Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновникам оставят иностранные счета на медицину и образование
3 Октября 2012

Единороссы решили внести поправки в законопроект о запрете для госслужащих иметь счета и недвижимость в других странах

Депутаты опасаются, что законопроект, который фактически запрещает госслужащим иметь счета и недвижимость за границей, может существенно ущемить права чиновников. В связи с этим один из авторов инициативы — депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк предлагает уточнить некоторые пункты поправок и наполнить законопроект "большей конкретикой".

По предложению вице-спикера нижней палаты парламента, запрет на счета иностранных банков не коснется тех чиновников, которые используют эти средства на оплату лечения или других необходимых расходов.

— Мы не должны топорно принимать данные ограничения и запрещать все. Существует необходимость в счетах в иностранных банках на оплату медицинских расходов, когда человек вынужден лечиться за границей, и в счетах на расходы по образованию, — утверждает Железняк.

Между тем источник «Известий» в администрации президента сообщил, что руководство страны поддерживает подобные уточнения, которые будут внесены в этот далеко не самый популярный среди представителей госаппарата закон.

— Был сделан вывод, что чиновники должны иметь право на счета за рубежом только на образовательные и медицинские цели. Никто не может запретить человеку и его семье лечиться и учиться за границей. Тут должно быть проработано все в этой области, — говорит собеседник.

Также источник в Кремле отметил, что эти поправки в законодательство обязательно будут приняты, несмотря на возможное недовольство госслужащих, так как чиновник должен для себя определить, что ему важно — работа на благо государства или недвижимость за рубежом.

Однако новые изменения в законопроекте касаются не только его частичного смягчения, но и ужесточения некоторых его пунктов. Так, после консультаций в Общественной палате законодатели, скорее всего, расширят круг лиц, которым запретят иметь заграничное имущество.

Теперь запрет на наличие и покупку иностранной собственности может коснуться не только членов парламента и других чиновников, но и представителей судейского корпуса и руководителей госкорпораций.

Именно такое предложение было озвучено членами ОП РФ, и Сергей Железняк как автор инициативы согласился, что такое дополнение в закон было бы вполне логично.

— Общественники предложили включить в список лиц, которых ограничат в возможности иметь иностранную недвижимость, судей и руководителей государственных корпораций, — пояснил «Известиям» заместитель председателя Госдумы. — Эти предложения показались мне достаточно справедливыми, и в процессе корректировки законопроекта мы включим данные категории в список тех, кому будет запрещена собственность за границей.

Новые идеи изменений в законопроект поддержал и единоросс Евгений Федоров, автор альтернативного документа, на который правительство уже дало свой отрицательный отзыв.

— Те предложения, которые сегодня были высказаны в Общественной палате, несомненно, нуждаются в изучении и могут быть включены в итоговый проект закона, который будет обсуждаться в Госдуме после рассмотрения его двух вариантов, — заявил «Известиям» Федоров.

Представители других думских фракций также поддержали идею расширения списка лиц, которые не смогут приобретать недвижимость в других странах. Так, депутаты-коммунисты уверены, что судей, как и руководителей госкорпораций, необходимо оградить от возможного иностранного влияния.

— Конечно, я поддерживаю все эти идеи, и мы должны оградить наших чиновников, высших руководителей, в том числе и судей, от влияния из-за границы, — говорит депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев. — И включение в список представителей судейского корпуса будет абсолютно справедливым, так как они принимают важные решения и не должны зависеть от имущества за границей.

Интересно, что и политологи высказались за скорейшее принятие подобного законопроекта. Член Общественной палаты Сергей Марков и вовсе призвал законодателей поторопиться с принятием этих поправок, оставив корректировку документа на более позднее время.

Так, эксперт не исключает, что в ходе развития законопроекта в него может быть включен список 10–15 стран, в которых в последующем чиновникам разрешат иметь собственность.

— Все данные инициативы будут прорабатываться. Конечно, я сразу предлагаю исключить из понятия «иностранное государство» такие страны, как Белоруссия, Казахстан и, возможно, Украина, — заявил Марков. — В последующем возможны подписания договоров об обмене информации с иными дружественными странами, в которых будет возможно покупать собственность, и все эти сделки не уйдут от взора российской юрисдикции.

Сам законопроект о запрете для чиновников иметь недвижимость за рубежом, по информации «Известий», будет принят до конца года.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Гостья
Dec 26 2012 5:40PM

Ущемление чиновников сильный аргумент для внесения поправок в законопроект. Официальное сохранение счетов за рубежом под медицинские расходы ,расходы на обучение или любые другие необходимые расходы. К чему вся эта суета ? Какая то игра в прятки . Спрятались, а уши торчат... Трудно, наверное, писать законы для/под себя...

Галина
Oct 3 2012 7:00PM

Как будто нельзя заплатить с российского счета? Да и по карте можно. Что за лукавство?

hjlbyf
Oct 3 2012 5:43PM

Оплата обучения и последующее трудоустройство детей чиноников за границей - одна из старых и наиболее эффективных форм взятки.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru