Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гарри Каспаров: на Северном Кавказе сформировалась такая опухоль, что резать страшно, а оставлять опасно
31 Августа 2012

Посетив на днях Таллинн по своим шахматным делам, Гарри Каспаров, попутно дал интервью ведущему эстонскому порталу DELFI. Как политик и человек, видящий ситуацию на несколько ходов вперёд, он, в частности, отметил:

"Пролонгация путинского режима означает распад России. Потому что на сегодняшний день страна находится в катастрофическом социально-экономическом положении. Об отсутствии финансирования за пределами Москвы, части Петербурга, нескольких нефтяных центров и части Сочи не говорит уже только ленивый. Уровень коррупции, воровства огромен, а советская инфраструктура долго держаться не может.

Есть официальная статистика того же Росстата о количестве больниц, количестве школ, о том, что они сокращаются. Но реальное их сокращение, если посмотреть на графики, происходит в последние десять лет. Ровно при Путине. Кстати, в те самые лихие 90-е, когда ситуация, конечно, была аховая, но, во-первых, страна только собиралась, только выстраивались новые связи в обществе, но такого катастрофического обвала, связанного с социальными функциями государства, не было. Сейчас он происходит. Государство фактически превращается в орган обслуживания интересов крупных олигархических кланов".

Кроме того, Гарри Кимович отметил сложную ситуацию с Северным Кавказом.

"Как человек, который пытается искать рациональное решение, я скажу, что я его пока не вижу. И это меня пугает. Там сформировалась такая раковая опухоль, а вырезать ее — страшно, оставлять ее — нельзя. И честно говоря, я признаюсь, что нахожусь в затруднии. Мы получили там сейчас фактически разросшийся Талибан, которому платится дань, притом, что там много людей, которые, конечно, являются частью России, особенно, Дагестан.

Сколько Россия вкачивает туда денег?

Туда идут миллиарды долларов. Впрочем, точно никто не знает. У нас же бюджет — это вещь в себе. Но совершенно очевидно, что это гигантские деньги, на которые жиреет эта элита, в первую очередь, конечно, кадыровский клан. Это люди, которые живут фактически грабежом. Сегодня им мы платим дань, а завтра что они будут делать — непонятно. Этот вопрос — единственный, который выносится за скобки, потому что понимания здесь нет ни у кого".

На вопросы корреспондента DELFI сколько ещё осталось Путину, какова его реальная поддержка населением, Каспаров указал на устойчивый тренд на понижение этой поддержки, заострив внимание, что падение рейтинга Путина происходит несмотря на усиленную обработку населения кремлёвскими медиа.

"Не забывайте, что тренд идёт на понижение в условиях постоянной обработки населения. Всё-таки, когда тысячу раз по телевизору что-то повторяют, то человек, даже относительно разумный, может прийти к выводу, что так оно и есть на самом деле. То есть, в условиях тотального доминирования в медийном пространстве, патерналистского государства, когда все деньги у Путина, всё равно мы чётко видим (по их же данным) снижение уровня поддержки".

Между тем, Каспаров подчеркнул, что для режима решающим и фатальным окажется падение рейтинга именно по Москве:

"Мы говорим про общероссийские цифры, но в более крупных городах, если проводить отдельные исследования, эти цифры ещё ниже. На самом деле, для режима, подобного путинскому, принципиальными являются цифры Москвы, потому что система сверхцентрализации, когда все деньги и власть собраны в столице, крайне уязвима именно там. И, учитывая, что уровень поддержки Путина даже на выборах, со всеми злоупотреблениями, вряд ли в Москве превысил 36-37 процентов, а сейчас, скорее всего, он снижается, то мы говорим о том, что столица может взорваться.

Знаете, даже усталость металла бывает, всё имеет свой срок, а Путин у власти почти 13 лет. Это не 20 век, когда можно было несколько десятков лет сидеть. Это очень много, и мне кажется, мировой тренд – арабский – не работает в пользу диктаторов".

По мнению Каспарова, не поможет Путину и желание ужесточить контроль в стране, в частности, за пользователями интернета:

"Всегда в истории человечества резкое увеличение количества людей, имеющих доступ к информации, приводит к большим политическим изменениям. Как было, скажем с книгопечатанием в эпоху Реформации. Мартин Лютер говорил, что они обязаны Гуттенбергу. А вот сейчас Цукербергу (основателю социальной сети Facebook – прим. ред.). Вот такие закономерности. Потому что люди, имеющие информацию, хотят как-то принимать участие в принятии решений. Какое-то время, конечно, ресурсов диктатора хватает, чтобы поддерживать статус-кво, но тренд, мне кажется, очевиден.

Конечно, никаких шести лет у Путина нет – система даст сбой гораздо раньше. По-моему, это понимают уже многие и внутри системы. Тема 2018 года уже не актуальна. Актуальна тема 13-14 года".

На вопрос DELFI, не страшно ли, что всё это может вылиться в революцию, политик отвечает:

"Конечно, страшно. Но трагизм ситуации в том, что чем дольше этот режим сохраняется и воспроизводится, тем больше риск. Вся эта тема с православными дружинами сейчас появилась. Они же провоцируют конфликт, повышая градус насилия в обществе. Чем быстрее этот режим уйдет, тем меньше будет заплачена цена. Цена всё равно будет заплачена высокая, но каждый год сохранения Путина и всего поддонного, что вокруг него скопилось, это реальная угроза будущему России, в том числе и ее целостности".

В интервью порталу Delfi побывавший на днях в Таллинне Гарри Каспаров сказал, что именно сохранение власти нынешнего президента России Владимира Путина грозит распадом страны. На вопрос о том, действительно ли он покусал полицейского у Хамовнического суда в день вынесения приговора участницам группы Pussy Riot, Каспаров открестился от всякой ответственности, а вот креатив в интернете заценил - увлекшийся после "укуса гроссмейстера" шахматами прапорщик Ратников и "интервью с вампиром" Каспарова порадовали. Полностью интервью здесь.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru