Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело о нефрите взяли на контроль в Кремле и МВД
19 Октября 2012

У эвенкийской общины в Бурятии отнимают нефрит — в скандале замешаны структуры «Ростехнологий»

Правоохранительные органы заявляют, что остановили самозахват нефритовых месторождений в Бурятии. Однако представители проживающего там малочисленного народа утверждают, что в отношении месторождений продолжается «рейдерский захват». О конфликтной ситуации вокруг семейно-родовой эвенкийской общины (СРЭО) «Дылача», представителей которой обвиняют в незаконной добыче нефрита, доложено лично президенту Владимиру Путину. Он распорядился, чтобы дело на контроль взял глава МВД Владимир Колокольцев, рассказал «Известиям» осведомленный источник.

— Сегодня этот вопрос находится на контроле у главы МВД, потому что есть соответствующее указание из администрации президента, — говорит собеседник «Известий». В пресс-центре МВД «Известиям» подтвердили, что президент дал поручение «держать ситуацию на контроле по декриминализации данной сферы».

4 октября в офисы родовой общины, которые располагаются в Улан-Удэ, приехали «люди в масках и с автоматами», которые полностью блокировали офис СРЭО, склады, где хранится нефрит, и сами месторождения. В результате была изъята документация, жесткие диски и другая информация, сообщил «Известиям» зампред совета общины «Дылача» Александр Харанутов. Согласно сообщению Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, а также управления МВД по Бурятии, было выявлено хищение 20 т нефрита, в котором подозреваются руководители общины «Дылача». В результате было возбуждено уголовное дело по статье о хищении в особо крупных размерах.

Общине инкриминируют выход за пределы территории лицензионного участка, где они должны добывать нефрит, говорит член Общественной палаты Павел Суляндзига, который 18 октября прибыл с рабочей группой в Бурятию. Однако, по словам члена ОП, это не соответствует действительности.

— По данным многих независимых экспертов, которые изучали ситуацию на месте, никаких выходов за пределы они не совершали, — сказал «Известиям» Суляндзига. — Я не исключаю вариантов, что какие-то нарушения могли быть. Но совершенно точно, что это не уголовное дело. Потому что их проверяли за один год не раз, я видел документы. Если бы что-то нашли, их бы уже давно посадили. Это все раздуто, идет устрашающая силовая акция.

Представители общины «Дылача» утверждают, что на их предприятия «совершено рейдерское нападение», и настаивают на том, что сотрудники местного МВД «действуют в интересах Русской нефритовой компании (РНК), также работающей на нефритовом рынке и представленной в Бурятии. Со складов общины уже изъято нефрита на «сотни миллионов рублей», причем его вывозят без положенных по закону предварительного взвешивания и маркировки, говорит Александр Харанутов.

— При помощи тяжелой техники и «КамАЗов» нефрит вывозят на склады Русской нефритовой компании, которая как мы считаем, полностью руководит этими действиями. Они отдают указания полиции и следователям. Эти вопиющие факты дают нам основания полагать, что это действительно рейдерские действия, — утверждает представитель СРЭО.

По данным ЕГРЮЛ на 18 октября, единственный собственником ООО «Русская нефритовая компания» (Улан-Удэ) является зарегистрированная в Москве ООО «Русская цементная компания», которая, в свою очередь, на 24,9% принадлежит госкомпании «Ростехнологии», на 26% ОАО «ХК Сибцем». Гендиректор РНК — бывший начальник УФСБ Бурятии Валерий Халанов. Остальные акции находятся в собственности трех офшоров. Оперативный комментарий от «Ростехнологий» получить не удалось.

В свою очередь, в МВД версию о рейдерском захвате категорически опровергают — там подчеркнули, что склады Русской нефритовой компании используются лишь для ответственного хранения изъятых минералов, поскольку у МВД нет необходимых собственных помещений.

— То, что там серьезные нарушения, — это 100%. Незаконная разработка нефрита шла в крупных масштабах. Им (общине. — «Известия») действительно выделялись небольшие участки, однако они самозахватом забрали большие территории и вели работу варварским способом, — сообщили «Известиям» в пресс-центре МВД. Большую часть продукции в Китае представители общины реализовывали по цене $1,5 тыс. за 1 кг, заявили в ведомстве.

Представители интересов общины «Дылача» также обратились с письмами за помощью к президенту, генпрокурору, главе СК и бизнес-омбудсмену Борису Титову. Представитель Титова подтвердил «Известиям», что получал обращение от СРЭО. Если экспертиза центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» подтвердит, что права общины были нарушены, то Титов сможет сделать официальное обращение по этому поводу, сказал его представитель.

19 октября в центре Улан-Удэ должен состояться митинг, для участия в котором в Бурятию прибыли представители эвенкийской общины из других регионов, сообщил «Известиям» член ОП Павел Суляндзига. В нем примут участие 25 представителей «Дылача», которые выступят с требованием справедливого расследования, поскольку «считают дело надуманным».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru