Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Я неоднократно встречал неадекватных людей, находящихся на высоких постах"
6 Сентября 2012

Российских чиновников отправят к психиатрам. В Госдуме предложили законодательно обязать госслужащих проходить психиатрическую экспертизу. Речь идет, прежде всего, о чиновниках от 60 до 65 лет. Депутат от партии "Единая Россия" Франц Клинцевич прокомментировал инициативу ведущему Андрею Норкину.

–– Насколько я понимаю, инициатива напрямую связана с недавним предложением увеличить предельно допустимый возраст для госчиновников?

–– Во-первых, так. И я поддержал подобную инициативу. Я абсолютно убежден, что либерализируя законодательство, все процессы, мы зачастую попадаем в ловушку, которую сами себе расставляем. Вы представляете, у нас сегодня создают отдельные представители партию по приколу, с интересными названиями, просто потому, что это прикольно. Когда начнутся выборы всякого уровня, по приколу будут выдвигать таких интересных людей, и ничего сделать будет невозможно. Нужен механизм, который позволит как-то фильтровать эту ситуацию.

Понятно, что в этом процессе есть еще одна проблема –– проблема злоупотребления. И, конечно, эти вещи надо очень внимательно описывать, потому что это не может стать, скажем так, неким инструментарием в любых руках. Это должна быть независимая, подконтрольная обществу экспертиза, которая дает абсолютно объективную оценку. И люди, которые принимают подобные решения, должны отличаться, в том числе и своей профессиональной этикой. Тут нет нюансов.

–– Вы сейчас приводили пример этих политических приколистов, смотрите, ведь в этой инициативе оговаривается возраст –– от 60-65 лет. Но у нас ведь различные посты занимают люди гораздо более молодого возраста.

–– Поэтому-то я считаю, что здесь должен быть не возраст, а должность, на которую баллотируется тот или иной человек, начиная, например, может быть, с губернатора.

–– Наверное, точно так же должны быть оговорены какие-то вещи, которые касаются самих экспертов и вопросов проведения экспертизы?

–– Конечно. Это обязательно, это самое главное. Потому что у нас экспертиза может потом, через некоторое время, в силу каких-то своих пристрастий превратиться тоже в инструментарий.

–– А вы как это представляете? Это должна быть государственная какая-то структура?

–– Нет, там должны быть собраны специалисты, которые имеют ученые звания, степени, которые дорожат своей собственной репутацией, которые будут нести ответственность за свои действия и какие-то инициативы будут обжаловать. Тут должен быть двойной какой-то контроль. Это очень важные вещи. К этому надо внимательно отнестись и использовать некую мировую практику. В мировой практике эти вещи уже давным-давно апробированы.

Вы абсолютно правы, что неадекватные люди могут быть и в 30, и в 40 лет. И скажу вам, я неоднократно встречал подобных людей, находящихся на высоких постах, но, будучи и неспециалистом, невооруженным взглядом видно, что он не до конца разумный человек, его поведенческая функция вызывает очень много вопросов. Эта проблема очень серьезная, и к этой проблеме необходимо очень серьезно отнестись.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru