Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Религиозный маразм в Германии
31 Августа 2012

В сорока четырех начальных школах федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия с введен новый предмет – исламоведение. Преподавание ведется по специальному учебнику «Вместе в пути». Он ориентирован на детей – выходцев из мусульмански семей. Пока что проект пилотный.

Книга неплохо подготовлена с точки зрения дидактики. В ней много интересных иллюстраций поучительно – назидательного характера. Главные герои учебника – Сара и Билал являются выходцами из семей эмигрантов. Сара родом из Саудовской Аравии, а Билал – из Турции. Исламовед Кифер считает, что авторам учебника хорошо удалось представить и другие религии, в частности Христианство и Иудаизм. Для некоторых ситуаций были найдены компромиссные решения. Так, в школьных сюжетах в качестве учителя фигурируют исключительно мужчины. Женщине, в угоду мусульманам, пришлось бы обязательно покрывать голову, но в Германии, как известно, учительницам запрещено носить платки во время школьных занятий.

В домашних условиях матери героев учебника ходят без платков. На улице же женщины – мусульманки изображены то в платках, то без них. Это вполне вписывается в современную действительность Германии. Кто как хочет, тот так и ходит. Несомненный плюс учебника – наличие раскрасок, т.е. в определенных случаях ученики могут самостоятельно распорядиться внешним видом героев.

Однако имеются и проблемы. Так, к примеру, в учебнике бог мусульман именуется «Аллахом», а не «Богом». Получается, что «Аллах» только для мусульман, а «Бог» - только для христиан. Критики не без основания опасаются возникновения в сознании детей определенных конфликтных линий религиозного характера, ответственных за разделение между своими и чужими. В общем, авторам еще предстоит изрядно поломать головы над множеством весьма каверзных и щекотливых вопросов, дабы настроить наконец учебник на строго интеграционный лад, - пишет в своем блоге в ЖЖ житель Германии byrins.

Обсуждение статьи

Гражданин своей страны
Sep 1 2012 8:04PM

Немцы доиграются с религией - повторится вариант Югославии.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru