Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Опасно ли быть политическим адвокатом
15 Августа 2012

Адвокаты арестованных участниц Pussy Riot Марк Фейгин и Виолетта Волкова заявили, что из-за процесса от их услуг отказались практически все клиенты. Один из клиентов признался, что ему позвонили из компетентных органов и намекнули на угрозу потери бизнеса, если он не откажется от услуг Волковой. PublicPost выяснил у адвокатов, которые вели резонансные и политические дела, сталкивались ли они с подобными случаями в своей адвокатской практике.

Адвокаты Марк Фейгин и Виолетта Волкова. РИА Новости


Сергей Беляк, адвокат (вел дела Эдуарда Лимонова и Владимира Жириновского)

— Случалось ли в Вашей практике, чтобы клиенты отказывались от Ваших услуг из-за того, что Вы вели какие-то резонансные процессы?

Нет, у меня такого не было. У меня клиенты умные, они, наоборот, гордились, считая, что если я участвую в таких делах и выигрываю их, то ко мне стоит обращаться. К примеру, я вел дело Эдуарда Лимонова — и одновременно моим клиентом много лет был Владимир Вольфович Жириновский. Казалось бы, они противники политические, но тем не менее я видел и чувствовал, что Жириновский гордится тем, что я выигрываю процесс и Лимонов освобождается из-под стражи. Лимонов, насколько я знаю, тоже гордится, что я веду дела и Жириновского, и других известных политиков, и воров в законе, и генералов полиции, и еще кого-то. Умных клиентов это не отпугивает, они понимают, что адвокат — вне политики. Я не член ЛДПР, НБП или еще каких-то партий. Это надо быть идиотом — ходить со значком коммуниста или ЛДПР, это не дело адвоката. Он должен быть вне политики, в этом его ценность.

— Адвокаты, защищающие Pussy Riot, утверждают, что люди отказываются от их услуг из-за этого процесса...

Что касается этих адвокатов, то я думаю, что клиенты отказываются (если отказываются) от их услуг не из-за того, что они участвовали в громких резонансных делах, а из-за того, что эти адвокаты проявили себя крайне непрофессионально. Любой нормальный, здравомыслящий человек, которому грозит суд, прочитав трансляции этих процессов, поймет, что это крайне непрофессиональная работа. Если девочки выйдут — а я уповаю на это, — то, по моему личному мнению, они выйдут не благодаря адвокатам, а вопреки их работе. Я говорю не о всех адвокатах, а только о тех, кто был замечен в истерии и обливании грязью судьи. Это неправильно. Я всегда подчеркивал, что нахожусь на стороне девушек, но защита, по моему мнению, занимается не тем, чем нужно. Защита в суде должна бороться с государственными обвинителями, то есть прокурорами, а не вести борьбу с судьями. Это бесперспективно, непрофессионально и просто неумно.


Дмитрий Аграновский, адвокат (дело Ульмана, дело по беспорядкам на Манежной)

Проблем с подзащитными у меня никогда не было, никто не отказывался от моих услуг, это во-первых. Во-вторых, у меня адвокатская практика — одна из самых громких, и дела мои — очень разнообразные, кого у меня в подзащитных только нет. Я ко всем людям отношусь очень внимательно, и они это чувствуют, поэтому никогда ничего похожего не возникало.

Что касается дела Pussy Riot, то у меня тут некоторые сомнения были. Среди обвиняемых должно же было быть четыре человека, и у меня спрашивали, возьмусь ли я за четвертого обвиняемого, и я был не против. Я думаю, я бы справился без возникновения таких вот проблем. Несмотря на то, что у меня друзья и в газете "Завтра", и среди православной общественности... Вот пример: я вел дело Аракчеева, и у меня с чеченскими правозащитниками и стороной обвинения личные отношения сохранились самые хорошие, хотя в процессе мы схлестывались почем зря. Тут важный момент — не приобрести себе личных врагов и не перейти грань работы и войны. У нашей коллегии вопрос отказа от услуг со стороны подзащитных не стоит. Мы, кроме прочего, занимаемся подачей документов в ЕСПЧ, и мне кажется, что к нам приходят как к хорошим адвокатам вне зависимости от того, какие мы дела ведем.


Дмитрий Динзе, адвокат (дело Гаскарова, дело Воротникова)

Случаев отказов от моих услуг со стороны подзащитных у меня не было. Ценят профессионализм адвоката, а не те дела, которые он ведет. Людям важно качество. Тем более — как таковой политикой я не занимаюсь. Своих убеждений я не высказываю.

Вы знаете, если речь идет об интимных делах, если в делах речь идет о коммерции, экономических делах, то вхождение в дело адвоката, который был участником громкого политического дела, может привлечь лишнее внимание к процессу, которое клиенту не нужно. Есть дела, которые надо делать по-тихому, спокойно, где иногда дело само прекращается — либо отказывается в его возбуждении. А когда в такие дела привносится аспект, связанный с разрекламированностью адвоката, то тут адвоката воспринимают уже в качестве угрозы делу, и, конечно, от его услуг будут отказываться. Это логично. Что касаемо коммерческой сферы, где работают бизнесмены, предприниматели, в судебных разбирательствах необходимо сохранять определенную анонимность — такие адвокаты просто неприемлемы. Некоторым клиентам нужна шумиха, определенное имя у адвоката — тогда они берут вот таких вот адвокатов.


Елена Липцер, адвокат (дело Михаила Трепашкина, дело Платона Лебедева)

Чтобы давили на моих клиентов с целью отказа от моих услуг — такого в моей практике не было. Никто не отказывался. Все мои клиенты меня любят и уважают, и никогда не было такого, чтобы кто-то хотел от меня отказаться по тем или иным причинам.


Вадим Клювгант, адвокат (дело Михаила Ходорковского)

Такая проблема мне знакома, она не происходит в такой примитивной форме, как кого-то куда-то вызвали и приказали. Если речь идет о бизнес-структурах, то чаще всего это их собственная оценка риска, естественно, они принимают во внимание все обстоятельства, в том числе отношение к ним и со стороны сильных мира сего, в погонах и без, тех, от кого, так или иначе, зависит их бизнес. В том числе отношение к ним в связи с тем, каких адвокатов они привлекают к работе, для представления своих интересов или для защиты. Такая тема есть, могу это подтвердить. Другое дело: мне не приходилось, несмотря на дела, в которых я участвовал и участвую, сталкиваться с прямыми отказами других клиентов от работы со мной, но в гораздо более деликатной форме, когда этот вопрос становится предметом обсуждения, это бывало.

А вообще, есть главная адвокатская заповедь, она такая же, как и у докторов, — "Не навреди". Следуя этой заповеди, на мой взгляд, нужно самому делать правильные выводы. Мне приходилось расставаться с клиентами, но это происходит тонко, деликатно, более мягко. Но сути проблемы это не меняет, конечно.

Оригинал материала: publicpost.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru