Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нам их навязали, а приходится защищать
21 Августа 2012

Вся Россия знает о приговоре, вынесенном участницам акции Pussy Riot в ХХС. Однако немногим известны позорные подробности того, что произошло сразу после этого.

Мария Алехина, одна из осужденных в пятницу участниц Pussy Riot, смогла передать на свободу записку с подробностями произошедшего в тот день. По мнению девушки и ее адвоката, поведение властей свидетельствует об их сильнейшем страхе.

“После оглашения приговора нас в сопровождении конвоя и собак спустили в конвойное помещение, распределив по камерам. Спустя несколько минут конвойный попросил дать ему выписку из приговора, а еще через пару минут в камеру влетел спецназ и в нецензурной форме сказал собирать вещи, на мои просьбы дать время последовала реакция в виде заламывания рук. - пишет она, -

Я нашла это очень странным, обычно с нами не обходились настолько грубо, значит был приказ.

Был приказ доставить нас в автобусе полном спецназа, окруженном полицейскими легковушками и в сопровождении еще двух автобусов полных спецназа по так называемому "коридору" - специально "расчищенной" от пробок полосе на дорогах через половину Москвы.”

“Что это?, - задается вопросом Мария, - Так не возят террористов и людей, совершивших преступления против личности, но бросить на 3-х девушек такой ресурс означает только одно - страх. И это удивительно - видеть размах этого страха. Хочется верить, что все закончится хорошо, хотя происходящее говорит об обратном.”

Послание активистки прокомментировал ее адвокат Николай Полозов, который и опубликовал в своем блоге записку девушки.

“Меньше всего мы знаем о другой стороне дела Pussy Riot, о той, где Маша, Катя и Надя находятся уже почти полгода. Эта сторона наполнена различными неприятными нормальному человеку вещами: решетками, наручниками, конвойными псами, грубостью и унижающей казенностью. Настоящей целью государства является вовсе не исправление человека, попавшего туда (иногда и ошибочно), а уничтожение его как индивидуума, как личности. Вся система настроена на перемалывание человеческого достоинства в "лагерную пыль", в ничего не значащий прах. Тех же, кто крепче бездушного бюрократического механизма, кто способен выстоять под давлением людей в форме, система начинает ненавидеть. Ненавидеть и бояться”, - пишет он.

Оригинал материала: МК

*****

Навальный: "Я был бы зол, если бы моя дочь приняла участие в акции Pussy Riot"

Алексей Навальный дал интервью журналистам Der Spiegel сразу после вынесения приговора участницам Pussy Riot. Он осудил акцию в ХХС, но считает процесс над девушками проявлением мести. По его мнению, Путин пытается столкнуть патриарха и оппозицию, выводя себя из-под удара. Также Навальный объяснил свою позицию по национальному вопросу и призвал продолжать протесты.

Журнал Der Spiegel опубликовал интервью с одним из "самых популярных лидеров оппозиции" Алексеем Навальным, в котором он поделилися своим мнением о приговоре Pussy Riot, политике Путина, национальном вопросе и будущем протестного движения. Перевод интервью опубликовал на своей странице в Живом Журнале блогер bordjugov.

Навальный оценивает процесс над участницами панк-молебна в ХХС как политический. Он считает это проявлением мести за "гениальную акцию на Красной площади в январе", когда Pussy Riot выступили на Лобном месте и "обозвали Путина трусом".

Тем не менее Навальный осудил саму акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, которую он назвал "отвратительной".

"Я был бы очень зол, если бы моя дочь, которой сейчас одиннадцать, через пару лет приняла участие в чем-либо подобном. Поэтому я и говорю о том, что девушки совершили глупость", - говорит Навальный.

"Но глупость — это не основание для возбуждения уголовного дела", - добавляет Навальный. - "Девушки совершили мелкое хулиганство, но никак не преступление. Они не представляют опасности для общества", - говорит он, объясняя, почему все-таки вступился за осужденных участниц панк-молебна.

Также Навальный считает, что процесс над девушками из Pussy Riot помог Кремлю вогнать клин в оппозицию, так как не все одобрили конфронтацию в связи с этим оппозиции и патриарха.

"Ему (Кремлю - ред.) также удалось добиться того, чтобы на первое место вышла конфронтация не между властью и оппозицией, а между церковью и оппозицией. Не Путин, а патриарх должен попасть под перекрестный огонь. Поэтому и в прессе публиковались фотографии патриарха с дорогими часами, а не фотографии путинских дворцов", - рассуждает Навальный.

Следом Навальный рассказал о том, что ощущает, как с приходом Путина отменяются те немногие послабления, которые появились во время правления Медведева.

"Не знаю, почему, но Путин сделал унижение Медведева своим ритуалом. Иногда мне даже становится жалко премьер-министра. Все смягчения в законодательстве, которые осуществил Медведев, Путин отменил", - рассказывает Навальный.

" При Медведеве мы даже смогли выиграть процессы против крупных корпораций, таких как «Транснефть». После возвращения Путина в Кремль это осталось в прошлом. Теперь те же самые суды выступают против нас", - констатирует он.

Что касается развития протестного движения, то Навальный говорит о том, что сейчас готовятся выборы в руководство оппозиционного движения, что будет способствовать большей сплоченности и легитимизации решений о проведении тех или иных мероприятий. Сам Навальный также планирует принять участие в этих выборах.

При этом Навальный говорит, что протестному движения не нужна обширная программа, которую готовят обычно политические партии.

"Потому что мы в ней не нуждаемся. Мы не создаем единую партию с общей программой. В России во главе государства находится авторитарный правитель. Путина нельзя победить на выборах, потому что они находятся под его контролем. Поэтому митинги — это самое эффективное средство. К сожалению, Россия дошла до такого примитивного состояния", - поясняет он.

Навальный говорит, что Путин все еще популярен. И чтобы одержать победу, оппозиция должна массово выйти на улицу, а зарубежные страны должны "применить санкции к коррупционному окружению Путина".

Ответил Навальный и по поводу своей поддержки националистических российских организаций. При этом он называет себя не националистом, а реалистом.

"Я реалист. Поскольку в России живет наибольшее после Америки число нелегальных приезжих и поскольку мигранты из Центральной Азии часто привозят с собой наркотики, я выступаю за введение визового режима для всех этих чудесных людей из Таджикистана и Узбекистана. Разве Обаму называют националистом только потому, что он не отменил постройку забора на границе с Мексикой?", - объясняет Навальный.

Однако Навальный оговаривается, то тот, кто "по мотивам ксенофобии совершает преступление, должен предстать перед судом".

В конце интервью Навальный прокомментировал новость о том, что против него возбудили уголовное дело.

"Меня уже давно хотят посадить за решетку. Такая у меня работа. Если бы я боялся, я бы не смог заниматься тем, чем занимаюсь сейчас", - сказал он.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Ольга
Aug 21 2012 9:07PM

Пишите Бешеные матки. Остальное неинтересно. Будни уголовниц кому интересны? В соседних камерах другие сидят уголовницы, давайте и про них писать. Чего же никто не пишет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru