Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мосгорсуд отправил на пересмотр вопрос об аресте чиновника из КБР
3 Сентября 2012

Мосгорсуд в пятницу отменил решение о продлении ареста руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, обвиняемого по делу о хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

"Решение Тверского суда Москвы в отношении Жамборова отменить, направить ходатайство о продлении ареста на новое рассмотрение в ином составе суда" - огласила решение судья.

Пока обвиняемый останется под стражей до 5 сентября.

Защита настаивала на освобождении чиновника из-под стражи. Свою позицию адвокаты обосновывали тем, что состояние здоровья обвиняемого резко ухудшилось, и он нуждается в операции.

По их мнению, решение о продлении срока содержания под стражей было принято незаконно, так как Жамборова госпитализировали прямо из зала суда с подозрением на инфаркт, а его защитников не проинформировали о продолжении слушаний. В итоге на заседании присутствовал только адвокат, назначенный судом, который не был знаком с материалами дела и не мог должным образом обеспечить защиту интересов чиновника.

По словам адвокатов, Жамборов страдает тяжелым заболеванием и нуждается в госпитализации. Его родственники уже получили заключение кардиохирурга и оплатили лечение, однако следователь отказывается отпустить его в больницу. "Мы предлагаем залог в размере 25 миллионов рублей, эта сумма уже собрана, но в случае необходимости его родственники и бывшие коллеги могут собрать большую сумму залога. Сейчас самое главное - это здоровье обвиняемого", - сказал адвокат Руслан Коблев.

Он добавил, что жалобу Жамборова в приоритетном порядке рассматривает Европейский суд по правам человека. Коблев добавил, что из-за плохого состояния здоровья следственные действия с Жамборовым не проводятся, его даже не могут ознакомить с результатами экспертизы. При этом, по его словам, следствие отказывается приостановить дело до проведения операции.

Владимир Жамборов, его брат - глава управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслан Жамборов, а также руководитель министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов обвиняются в продаже здания филармонии за 1 миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей.

По данным МВД РФ, предпринимательница и модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

В частности, утверждает следствие, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.

Из-за этого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до миллиона рублей.

Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

В ходе рассмотрения ходатайства о продлении ареста Владимир Жамборов прямо из здания суда был срочно госпитализирован с подозрением на инфаркт, поэтому заседание прошло в отсутствие самого обвиняемого. Его адвокаты подали в связи с этим жалобу в Европейский суд по правам человека, где она будет рассмотрена в приоритетном порядке.

В настоящее время Жамборов по-прежнему содержится в больнице СИЗО "Матросская тишина", хотя он, по данным защиты, нуждается в срочной операции на сердце.

Ранее в МВД заявили, что Жамборов отказался от медобследования и проведения лечения. В ведомстве считают, что обвиняемый чиновник и его защита умышленно формируют общественное мнение о тяжелом состояния его здоровья с целью изменения меры пресечения.

В МВД оценивают состояние здоровья Жамборова как удовлетворительное.

Обсуждение статьи

Модест Самуилович
Sep 3 2012 2:29PM

Таки хотелось бы знать, если этот Жамборов подохнет в камере, будет ли создан "Список Жамборова"?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru