 Августа 2012

Бывшего журналиста «Российской газеты» объявили в розыск по делу бизнесмена Дмитрия Барановского

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Следователи московской полиции объявили в федеральный розыск бывшего обозревателя официального печатного органа правительства России — «Российской газеты» (РГ) Андрея Шарова. Ему заочно предъявлено обвинение в пособничестве вымогательству и заведомо ложном доносе. Он является фигурантом скандального уголовного дела известного бизнесмена и правозащитника Дмитрия Барановского о вымогательстве многомиллионных сумм у экс-министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва и бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

— Место нахождения Шарова нам пока неизвестно, но мы выяснили с помощью коллег из лондонского Скотленд-Ярда, где скрывается другой фигурант этого дела — бывший заместитель начальника московского отдела по борьбе с экономической преступностью Александр Чижов. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции, ему уже вынесен заочный арест, — рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию.

Андрей Шаров в РГ писал по правоохранительной тематике, делал интервью с первыми лицами силовых структур, имел ряд благодарностей, в частности Генпрокуратуры, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Последняя публикация Шарова была 10 декабря 2010 года.

— В 2011 году Шарова вызвали на допрос в следствие, но он не явился, ударился в бега. И в ноябре прошлого года ему заочно предъявили обвинение и объявили его в розыск, — сказал собеседник.

Сотрудники управления ФСБ по Москве и Мособласти заинтересовались его деятельностью в июле 2008 года, тогда к ним поступило заявление от экс-министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва. Он уверял, что в СМИ появился ряд публикаций, несоответствующих действительности. В частности, заявлялось, что чиновник якобы имеет отношение к махинациям с бюджетными средствами, выделенными на различные контракты, и специализируется на рейдерских захватах — в частности, ОАО «Опытный завод «Стройдормаш». По данному факту было возбуждено уголовное дело, после чего к нему обратились некие люди и предложили за его прекращение заплатить $22,5 млн.

После этого все остальные переговоры проходили под присмотром сотрудников УФСБ. А когда начались угрозы в адрес самого Кацыва и членов его семьи, УФСБ взяло его под госзащиту.

Вскоре были установлены и сами вымогатели — замгендиректора оборонного предприятия РАТЕП, замглавы общественной организации «Справедливость» Дмитрий Барановский и восемь его соучастников. Все они были членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Было установлено, что в преступной группе все роли между участниками были четко распределены. Так, сам Барановский как организатор схемы контролировал каждого соучастника, практиковал несложную схему давления на своих жертв. На сайте «Справедливость», а также в СМИ он размещал компромат на бизнесменов и чиновников и проводил заказные уличные акции.

Экс-милиционер Александр Чижов разрабатывал комплекс мер психологического воздействия на своих жертв, собирал на них информацию, устанавливал слежку. В обязанности Александра Шарова входили написание текстов с заведомо порочащей информацией против выбранной жертвы, а также размещение их в СМИ, в интернет-блогах.

— Они преследовали одну цель — получить либо деньги, либо различные объекты недвижимости или предприятия в обмен на прекращение «информационной войны». У Кацыва требовали миллионы долларов за прекращение уголовного дела, к которому он даже не имел никакого отношения. У бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина требовали долю в компании «Диварекс», которой принадлежит земля в элитном районе Подмосковья. А у бизнесмена Владимира Касаткина отобрали два здания стоимостью 170 млн рублей на Бауманской и Нижней Красносельской улицах, а также возбудили против него уголовное дело в Набережных Челнах, — рассказал источник, близкий к следствию.

Вся информация была передана в столичное Главное следственное управление (ГСУ), где в отношении членов «устойчивой преступной группировки» было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Вымогательство» (ст. 163), «Ложный донос» (ст. 306) и «Клевета» (ст. 129).

Отправить на скамью подсудимых удалось пока не всех. В феврале 2011 года Тверской райсуд Москвы приговорил организатора махинации Барановского к 12 годам лишения свободы. Поскольку статья «Клевета» на момент совершения преступления была декриминализирована, его осудили только за вымогательство и ложный донос. Вину свою Барановский не признал, заявив, что является жертвой мести за свою правозащитную и антикоррупционную деятельность, и обжаловал приговор.

Бывший следователь московского ГСУ Максим Росляков, также входивший в группу Барановского, получил четыре года колонии, недавно вышел на свободу.

В ближайшее время на скамье подсудимых окажется еще один соучастник — юрист «Сигма-Консалтинг» Андрей Карасев. Сейчас он знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру Москвы для утверждения.

В «Российской газете» заявили, что им ничего не известно о привлечении бывшего коллеги к уголовной ответственности.

Экс-министр транспорта Мособласти Петр Кацыв заявил «Известиям», что собирается судиться со всеми СМИ, которые опубликовали порочащие его сведения, и уже подал в Королев иск о защите чести и достоинства.

— Всего будет где-то 40 исков. Раньше мы подавали только на опубликование опровержения, а теперь будем наказывать рублем, — сказал чиновник.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru