Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Комплекс возвращается
3 Октября 2012

Почему ректор Казанского университета окружил себя телохранителями? И при чем здесь убийство депутата, криминальные КамАЗы и прежние знакомства с лидерами могущественной ОПГ

В рейтинге лучших вузов мира по версии QS /QS World University Rankings 2012, Казанский госуниверситет (КФУ) скатился на 663-е место (с 603-го в 2011 году). Падение рейтинга сразу на 60 пунктов одного из самых старинных вузов страны, созданного еще в 1804 году, произошло на фоне тотальной коммерциализации КФУ, фактически стартовавшей 9 апреля 2010 года, после назначения на должность ректора университета Ильшата Гафурова.

До переезда в Казань Гафуров работал мэром города Елабуга. Двадцать лет, с 1992 года, когда из преподавателей Елабужского пединститута Гафуров ушел в бизнес, он не имел никакого отношения ни к науке, ни к образованию и, видимо, поэтому, став ректором, основные усилия направил на минимизацию расходов и увеличение доходов КФУ.

Перед факультетами была поставлена задача самим «зарабатывать на жизнь».

Потеснили и знаменитую научную библиотеку им. Лобачевского, которую не трогали даже в годы Великой Отечественной войны. Первый этаж, где был читальный зал и где совсем недавно учились и работали сотни студентов и преподавателей, сдан в аренду Сбербанку.

Чуть ли не единственная статья расходов, на которой новый ректор не экономит, — это безопасность. Сумма годового контракта на охрану учебных корпусов и общежитий, подписанного с одним из казанских ЧОПов, составляет 80 миллионов рублей. Сколько из этих средств уходит на обеспечение безопасности самого ректора, никому неизвестно, но то, что у Ильшата Гафурова есть и телохранители, вызывает искреннее изумление и преподавателей, и студентов.

До недавнего времени обеспечением личной безопасности Гафурова занимался сотрудник МВД, майор Станислав Исаев. Но когда после получивших огласку пыток в ОП «Дальний» в республиканское силовое ведомство назначили нового руководителя, он отменил приказ своего предшественника о прикомандировании Исаева к университету. Но без охраны Гафуров не остался. У него и в Елабуге была охрана. Ему есть чего опасаться?

ОПГ «29-й комплекс»

Справка «Новой»

ОПГ «29-й комплекс» зародилась в Набережных Челнах в середине 80-х годов прошлого века. К середине 90-х в банду входило, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек. Бандиты занимались рэкетом, разбоями, грабежами, наркоторговлей, мошенничеством, похищением людей и сутенерством.

В 2001 году начались аресты лидеров и участников банды. 17 июля 2006 года в Верховном суде Татарстана был вынесен приговор в отношении тридцати трех членов ОПГ. В ходе судебного процесса была доказана причастность членов банды к 21 убийству.

После десятков встреч с отставными и действующими сотрудниками МВД и ФСБ, с участниками ОПГ «29-й комплекс», уже вышедшими на свободу, с елабужскими бизнесменами и журналистами я пришел к выводу, что Гафуров до сих пор остается «теневым» хозяином Елабуги, без которого в городе нельзя решить ни один серьезный вопрос.

Корни гафуровского всесилия уходят в начало 90-х годов прошлого века, когда нынешний ректор КФУ был хорошо знаком с лидерами ОПГ «29-й комплекс» Юрием Еременко (отбывает пожизненное лишение свободы), Адыганом Саляховым (отбывает наказание в виде лишения свободы на 25 лет), Александром Власовым (до 2009 года был в международном розыске, в настоящее время идет следствие), Рузалем Асадуллиным (находился в международном розыске, 1 апреля 2012 года задержан в Одессе). А зарождались эти отношения на базе отдыха страховой компании «Зилант», Камский филиал которой Гафуров возглавил в 1992 году.

Мне удалось разыскать Вадима Шаятовича, основателя и гендиректора СК «Зилант».

— Когда Гафуров возглавил филиал компании в Елабуге, у него хорошо пошла работа, — рассказал Шаятович. — Отец Ильшата был крупным руководителем в «Татнефти», он-то и помогал сыну с выходом на людей, в чьей компетенции было заключение страховых договоров. Филиал быстро раскрутился. Появился хороший офис в центре города и превосходная база отдыха.

Об этой базе отдыха мне довелось слышать не раз. И от бывших и действующих силовиков, и от освободившихся членов ОПГ «29-й комплекс». И все говорили о том, что Еременко, Саляхов, Власов и Асадуллин были частыми гостями на этой базе. На мой недоуменный вопрос, неужели им негде было отдохнуть в Набережных Челнах, неизменно слышал ответ:

— Они туда не отдыхать ездили. Они встречались, чтобы «вопросы решать».

В начале 1995 года будущего ректора КФУ избрали депутатом республиканского парламента. Депутатство стало неплохим трамплином, и в апреле 1997-го Гафурова назначили главой администрации Елабуги.

В том же 1997 году СК «Зилант» обанкротилась. Во время процедуры банкротства база отдыха, по словам Шаятовича, была приобретена Гафуровым и осталась местом встреч лидеров ОПГ «29-й комплекс».

Но к концу 90-х Гафуров стал тяготиться близкими отношениями с криминальными авторитетами. В 2008 году вышла в свет книга «Зазеркалье», написанная отставным подполковником ФСБ Юрием Удовенко, входившим в группы, осуществлявшие оперативное сопровождение уголовного дела № 192529 в отношении участников ОПГ «29-й комплекс». Книга выдержала уже несколько переизданий. И в ней дословно воспроизведен протокол допроса Игоря Романова, который по делу ОПГ «29-й комплекс» проходил в качестве свидетеля. Вот цитата из этого протокола: «…Ильшат Гафуров за $70 тыс. заказал Ахметханову организовать убийство Саляхова, т.к. Гафуров опасается того, что Саляхов может дать против него показания. …Гафуров звонил в Москву Асадуллину и просил гарантий того, что Ахметханов исполнит свои обязательства по организации убийства Саляхова».

Тут надо пояснить, что Салимхан Ахметханов на момент получения «заказа» был депутатом Государственной думы России третьего созыва (1999—2003), а до того как перебрался в Москву, возглавлял совхоз «Петровский», основным активом которого был ликеро-водочный завод. Львиная доля продукции «ликерки» реализовывалась ОПГ «29-й комплекс» и ОПГ «Севастопольские». Ахметханов скончался 16 апреля 2006 года. В официальное заключение о смерти мало кто верит, потому что умер Ахметханов очень «своевременно», буквально за несколько дней до того, как должен был прийти в качестве свидетеля в суд, где шел процесс над ОПГ «29-й комплекс».

Я встретился с Юрием Удовенко. Спросил:

— После выхода книги прошло уже четыре года. Не было обращений в суды о «защите чести и достоинства»?

— Не было. В книге дословно воспроизведен протокол допроса Игоря Романова. Он давно освободился. Если найдешь и сможешь его разговорить, думаю, он много чего может рассказать о бизнес-интересах «дватцатидевятников» в Елабуге.

Романова я нашел. Но разговорить его не удалось. Он лишь подтвердил то, о чем говорил во время допроса десять лет назад.

Убийство депутата Исрафилова

28 августа 1999 года в Москве, на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА, из припаркованного ВАЗ-2106 выскочил человек в белой куртке и на глазах у десятков людей расстрелял в упор из пистолета предпринимателя Айдара Исрафилова. Выполнив «работу», киллер запрыгнул в машину и умчался. Через час «шестерку» нашли возле гостиницы «Аэростар». Пистолет с глушителем убийца бросил в машине.

Исрафилов был не только преуспевающим бизнесменом, совладельцем крупнейшего в Елабуге рынка, но и депутатом Елабужского совета народных депутатов. Поэтому на раскрытие преступления были брошены серьезные силы. И уже в конце сентября убийство было раскрыто, а киллер арестован. Им оказался 22-летний боевик ОПГ «29-й комплекс» Игорь Кулясов. Что интересно, Кулясова уже задерживали за несколько недель до резонансного убийства. И именно за подготовку покушения на Исрафилова. Дело в том, что, получив заказ, киллер пришел к Исрафилову и предложил откупиться. Назвал Кулясов и имя заказчика, и сумму — 20 тысяч долларов, — уже полученную за «работу». Откупаться Исрафилов не стал, а пошел на местное телевидение и рассказал всей Елабуге, что на него готовится покушение и что городские власти в лице Ильшата Гафурова хотят отобрать у него рынок.

По заявлению Исрафилова прокуратура возбудила уголовное дело. Но о заказчике в нем не было ни слова — оказавшись в ИВС, Кулясов замолчал. Поскольку киллер «добровольно отказался от преступления», дело прекратили, а Кулясова отпустили. И 28 августа в Москве он «доделал» уже оплаченную «работу».

В сентябре 1999-го в эфире НТВ вышел репортаж об убийстве Айдара Исрафилова. И снова, на этот раз уже на всю страну, прозвучала версия, что заказчик убийства — мэр Елабуги. Об этом в эфире НТВ рассказал оперативник 6-го отдела Елабужского РОВД. Правда, на условиях анонимности, с измененным голосом и прикрытым лицом. Но в МВД Татарстана быстро вычислили своего сотрудника. Им оказался Владимир Горшков. Руководство пожурило офицера, но никаких оргвыводов «за утечку оперативной информации» делать не стало. Горшков продолжал работать, а в 2001 году вышел на пенсию.

Я встретился с Горшковым. Он не стал отказываться от своих слов, произнесенных в эфире НТВ в 1999 году.

После раскрытия убийства Исрафилова силовики распространили информацию, что у него «был конфликт с ОПГ «29-й комплекс», и, прикрывшись этой размытой фразой, искать заказчика убийства не стали. Остается загадкой, почему не стали даже рассматривать версию, озвученную еще при жизни самим Исрафиловым и опером Горшковым? Этот вопрос я задал прокурору Татарстана Кафилю Амирову (он и в 1999-м был прокурором).

— Расследованием убийства Исрафилова занималась прокуратура Москвы, потому что убийство было совершено в столице, — заявил Амиров. — Буквально в течение недели после преступления я написал письмо прокурору Москвы Сергею Герасимову, в котором обратил внимание своего коллеги и на предупреждение Исрафилова, и на оперативную информацию, позже озвученную Горшковым.

Почему Герасимов фактически отмахнулся от письма Амирова? Не потому ли, что осенью 1999-го был разгар предвыборной кампании в Госдуму и пик противостояния лужсковско-шаймиевского блока «Отечество — Вся Россия» с «Единством» Шойгу? И широкое обнародование информации о подозрениях в причастности мэра Елабуги к убийству Исрафилова могло прибавить головных болей лужсковско-шаймиевскому блоку? Возможно, именно поэтому Герасимов, близкий к тогдашнему столичному мэру, и решил «не заметить» письмо Амирова.

На правдоподобность версии о возможной причастности Гафурова к резонансному убийству указывает и то, что незадолго до своей гибели Исрафилов публично заявил, что на планировавшихся в начале 2000 года выборах депутатов Госсовета Татарстана он будет баллотироваться в одном округе с Гафуровым (в те годы главы администраций городов и районов республики проходили через сито выборов в парламент, и только после получения депутатского мандата появлялся указ об их назначении на должность главы администрации). Выдвижение Исрафилова могло перечеркнуть карьеру Гафурова, потому как выборы в те времена были еще не столь откровенно «управляемыми», и Исрафилов вполне мог победить на них. Именно поэтому его убийство было выгодно Гафурову, который лишился серьезного противника на выборах в 2000 году и спокойно пролонгировал и депутатский мандат, и удостоверение мэра Елабуги.

КамАЗы

Еще одну версию убийства Айдара Исрафилова мне рассказал Сергей Шашурин (в 1995—2003 годах депутат Государственной думы России).

— В 1993—1997 годах с КамАЗа было похищено более двух десятков тысяч автомобилей, — заявил Шашурин. — Эти машины были вывезены из Набережных Челнов и рассредоточены в ближайших городах и районах. Большая партия КамАЗов находилась в Елабуге. Продавались машины в основном через Москву до самого разгрома ОПГ. «Двадцатидевятники» учредили ТОО «Ак Барс», через которое и оформлялись многие сделки.

Справка «Новой»

ТОО «Ак Барс» было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в марте 1994 года. Основной учредитель — Адыган Саляхов (23,36% акций). Василию Якеменко, Александру Власову, Наилю Нуриахметову и Росилю Рахматуллину принадлежало по 18,69% акций, а Юрию Еременко — 1,86%.

ТОО «Ак Барс» прекратило свое формальное существование и было исключено из ЕГРЮЛ в 2008 году.

По словам Шашурина, реализацию «елабужской партии» КамАЗов якобы контролировал Ильшат Гафуров, а поиском покупателей занимался один из соучредителей «Ак Барса» Василий Якеменко. Справедливости ради надо сказать, что будущий глава Росмолодежи мог и не знать о криминальном происхождении автомобилей. И фактически благодаря своим московским связям Якеменко работал как очень успешный «менеджер по продажам».

О процветающем автомобильном бизнесе на свою беду узнал Айрат Исрафилов и попытался то ли влезть «в долю», то ли шантажировать… Попытка оказалась неудачной.

Неприкосновенность

В апреле этого года в Одессе был задержан один из лидеров ОПГ Рузаль Асадуллин. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию. ГСУ МВД России уже возобновило расследование приостановленного уголовного дела. И очень возможная экстрадиция Асадуллина не может не вызывать тревоги Ильшата Гафурова. Слишком много знает беглый лидер «двадцатидевятников» о бывшем мэре Елабуги. А вдруг начнет говорить?

Возможно, именно поэтому Гафуров решил обезопаситься депутатским мандатом и неожиданно зарегистрировался кандидатом в депутаты Госсовета Татарстана на дополнительных выборах, которые состоятся 14 октября. Серьезных конкурентов у Гафурова в округе нет. Поэтому нет сомнений, что депутатский мандат он получит. А это может позволить занять должность члена Совета Федерации (там как раз освободилось место).

Эту версию скоропостижного выдвижения Гафурова в республиканский парламент мне рассказали несколько человек. В том числе и прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Поэтому она не кажется мне неправдоподобной.

Становятся понятными и причины фобий ректора КФУ. Действительно, трудно жить без телохранителей, когда появляются подозрения о твоей возможной причастности к убийству Исрафилова, торговле КамАЗами криминального происхождения и знакомстве с лидерами ОПГ «29-й комплекс».

***

Собирая материалы для этого расследования, я пришел в приемную ректора КФУ. Ильшат Гафуров был в командировке. Я попросил секретаршу записать мои вопросы: об убийстве Исрафилова, о знакомстве с Саляховым, Еременко, Власовым, Асадуллиным, о КАМазах… Оставил номер своего мобильного телефона, попросил, чтобы Гафуров связался со мной. Но звонка так и не дождался.

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru