Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело Анны Политковской может вывести на дело Пола Хлебникова
21 Августа 2012

Бывший милиционер дал показания о двух убийствах

Как стало известно "Ъ", следственный комитет России завершил следственные действия по делу бывшего оперативника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который обвиняется в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, совершенном в октябре 2006 года. Как предполагается, экс-милиционер, заключивший ранее сделку со следствием, приступит к ознакомлению с материалами дела в ближайшие дни. Отметим, что заключивший сделку со следствием Павлюченков дал показания на других предполагаемых участников убийства, в том числе на чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, который также проходит по другому громкому делу — об убийстве Пола Хлебникова.

"В настоящий момент с нами завершены все следственные действия,— сообщил вчера "Ъ" адвокат Дмитрия Павлюченкова Карен Нерсесян.— Либо в конце этой недели, либо в ближайший понедельник нам будет предъявлен для подписания соответствующий протокол, после чего стороны начнут ознакомление с материалами уголовного дела. Предполагаю, что в конце сентября дело может быть направлено на рассмотрение в Мосгорсуд". По мнению адвоката, задержек с ознакомлением дела "быть не должно", поскольку в нем "не более 20 томов".

Дмитрия Павлюченкова обвиняют в "убийстве по найму человека, выполнявшего общественный долг, совершенном группой лиц по предварительному сговору" (п. п. "б", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в "незаконном обороте оружия" (ст. 222 УК РФ). Как сообщил следствию заключивший досудебное соглашение Павлюченков, в июне 2006 года чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев попросил его организовать скрытое наблюдение за "одной женщиной" (ею была Анна Политковская) и передал ему аванс $150 тыс. Заказ на слежку, как сообщил милиционеру чеченец, якобы поступил от скрывающихся в Лондоне Ахмеда Закаева и Бориса Березовского. Подполковник Павлюченков привлек к наблюдению за журналисткой своих подчиненных. Но, когда в конце августа 2006 года узнал о том, что речь идет о подготовке убийства Анны Политковской, оперативник, по его словам, отказался от дальнейшей "разработки" журналистки. Тем не менее он по просьбе "авторитета" приобрел газовый пистолет "Иж", переделанный под стрельбу боевыми патронами, и передал его племяннику Гайтукаева Рустаму Махмудову. 7 октября 2006 года Махмудов, как считает следствие, застрелил из этого оружия Анну Политковскую.

Адвокат Нерсесян утверждает, что его подзащитный дал признательные показания "абсолютно свободно и добросовестно". "Он очень надеется на снисхождение суда,— заявил защитник.— И поэтому старался давать показания правдиво и последовательно. Уверен, что он был искренен и честен. Тем более что все его показания проверялись и перепроверялись". Отметим, что другие обвиняемые по делу — Лом-Али Гайтукаев, бывший убоповец Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых — вины не признают, а показания Дмитрия Павлюченкова считают оговором.

Кроме того, вчера же стало известно, что Дмитрий Павлюченков был допрошен в рамках другого громкого дела — об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Однако подробности беседы со следователями господин Нерсесян сообщить отказался, сославшись на тайну следствия. Напомним, что Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Непосредственно в этом преступлении обвинили двух выходцев из Чечни — Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, которые в материалах следствия значились как члены этнической преступной группировки, специализировавшейся на заказных убийствах. Заказчиком следствие считало находящегося в розыске авторитетного предпринимателя Хож-Ахмеда Нухаева, которому якобы не понравилась книга господина Хлебникова "Интервью с варваром", написанная на основе интервью с бизнесменом. Но 5 мая 2006 года коллегия присяжных оправдала обвиняемых.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru