Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тайны папского двора дали утечку
8 Октября 2012

Камердинера понтифика приговорили к 1,5 года заключения

«Я чувствую себя виноватым в том, что предал доверие Святого Отца, которого я люблю как сын», — заявил на днях Паоло Габриэле, бывший камердинер папы Бенедикта XVI. Слуга понтифика был арестован в мае — после того, как в его квартире в Ватикане были найдены конфиденциальные документы. И вот суд вынес вердикт по этому скандальному делу.

Экс-камердинер понтифика признан виновным в краже секретных документов. Паоло Габриэле признал, что на протяжении нескольких лет прикарманивал секретные документы, но уверяет, что делал это без злого умысла.

Пользуясь практически неограниченным доступом к Бенедикту XVI, Паоло Габриэле снимал копии с тысяч документов в общем офисе рядом с папской библиотекой. Получив доступ к тайнам Ватикана, папский слуга не стал держать их в себе, а передал секретные материалы журналисту Джанлуиджи Нуцци. Как он пояснил — для разоблачения того, что он считал коррупцией в самом сердце католической церкви.

Используя полученные материалы, Нуцци опубликовал весной книгу, ставшую бестселлером, — «Его Святейшество: секретные документы Папы Бенедикта XVI». В частности, там была обнародована частная переписка между Папой и его личным секретарем, в которой обсуждаются коррупция и злоупотребления служебным положением среди людей, занимающих административные посты в Ватикане.

Скандал разгорелся не на шутку. Возник даже «неологизм» с намеком на известное детище Джулиана Ассанжа: VatiLeaks.

Святой Престол пришел в ярость. Бенедикт XVI распорядился провести расследование, чтобы установить источник утечки. Поскольку в личный папский кабинет имеют право входа только четыре монахини и два секретаря, а также камердинер, этот самый источник был вычислен достаточно быстро.

Ходили слухи о том, что Паоло Габриэле действовал не один, а в составе большое группы во главе с неким князем церкви. Но следствие эти данные не подтвердило. Правда, в качестве подозреваемого сообщника бывшего камердинера рассматривается ватиканский программист Клаудио Скьярпелетти.

— Я не чувствую, что я вор, — заявил в заключительном слове на суде бывший камердинер, пояснив, что действовал из любви к церкви.

Хотя прокуроры просили дать Паоло Габриэле три года заключения, суд снизил срок вдвое. Положительную роль сыграло законопослушное прошлое экс-камердинера, не замеченного прежде ни в чем криминальном.

Полтора года он будет отбывать под домашним арестом. Правда, у него есть надежда на помилование папой. А такая вероятность весьма велика.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru