Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Спускать туалет прямо в воду
18 Сентября 2012

"Сейчас, когда конфликты с недвижимостью у воды доходят до суда, в 90% случаев суд выносит решение в пользу администрации или органов власти, а не покупателей коттеджей, говорят опрошенные эксперты. До реального сноса незаконных строений доходят единицы.

Около 60-90% берегов водохранилищ и рек столицы (в том числе Москвы-реки) и Подмосковья уже кем-то захвачено и огорожено, утверждает Сергей Менжерицкий, создатель и координатор общественного движения «Открытый берег». Из пригодных для строительства загородного жилья земель у воды около 70% уже имеют владельцев, оценивает Андрей Федака, заместитель гендиректора Vesco Group. По данным Penny Lane Realty, все общественные территории поселков у воды — а это около 10% предложения первичного рынка — расположены в водоохранной зоне. По оценке «Промсвязьнедвижимости», поселки у воды составляют 17% в предложении. «И не факт, что у всех все сделано в соответствии с законодательством», — считает директор по развитию компании Армен Маркосян. Большинство объектов построено на Клязьминском (включая Пироговский рукав), Икшинском, Пестовском и Истринском водохранилищах.

Единой статистики захватов в Московском регионе нет. Как отметили в «Мосводоканале», поскольку разрешения на строительство дают местные администрации, статистика есть у них.

История одного пляжа

«В Серебряном бору еще с 50-х гг. было три официальных городских пляжа, но с некоторых пор все упоминания о самом популярном пляже № 1, расположенном на Щукинском полуострове, исчезли, — рассказывает Сергей Менжерицкий. — Я обнаружил там запертые ворота, забор с колючей проволокой и охранников с собаками, которые заявили, что теперь это частная территория». В администрации природного парка «Москворецкий», в который входит и Серебряный бор, ему «по большому секрету» объяснили, что они и сами не знают, кто захватил бывший пляж, так как «их тоже туда не пускают», а департамент природопользования правительства Москвы запросы оставил без ответа. «По данным Единой кадастровой карты РФ (Росреестр), эта территория значится как ООПТ, там просто не может быть частных владений! — удивляется активист. — Я думаю, что план у анонимных захватчиков и их покровителей в правительстве города был такой: огородить территорию и понаблюдать за реакцией общественности. Если люди не возмутятся и не поднимут шум — втихую построить здесь коттеджи, а потом узаконить их по дачной амнистии».

«Дачная амнистия к такой схеме неприменима, — комментирует Александр Мачнев из юридической группы “Яковлев и партнеры”. — По закону не допускается госрегистрация права собственности гражданина на земельный участок, в случае если такой земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность. А Серебряный бор — это ООПТ особой категории, приватизация таких территорий прямо запрещена как федеральным, так и московским законодательством», - пишет газета "Ведомости".

---------------------

А как это бывает в других странах?

Например, в Латвии, конкретно в Юрмале, есть интригующей своими размерами дворец, расположенный на береговой линии, прямо у кромки пляжа. Не у воды, а у пляжа. Это скандальное строение раскинулось на территории роскошного парка и принадлежит оно до сих пор бывшему владельцу "Парекс-банка" (Parex banka) Валерию Каргину.Построив свой "акрополь", Каргин закрыл выход к морю на двум линиям (так в Юрмале называются улицы, которые ведут к морю).

Но столкнулся с жестким противодействием общественности. Каргину пришлось не только разблокировать выход к морю, но еще и взять на себя обязательства ухаживать за парком, в котором он в силу коррупции, которая пронизала не только российское общество, но и ряд сопредельных, имел наглость расположить частное строение. И так и происходит: с утра роскошный парк открывают для граждан, а вечером, в 11 часов, закрывают. Парк аккуратно подметают, дорожки выложены гранитной плиткой, скамеечки покрашены.

В Латвии

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru