Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Аблязов пошалил, а пострадают законопослушные приобретатели земли
23 Октября 2012

Тверской районный суд 22 октября по ходатайству Следственного комитета (СК) при МВД, подписанному следователем Олегом Уржумцевым, вынес постановление об аресте 322 участков общей площадью около 55 га в Домодедовском районе Подмосковья в 15 км от МКАД, на них расположен коттеджный поселок «Серебряная подкова». Участки они купили у Центральной девелоперской компании (ЦДК), которая с 2008 г. ведет на этой территории строительство поселка. Участки арестованы по уголовному делу № 280011, выделенному в отдельное производство из дела о хищении средств казахского АО «БТА банк», следует из постановления суда, с копией которого ознакомились «Ведомости».

По версии следствия, Аблязов, занимавший до 2 февраля 2009 г. пост председателя совета директоров «БТА банка» и владевший 72,53% его акций через подставные компании, узнав о планах по национализации банка, создал преступную группу с топ-менеджерами принадлежащего ему ООО «ИПГ «Евразия» и ООО «Евразия логистик». По поручению Аблязова, утверждается в материалах дела, топ-менеджеры компаний подготовили подложные договоры расторжения ипотеки по объектам, обеспечивающим кредиты, выданные «БТА банком» структурам, фактически принадлежащим Аблязову. С 20 по 30 января 2009 г. были подписаны договоры о расторжении ипотеки с ЗАО «Русская недвижимость» (по данным регистрационной палаты, собственник сельхозземель в Домодедовском районе у сел Константиново, Авдотьино, Овчинки), ООО «Инвестхолдингстрой» (владелец земель в Домодедовском районе), ООО «Строй-элит» (370 га в Домодедовском районе около Павловского), ООО «Центр инвест» (480 га в Домодедовском районе), ЗАО «Центральная девелоперская компания» (почти 400 га в Домодедовском районе), ООО»Проектная компания «Юрово» (земельные участки в Подольском районе около Юрова, более 300 га), ООО «Проектный оператор «Былово» (участки в Подольском районе около Былова, 95 га), ООО «Пахра филдз» (участки в Подольском районе близ д. Красная Пахра, 27 га). Стоимость кредитов, выданных под залог этого имущества, составляла $2,8 млрд, указано в материалах дела.

Тверской суд еще 15 сентября по ходатайству Уржумцева арестовал около 2650 га земель в Домодедовском и 335 га — в Подольском районах. Но исполнить постановление суда в отношении земель под «Серебряной подковой» тогда не удалось — они разбиты на 322 участка, получивших новые кадастровые номера. Следователю пришлось подавать повторное ходатайство, которое суд также удовлетворил.

ЦДК, считающая постановление суде незаконным, подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, рассказал сотрудник компании (копия есть у «Ведомостей»). С 2008 г. компания продала более 200 участков в поселке покупателям, не имеющим никакого отношения к фигурантам уголовного дела, земля оформлена или оформляется в собственность. На 80 участках началось строительство домов, а на 20 уже завершено. Кассационные жалобы подали в Мосгорсуд и сами владельцы участков, рассказал «Ведомостям» покупатель одного из участков Андрей Недорезов.

ЦДК в жалобе указывает, что договор о снятии ипотеки на участок под «Серебряной подковой» был подписан между ЦДК и «БТА банком» в апреле 2008 г., а сама ипотека снята в сентябре — за полгода до того, как, по версии следствия, Аблязов дал указание незаконно прекратить договоры ипотеки. «Очевидно, что прекращение ипотеки на земельный участок не могло произойти вследствие, как считает следствие, неправомерных действий Аблязова», — указано в жалобе.

Источник: http://www.realestate.ru/

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru