Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Испытание деньгами оппозиционер Беляев не выдержал
11 Октября 2012

Николай Беляев взял самоотвод, «не рассчитав свои силы»

К тому, что среди действующих политиков периодически появляются жулики и проходимцы, все давно привыкли, а вот вор-оппозиционер появился в современном протестном движении впервые. Им оказался координатор «Лиги избирателей» и участник движения «Сопротивление» Николай Беляев. По данным журналистки Ольги Романовой, он перевел на свое имя благотворительный интернет-кошелек и присвоил 500 тысяч рублей.

«В момент массовых обысков 10–11 июня я зачищала все кошельки, открытые мною или с моим участием, — спасала деньги, на всякий случай. Все деньги были спфорганов, решивших перейти на сторону оппозиции. Не для взяток, разумеется, а чтобы компенсировать ущерб в связи с вынужденной потерей работы, если такое случится. Романова тут же обнародовала личные данные человека, который, по ее словам, украл деньги с благотворительного счета. Им оказался 25-летний Николай Беляев, известный в оппозиционной среде с начала зимних протестов. Беляев даже выступал со сцены на проспекте Сахарова и Новом Арбате, а потом хвастался в интервью: «Стоило сказать на митинге про „кровавый режим“, как две газеты уже сравнили меня с Навальным!»

Сам Беляев называл себя «типичным представителем среднего класса», но, занявшись протестной деятельностью, он был вынужден уволиться с должности менеджера в одной из крупных международных компаний. «Меня стали ограничивать в свободном времени, чего раньше не случалось», — жаловался он, связывая такие «репрессии» со своей оппозиционностью. Жить, по словам Беляева, ему приходится на сбережения. Но сбережения, судя по всему, быстро подошли к концу, и тут подвернулся злосчастный кошелек Романовой. На своей странице Романова выложила расшифровку расхода средств, где видно, что деньги переводятся на личные счета Беляева и оплату его мобильного телефона. Да и поведение молодого человека кажется подозрительным, он исчез со всех страниц в соцсетях и сменил номер телефона. Беляев был зарегистрирован кандидатом в Координационный совет оппозиции, однако, как рассказал «МК» глава оппозиционного избиркома Леонид Волков, во вторник вечером Беляев прислал письмо с просьбой о самоотводе. Как человек, метивший на роль «второго Навального», решил пожертвовать такими радужными перспективами пусть даже ради 500 тысяч рублей?

Мы связались с давней знакомой Беляева, активисткой протестного движения и соучредителем партии «5 декабря» Марией Бароновой — и, по ее словам, называть Беляева вором нельзя, он лишь «не рассчитал свои силы»

— Мы познакомились в декабре и с января близко общались. Это я порекомендовала его в «Лигу избирателей». Могу с уверенностью сказать, что никакого отношения к провластным структурам он не имеет (после инцидента в оппозиции заговорили, что Беляев был заслан специально для дискредитации движения. — «МК»). В какой-то момент он стал очень авторитарным и считал меня чуть ли не своим начальником, из-за этого у нас испортились отношения, также он просил у меня взаймы крупную сумму денег, но я не дала.

— Зачем ему потребовались деньги?

— Думаю, у него кончились собственные сбережения. У него была договоренность с «Лигой», что ему будут платить зарплату, но я думаю, в какой-то момент ему перестали платить, как это часто бывает в оппозиционных организациях. Я недавно пыталась поговорить с ним на эту тему, но обсуждать ситуацию он ни с кем не хочет.

По мнению Бароновой, Беляев одолжил денег из «кошелька» в надежде вернуть позже, возможно, вложил в какой-то бизнес, но не смог рассчитать собственные силы.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru