Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ЖКХ разорит россиян
16 Августа 2012

Рост тарифов ЖКХ грозит трети россиян падением за черту бедности

С 1 июля правительство разрешило продавцам коммунальных услуг брать с собственников на 6% больше. Второе подорожание ожидается 1 сентября - еще на 6%. При этом повышение тарифов ЖКХ было перенесено с 1 января на 1 июля - очевидно, чтобы избежать возмущения населения накануне президентских выборов.

Первые июльские платежки показали, что электроэнергия выросла в цене на 6%, холодная вода - на 9,9%, газ - на 15%, горячая вода - на 6%. Квартплата повысилась на 25%. О причинах подобного ценового скачка населению, как обычно, не сообщили.

"Федеральная тарифная служба в этом году никакой обоснованности не представила", - сообщила "Новым Известиям" руководитель Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко.

Динамика роста тарифов ЖКХ за 10 лет показывает, что они опережают инфляцию примерно в 4-5 раз, отмечает лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Механизм роста тарифов очень прост: самый главный донор роста тарифов - это газовый монополист, которому каждый год разрешают поднимать стоимость своих услуг, - говорит Митрохин. - А поскольку газ потребляют большее количество энергетиков страны, соответственно этот рост дает мультипликативный эффект на всю сферу ЖКХ".

В регионах не обходится без собственных накруток, считает политик. Чаще всего там, где "Единая Россия" набирает больший процент, тарифы меньше - так выражается благодарность избирателям.

Специалисты межотраслевого Института коммунальных стратегий изучили ситуацию в Саратовской области, где сейчас 18,2% людей живут ниже прожиточного минимума, и выяснили, что если тарифы будут повышаться по плану Минэкономразвития, число живущих за чертой бедности достигнет за несколько лет 29%.

Как пишут "Московские новости", цены на электроэнергию для населения будут повышаться на 12-15% ежегодно с 2013 до 2015 года, цены на газ - на 15%. К 2015 году планируется удорожание электроэнергии в 1,5 раза, газа - в 1,7 раза, тепловой энергии - в 1,45 раза.

Между тем прожиточный минимум в Саратовской области составил на второй квартал 2012 года 5440 рублей на душу населения. В среднем один человек в Саратовской области тратит на ЖКХ около 1,5 тысяч рублей, у одиноких эта цифра еще выше - они платят за всю квартиру в одиночку. К 2020 году эта средняя цифра вырастет до 2,5 тысяч рублей, подсчитал руководитель Института коммунальных стратегий Вадим Бондарь.

Исследование общественных настроений на федеральном уровне также свидетельствует о недовольстве граждан системой ЖКХ - опубликованные в августе данные ФОМ показали, что более половины россиян оценивают качество жилищно-коммунальных услуг как плохое, а 89% респондентов уверены, что с ростом тарифов их качество не улучшится.

65% считают тарифы ЖХК неоправданно высокими, и среди объяснений факта постоянного повышения услуг ЖКХ пальму первенства занимает ответ "коррупция и жажда наживы" - так считают 18% опрошенных ФОМ.

Ситуация в Саратовской области типична для других дотационных российских регионов, где человек отдает 22% своих доходов за оплату ЖКХ, говорит председатель Комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике Галина Хованская. В большинстве регионов право на жилищные субсидии возникает лишь у тех семей, чьи доходы настолько невелики, что на оплату счетов уходит более 22% этих доходов.

Но теперь регионам не перечисляются деньги из федерального центра для поддержки малоимущих семей, и им приходится самим решать эти проблемы. В ряде городов люди собирались на митинги. В Нижнем Новгороде к Заксобранию вышли более 100 рассерженных жителей, рассказывает глава фонда "Ассоциация товариществ собственников жилья Нижнего Новгорода" Ольга Климина.

В целом по региону тарифы выросли на 15%, и жителей региона возмущает не столько качество потребляемых услуг, сколько непрозрачность процедуры образования тарифов, а также информационный вакуум, в котором они оказались.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru