Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гельмановский центр дизайна в Перми разбежался из-за денег
14 Августа 2012

Пермский Центр развития дизайна (ПЦРД) остается без руководителей. Как передает корреспондент «URA.Ru», о своем уходе заявил художественный руководитель Центра Эркен Кагаров, о чем он сообщил в своем блоге.

А вслед за ним о намерении уйти в отставку с поста директора центра через блог заявил и Марат Гельман, который также занимает пост директора музея современного искусства «PERMM».

Кагаров в своем «Живом журнале» объяснил причины ухода, назвав в качестве главной из них «непреодолимые преграды», воздвигаемые чиновниками перед ПЦРД. В качестве примера он привел следующую ситуацию. Еще в конце прошлого года краевым минпромом было принято решение о переводе ПЦРД из автономного учреждения в бюджетное. В результате центр обязали все заказы размещать в соответствии с 94-м федеральным законом, где ключевой характеристикой для выбора победителя является низкая цена. По мнению Кагарова, в творческих конкурсах, которые проводит центр развития дизайна, такой подход приводит к победе самых низкоквалифицированных людей и компаний.

«Мы предложили другой вариант - укомплектовать штат (на сегодняшний день в ПЦРД нет ни одного дизайнера при нескольких свободных штатных единицах) и выполнить большинство проектов силами сотрудников центра. Однако исполнительный директор ПЦРД Денис Лямин (а его, как я понимаю, министерство нам назначило в феврале «для контроля») этот вариант отверг. Таким образом, в ближайшее время центр может стать местом, где никто из сотрудников не знает, что такое дизайн», - написал Кагаров.

Гельман же, объясняя свое намерение уйти из центра, написал в блоге, что его основной задачей в ПЦРД было содействие Кагарову и облегчить «художественному руководителю общение с чиновниками». Гельман заявил, что центр задумывался как один из инструментов новой экономики, который не может работать в отрыве от других. А другие так и не были созданы.

ПЦРД был создан в конце 2009 года по инициативе экс-губернатора Олега Чиркунова, приветствовавшего и всячески поддерживавшего «пермскую культурную революцию». В раскрутке центра активное участие принимал столичный дизайнер Артемий Лебедев, который поначалу и возглавил ПЦРД, в 2010 году руководство перешло к галеристу Марату Гельману. Практически все годы существования Центра были так или иначе связаны со скандалами. Так, Контрольно-счетная палата Прикамья по требованию депутатов Заксобрания региона неоднократно проводила проверки центра и выявляла нарушения в расходовании бюджетных средств.

Тем не менее ПЦРД участвовал в разработке брендбуков прикамских городов – Соликамск, Чайковский, поселка Кын, Суксунского района и даже отдельного объекта – пермского перинатального центра. ПЦРД также осуществлял дизайнерскую поддержку новых остановочных комплексов Перми.

Наталья Жукова, © Служба новостей «URA.Ru»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru