Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Цивилизационный разрыв
21 Августа 2012

Альбац Евгения

В день вынесения приговора солисткам группы Pussy Riot в Берлине, Барселоне, Лондоне, Нью-Йорке, Рио, Сиднее — всего в 41 городе планеты прошли акции с требованием их освобождения. Реакция мира на судебный процесс в Москве поразительна — ничего подобного мы не видели со времен диссидентских процессов в СССР 1960–1970 годов.

Ни экспроприация ЮКОСа, ни безумие второго приговора Ходорковскому и Лебедеву, ни даже смена кресел внутри дуумвирата — ничто не вызвало такого искреннего изумления цивилизованного мира, как суд над Pussy Riot. От поп-дивы Мадонны до философа Бернара-Анри Леви, от актеров Фрая и Малковича до писателя Бегбедера и дизайнера Старка — тысячи, десятки тысяч людей убеждали, просили, подписывали петиции: «Освободите Pussy Riot!» Ведущие газеты и телеканалы Европы и Америки все дни процесса выходили с заголовками на первых полосах и в шпигелях новостей: «Путин, патриарх и Pussy Riot», «Панк ударил по Путину», «Путинская Россия: на пути к диктатуре». Западный мир вдруг увидел, что страна, которую они считали почти европейской, страна с высочайшим уровнем грамотности, развитой университетской культурой, одной из самых богатых литературных традиций; страна, создавшая мировые школы в области фундаментальных наук и отправившая на орбиту планеты первый спутник и первого человека, — эта страна значительно ближе к Ирану, Северной Корее, Саудовской Аравии.

И демократический мир почувствовал себя обманутым. Хотя на самом деле ему просто не хватало раньше любопытства и смелости открыть глаза. Особенно это непростительно для Европы. Континент, прошедший через религиозные войны, инквизицию, папство, костры для еретиков, Варфоломеевскую ночь, кровавые революции, погромы, итальянский фашизм и немецкий нацизм; континент, в буквальном смысле слова выстрадавший — и отдавший за то миллионы жизней — плюрализм взглядов, религиозную толерантность, национальную терпимость, ценности свободы слова и индивидуализма — этот континент, его политики прежде всего, не сумел увидеть, что за мишурой дорогих машин, бутиков, фешенебельных клубов, «Булав» и сверхзвуковых истребителей — производных от нефтяного и газового дождя, в путинской России буквально с первого ее дня уничтожается то, что Европа возвела в абсолют: человек и его права.

Дело Pussy Riot наглядно продемонстрировало, что по уровню духовного и политического развития российское государство, да и бόльшая часть страны — это Европа до периода Просвещения, что с этой точки зрения ее место — в ряду самых отсталых и варварских уголков Африки и Азии. Это — цивилизационный разрыв. И глубина и широта этого разрыва, который становится пропастью, определяется не уровнем технологического могущества, не наличием или отсутствием ракет и ядерного оружия, супертонких планшетников и нанотехнологий — пространством свободы. И в этом, кстати, важный, хотя и горький, и тяжкий для ее граждан вклад России в мировой дискурс. Нам с этим — пока — жить. В то время как цивилизация будет все дальше уходить вперед.

Мишель Ельчанинов, зам. главного редактора «Философского журнала» (Франция):

«Они всколыхнули сознание западной молодежи»

В 1968 году советские диссиденты не просто вышли на Красную площадь, протестуя против советского вторжения в Чехословакию, — они сказали новое слово в отношениях народа и государства, показали, что даже при тоталитарном строе можно и нужно проводить публичные акции протеста. Новое слово, на этот раз в тройственных отношениях власти, Церкви и общества, сказали и члены группы Pussy Riot. Тем самым они всколыхнули внимание западной молодежи, которая вообще-то аполитична, не говоря уже о том, что мало кто из них знаком с современными российскими реалиями, многие до сих пор уверены, что Путин — сильный и мудрый политик, поборовший русскую мафию. Pussy Riot не просто провели антипутинское выступление — они сделали что-то интересное, яркое, пусть даже и провокационное. И вовсе не в богохульстве их сила — для богохульства много ума не нужно. Они, если вдуматься, провели акцию глубоко религиозную, обратившись к Богородице с просьбой прогнать Путина. Пусть их молитва шокировала других прихожан, но она не перестает от этого быть молитвой.

Сузанне Шолль, экс-глава бюро Австрийского ТВ и радио (ORF) в Москве:

«Власти забили гол в свои ворота»

Замысел тех, кто устроил суд над Pussy Riot, понятен: всех напугать и загасить протесты. Но все получилось иначе, процесс пошел в ином ключе, вызывая у стороннего наблюдателя ощущение театра абсурда. Еще можно было бы понять, если бы за эту акцию их приговорили к денежному штрафу. Но многомесячное предварительное заключение и угроза лишения свободы — такое сложно понять европейскому обывателю. В результате на Западе сформировалось устойчивое мнение, что такого рода судебные процессы контролируются и управляются сверху. Правительство России забило гол в собственные ворота. Политическая элита, испугавшаяся нескольких девушек в цветных платьях и шерстяных шапочках, вызывает смех. Судебная система, находящаяся в прямой зависимости от власти, — это в чистом виде конфуз.

Штефан Майстер, эксперт по российским проблемам Фонда Роберта Боша и Немецкого общества внешней политики (Берлин):

«Pussy — выразители нового плюрализма»

То, что это дело приобрело такое протестное звучание, вызвано в первую очередь бездумной агрессивностью властей, которые сразу превратили девушек в мучениц. Они сегодня выглядят как представительницы нового поколения россиян, которые уже не боятся системы, которые политически определились и своим смелым поступком бросили вызов режиму. На них будут ориентироваться. По сути, они стали выразителями нового плюрализма и реального, пусть артистического, протеста. Резкие действия властей в отношении Pussy Riot неизбежно приведут к поляризации общества — за или против Путина. Ибо все понимают, что именно он за всем этим стоит.

Материалы подготовили Алексей Славин (Берлин), Ольга Марчич (Вена), Сергей Хазов

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru