Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Замглавы пресс-службы столичного главка МВД отстранили по инициативе СКР
22 Августа 2012

В отношении Филиппа Золотницкого проходит служебная проверка после поспешно размешенной информации о задержании полицейских-взяточников

Один из руководителей отдела информации московской полиции — Филипп Золотницкий отстранен от занимаемой должности на время служебной проверки. По информации источников «Известий» в МВД, поводом послужило размещение на сайте ведомства сообщения о задержании при получении взятки в размере $90 тыс. двух столичных полицейских. Следственный комитет России (СКР) сразу же опроверг утверждение о том, что это была внутренняя операция ГУ МВД, а заслуга в изобличении задержанных принадлежит исключительно оперативникам ФСБ.

Кроме того, СКР заявил, что по факту разглашения сотрудниками полиции информации по уголовному делу, находящемуся в производстве следствия, намерен провести проверку.

— В рамках проверки будет выясняться, с какой целью полицейские преждевременно распространили оперативную информацию. Их действиям будет дана правовая оценка, — говорилось в официальном заявлении СКР, опубликованном в минувшую субботу.

После столь резкого высказывания в адрес ГУ МВД по Москве, по данным «Известий», в тот же день в главке прошло срочное совещание, по итогам которого заместитель руководителя пресс-службы ведомства Филипп Золотницкий был отстранен от занимаемой должности на время служебной проверки. На момент публикации информации о задержании полицейских-взяточников он оказался старшим в отделе по взаимодействию со СМИ, в то время как его непосредственный руководитель Андрей Галиакберов числился в отпуске.

— Золотницкому поставили в вину, что он не стал согласовывать публикацию со следователем СКР и ФСБ. После того как ему объявили об отстранении от должности на время проверки, он ушел на больничный, — рассказал «Известиям» источник в столичной полиции.

Он также добавил, что сообщение на сайте ГУ МВД, вызвавшее недовольство СКР, было вскоре удалено. Какие последствия это будет иметь для Филиппа Золотницкого, сказать пока сложно. Но источники в полицейском подразделении надеются, что ситуацию удастся урегулировать мирным путем.

— СКР и МВД конфликтуют друг с другом. В данном случае Золотницкого могут принести в жертву — назначить его ответственным за происшедшее, а могут и вступиться, — отмечает источник в ведомстве.

Стоит отметить, что Филипп Золотницкий отлично знаком московским журналистам. Много лет он являлся бессменным руководителем пресс-службы УБЭП (сейчас это Управление экономической безопасности и противодействия коррупции). Некоторое время назад он из пресс-службы перешел на оперативную работу, став начальником 3-й оперативно-разыскной части УЭБиПК, которая специализируется по борьбе с преступлениями на потребрынке. Впрочем, проработал он там относительно недолго и вернулся к прежней работе — на должность замначальника руководителя пресс-службы ГУ МВД.

Это уже не первый серьезный конфликт между управлениями по взаимодействию со СМИ СКР и пресс-службами МВД. Причем происходили они как на уровне центрального аппарата полицейского ведомства, так и на региональном. Самым известным стал скандал о разглашении тайны следствия по делу бывшего ректора ГИТИСа Марины Хмельницкой в марте 2010 года. Тогда обвинения со стороны следственных органов прозвучали в адрес департамента экономической безопасности МВД (ныне ГУЭиПК).

В том же месяце 2010 года аналогичные претензии были высказаны в связи с публикацией по делу о нарушениях в ОВД «Якиманка». Тогда СКР заявлял, что распространенная МВД информация позволила скрыться нескольким фигурантам дела.

После этих двух случаев СКР обещал дать правовую оценку поведению сотрудников МВД и наказать виновных. Но до сих пор неизвестно, последовали ли тогда какие-то репрессивные меры или нет. По крайней мере тогдашний руководитель пресс-службы ГУБЭП не пострадал.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru