Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Защитники прав потребителей создадут список священников-бизнесменов
20 Сентября 2012

Глава общества по защите прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаил Аншаков продолжает свою борьбу с РПЦ и намерен выложить весь имеющийся у него компромат на священнослужителей. По словам правозащитника, новые разоблачения наглядно продемонстрируют верующим и атеистам далекий от норм поведения образ жизни представителей РПЦ.

— Нам сейчас приходит много информации о священнослужителях и монахах РПЦ, которые вполне беззаботно занимаются коммерческой деятельностью, зарабатывают огромные деньги, ведут более чем шикарный образ жизни, — уверяет Аншаков. — Но мы знаем, что по церковным канонам, в частности, монахам предписан достаточно аскетичный образ жизни, в то время как мы видим, что они в реальной жизни ездят на представительских дорогих автомобилях без стеснения.

В связи с этим ОЗПП решило провести расследование, итоги которого покажут, что русские священники нередко занимаются коммерческой деятельностью и зарабатывают во многом благодаря своему положению крупные суммы денег.

Аншаков считает оскорбительным для верующих людей и порядочных священников абсолютно наплевательское отношение ряда священнослужителей к нормам и канонам православной церкви.

— Мы видим пьяных священников за рулем, мы видим, как молодой монах на автомобиле за несколько миллионов рублей насмерть сбивает людей, мы видим, как другой клирик выходит из машины и избивает двух пенсионерок, — говорит Аншаков. — Они своим поведением больше вредят репутации Церкви, чем кто-либо другой, и в сегодняшних проблемах РПЦ они должны также посмотреть на себя, что они делают. Общество начинает разочаровываться в Церкви, и это большая трагедия.

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов спокойно отнесся к возможности появления черных списков священников-бизнесменов.

— Представителям этой организации я хочу сказать, что нет таких канонов, которые определяли бы, как должен жить священник, и устанавливали рамки стоимости автомобиля, на котором они могут ездить. И правильно, что на них за клевету завели дело, — уверяет Смирнов. — Ну пусть ищут и выставляют информацию, фотографируют машины, на которых мы ездим, а что это изменит? Если они завидуют нам, пусть идут в духовные академии и семинарии, оканчивают их и становятся священнослужителями.

По словам Аншакова, в перспективе любой желающий сможет увидеть в открытом доступе списки священнослужителей-бизнесменов. Кроме всего глава ОЗПП уверяет, что организация будет и дальше выкладывать на сайте документы, показывающие суть Фонда ХХС и других противоправных действий.

Стоит отметить, что на ОЗПП «Общественный контроль» совсем недавно было заведено административное дело по клевете. Так, правозащитная организация провела расследование о деятельности Фонда храма Христа Спасителя, в ходе которого удалось выяснить, что около трети помещений главного храма столицы отданы фондом под коммерческие нужды. ОЗПП настаивает, что в 2004 году город передал их Фонду ХХС для проведения целевых нужд, то есть для проведения религиозных обрядов, и ни на что более. Поэтому юристы общества пришли к выводу что Фонд ХХС нарушает закон.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков назвал храм Христа Спасителя «бизнес-центром», Московская прокуратура расценила данное заявление как клевету и завела дело. Кроме самой организации ОЗПП «Общественный контроль» административное дело также было возбуждено и в отношении директора организации Михаила Аншакова.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru