Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Российский "разгонник" "Бриз-М" разрушился на орбите: возникла угроза МКС
22 Октября 2012

Разгонный блок "Бриз-М", который в августе не смог вывести на орбиту спутники "Телком-2" и "Экспресс-М1", в середине октября взорвался на орбите, распавшись примерно на 70 фрагментов, однако пока непосредственной угрозы для МКС эти обломки не несут. Пока

Справка

Разгонный блок Бриз-М используется с ракетами-носителями Протон-М, Ангара. Блок обеспечивает выведение полезной нагрузки на низкие, средние и высокие орбиты. Применение разгонного блока Бриз-М совместно с РН Протон-М позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,0-3,3 тонн. Первый пуск был 05.07.99 г. РН «Протон-К» (пуск аварийный). Первый удачный пуск состоялся 06.06.2000 г. с РН «Протон-К» и КА «Горизонт». Первый запуск комплекса Протон-М — Бриз-М состоялся 7 апреля 2001 года. На начало 2012 года было проведено более 50-ти запусков ракет "Протон" с РБ Бриз-М. ВИКИПЕДИЯ

Представитель Центра управления полетами ЦНИИМАШ подтвердила, что разгонный блок действительно взорвался, но не смогла уточнить количество образовавшихся обломков и их орбиты. Но "угрозы пока никакой нет. Орбита обломков, конечно, будет пересекать орбиту МКС, но мы и американцы это отслеживаем. Конкретной угрозы, какой-то серьезной опасности пока нет", - проинформировала сотрудница ЦНИИМАШ.

Накануне австралийский астроном Роберт Макнот, известный своими открытиями комет, 16 октября в ходе рутинных наблюдений в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии случайно обнаружил несколько десятков неизвестных околоземных объектов, двигавшихся примерно по одной траектории. Его коллега Роберт Мэтсон, проведя подсчеты, установил "подозреваемого" - российский разгонный блок "Бриз-М".

"Макнот наблюдал около 70 отдельных фрагментов, двигавшихся по почти параллельным орбитам, с тем же направлением и скоростью, которое должен иметь объект номер 38746 ("Бриз-М"), за исключением того, что большинство фрагментов показались примерно на 5 минут раньше", - говорит Мэтсон в сообщении, обнародованном в спецрассылке наблюдателей за спутниками. По данным Мэтсона, обломки "Бриза-М" "попались на глаза" Макноту всего через несколько часов после его распада.

Со стороны Стратегического командования США пока не появилось информации о распаде блока "Бриз-М". По данным американских военных, после неудачного августовского запуска с Байконура отслеживаются четыре объекта - сам "Бриз-М", спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3", а также фрагмент "Бриза-М", который может быть сбрасываемым тороидальным топливным баком или адаптером для спутника. Все эти объекты, по данным военным США, находятся на близких орбитах с перигеем (ближайшая к Земле точка траектории) высотой 246 километров и апогеем (самая высокая точка орбиты) от 4,86 до 5 тысяч километров. Средняя высота орбиты МКС составляет 419,2 километра.

Любопытно, что эксперты НАСА предупреждали о том, что разгонный блок может взорваться из-за нагрева топлива и распасться на множество обломков, которые будут угрожать работающим спутникам. И не на пустом месте: в ежеквартальном бюллетене НАСА, посвященном проблеме космического мусора, указывалось, что подобные ситуации с российскими разгонными блоками "Бриз" уже происходили в 2007 и 2011 годах, когда на орбите взорвались и распались два таких же разгонных блока. Тогда американские военные занесли в каталоги по 100 обломков каждого из этих блоков, но значительно больше фрагментов остались неучтенными и разошлись по орбитам высотой от 300 до 29 тысяч км.

Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" - стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. "Бриз-М" проработал 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

Разгонный блок "Бриз-М" обладает диаметром 4 метра и высоту 2,65 метра и состоит из двух частей - центрального блока с двигателем и баком, вмещающим 5,2 тонны топлива, а также сбрасываемого топливного бака тороидальной формы с 14,6 тонны топлива. Большая часть этого топлива осталась неизрасходованной после неудачного запуска.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru