Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Россия теряет контроль над транспортной безопасностью
30 Августа 2012

Эксперты по транспортной безопасности предупреждают: Россию может накрыть шквал железнодорожных, автомобильных и авиакатастроф. Это связано с масштабным сокращением штата инспекторов Ространснадзора, которые проверяли транспорт и объекты инфраструктуры. Теперь их станет в два раза меньше, поэтому следить за безопасностью перевозчиков будет фактически некому. Эксперты уже называют планы по сокращению ведомства целенаправленным вредительством.

Как рассказали «Известиям» в Минтрансе, речь о сокращении сотрудников Ространснадзора зашла в конце 2010 года, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении числа госслужащих на 20%. В соответствии с ним Ространснадзор запланировал снижение штатной численности на 25 % в течение трех лет.

Первый этап кадровой зачистки прошел в ведомстве еще в 2011 году. В его рамках было сокращено около 400 человек, из которых 85 пришлось на Госморречнадзор. Именно в этот период произошли две крупные катастрофы на воде, повлекшие гибель сотен людей, — крушение теплохода «Булгария» и платформы «Кольская».

Кстати, теперь именно инспекторов Речнадзора сейчас обвиняют в халатности — недосмотре за «Булгарией».

В других транспортных отраслях ситуация тоже далека от идеала. Число аварий при перевозке пассажиров растет из года в год. По официальной статистике, количество крушений на железнодорожном транспорте увеличилось на 36%, количество авиакатастроф — на 50%. Число же погибших в авиакатастрофах выросло по сравнению с 2010 годом на 376%.

При этом результаты расследований показывают, что в большинстве случаев в компаниях-перевозчиках на требования нормативных документов, регламентирующих безопасность, просто закрывают глаза, что и приводит впоследствии к авариям и катастрофам.

По данным источников «Известий» в Минтрансе, в 2011 году на одном из ключевых совещаний, посвященном безопасности на транспорте, тогда еще премьер–министр Владимир Путин высказался против сокращения Ространснадзора. Однако уже известно, что до конца следующего года в России останется всего 3,5 тыс. инспекторов, обеспечивающих техническую безопасность на транспорте. Это может закончиться шквалом катастроф.

— Уже сейчас инспекторы просто физически не могут охватить весь спектр перевозок, — рассказывает «Известиям» собеседник в Минтрансе.

По его словам, за последние 20 лет в России количество транспортных предприятий, по разным оценкам, выросло с 90 тыс. до 600 тыс., то есть почти в семь раз, а количество проверяющих транспортных инспекторов сократилось с 12 тыс. до 6 тыс. — в два раза.

— Контроль одного и того же перевозчика фактически может проводиться в среднем один раз в десять лет, — поясняет «Известиям» источник в Минтрансе.

Хотя на официальном уровне в Минтрансе заявляют, что ничего страшного при сокращении не случится, поскольку людей заменит автоматика.

- Вводится система автомотизированного управления транспортным комплексом. Она значительно облегчит работу инспекторов, все проверки они смогут проводить на своем рабочем месте. Ведь в большинстве случаев инспектора работают с документацией, - рассказали "Известиям" в пресс-службе Минтранса России. - Технологической безопасностью будут заниматься другие структуры. Например, на внутреннем водном транспорте технологический контроль будут осуществлять администрации бассейнов.

Однако эксперты и депутаты на технику не надеются.

— Сокращение инспекторов Ространснадзора является самым настоящим целенаправленным вредительством, потому что из-за этого в России каждый год гибнут десятки тысяч людей, — пояснил «Известиям» депутат Госдумы Антон Ищенко. — Штат инспекторов необходимо не сокращать, а, наоборот, увеличивать, и наделять само ведомство более широкими полномочиями.

Независимый эксперт по авиабезопасности, летчик–испытатель Владимир Герасимов также согласен с парламентарием. В качестве примера он приводит США.

— В 1980-е годы в Америке было демократизировано законодательство в отношении авиаперевозчиков, — рассказывает он. — Однако одновременно с этим служба надзора за авиакомпаниями была увеличена сразу на 1,8 тыс. человек. Мы сейчас занимаем одно из последних мест по авиационной безопасности, а по количеству катастроф уже обогнали Африку, и сокращать на этом фоне инспекторов Ространснадзора, по крайней мере, неразумно.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак не видит особой беды в сокращении инспекторов Ространснадзора.

— Такая служба должна существовать, однако функции контроля должны взять на себя сами перевозчики, — считает парламентарий.

По его мнению, необходимо как можно жестче наказывать недобросовестных руководителей транспортных компаний, используя статьи Уголовного кодекса.

— Мы уже подготовили соответствующие законопроекты, которые будут рассмотрены в ближайшее время, — поясняет «Известиям» Брячак.

В самом Ространснадзоре планы сокращения инспекторов не комментируют.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru