Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Строительным магнатам выгоднее строить многоэтажки
22 Октября 2012

Подмосковные власти разработали проект новых нормативов градостроительного проектирования региона. Об этом «Известиям» сообщила представитель регионального министерства строительного комплекса и ЖКХ Любовь Романова. Документ снимает ограничения по высотности зданий в городах области. Эксперты опасаются, что это приведет к бесконтрольной застройке высотками пояса вокруг Москвы.

Нынешние подмосковные градостроительные нормативы начали действовать совсем недавно — 1 мая 2012 года, буквально за пару месяцев до вступления Сергея Шойгу в должность губернатора. Разработанные администрацией Бориса Громова нормативы предполагают жесткие ограничения этажности зданий в зависимости от типа населенного пункта. В городах с населением от 15 тыс. человек нельзя возводить дома выше 17 этажей, для городков с населением от 3 тыс. до 15 тыс. человек показатель снижен до 12 этажей, в поселках городского типа с 1–3 тыс. жителей — до семи этажей, в остальных поселениях — до трех.

Из нового проекта таблица ограничений исчезла. В документе говорится только, что «при определении максимальной этажности местным властям рекомендуется учитывать высотность застройки соседних территорий».

Как пояснила Романова, проект планируется обсуждать с общественностью, так что «возможность внести необходимые правки будет предоставлена». Романова затруднилась уточнить срок принятия документа.

Зампред Мособлдумы Иван Чарышкин рассказал, что принимать решение об изменении нормативов застройки Подмосковья будет региональное правительство.

— Изменения в градостроительной документации вызваны ростом населения в крупных городах, таких как Химки, Реутов или Балашиха, — отметил он. — Этажность домов будет зависеть от плотности населения и объема земельных ресурсов, это целесообразно.

Эксперты неоднозначно восприняли планы подмосковных властей. По мнению архитектора-градостроителя консалтинговой компании IRP Group Натальи Копейкиной, новая администрация Московской области, по всей видимости, имеет большие планы на новое строительство. Однако введение подобных норм может привести к уничтожению или безвозвратному изменению видовых панорам городов.

— Также произойдет кластеризация городов на районы с высокой и низкой урбанизацией, что создаст неблагоприятное соседство высотных зданий и дачных домов, — добавила она.

Замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков предположил, что небоскребы вряд ли получат большое распространение. По его словам, себестоимость строительства таких домов в разы, а то и в десятки раз выше, чем простых многоэтажек. К тому же строительных норм для возведения домов выше 75 метров (25 этажей) в России до сих пор не существует, добавил эксперт.

В то же время вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов посчитал строительство небоскребов в Подмосковье оправданным — правда, только «при условии достаточной транспортной обеспеченности, чего в области пока нет». Кроме того, небоскребы должны быть «точечными и интересными с архитектурной точки зрения». По его словам, «область последние 10–15 лет вела хищническую градостроительную политику, фактически паразитируя на Москве».

— Оптимальное с точки зрения окупаемости строительство — панельные высотки, хотя жить там не так комфортно, как в 6–8-этажках, — сказал эксперт. — Соответственно, инвесторы строили только дома выше 10 этажей, не обеспеченные социальными объектами и инженерной инфраструктурой. Это создает колоссальную транспортную нагрузку, так как большинство жителей области работают в Москве.

Несогласованность градостроительной политики в регионе может привести к тому, что через 10–15 лет вокруг Москвы образуется маргинальный пояс, — сделал прогноз Перов.

В Москве недавно принята отраслевая схема высотности застройки, согласно которой запрещено строить дома выше 25 этажей. Кроме того, на 56% столичных земель, находящихся в секторе панорамного обзора памятников культурно-исторического наследия, будут дополнительные ограничения по этажности.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru