Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грузия - бедная страна, вряд ли могла спонсироовать "революцию в России"
24 Октября 2012

Грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе, по версии Следственного комитета, финансировавший беспорядки в России, заменил Бориса Березовского на посту врага России № 1. К такому выводу пришли грузинские политики, ознакомившись с «Анатомией протеста 2». Представители «Грузинской мечты», сформировавшей большинство в парламенте республики, полагают, что вскоре «экспортер революции» в страны СНГ может предстать перед судом, но не в связи с обвинениями российских властей.

Во вторник активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение по делу об организации массовых беспорядков, а его соратник Сергей Удальцов получил повестку в Следственный комитет на 26 октября для предъявления аналогичных обвинений. Еще одному российскому оппозиционеру левого толка Константину Лебедеву вменили организацию беспорядков: он, как и Развозжаев, находится в одиночной камере в СИЗО без доступа к нему родственников и адвокатов. Тяжесть предъявляемых обвинений предполагает до 12 лет лишения свободы. Претензии следственных органов между тем основаны на фильме НТВ «Анатомия протеста 2» и репутации грузинского политика Гиви Таргамадзе. Доверенное лицо президента Михаила Саакашвили и глава парламентского комитета по обороне и безопасности якобы финансировал подготовку беспорядков в России.

Грузинские политики, эксперты и бывшие сотрудники спецслужб, проанализировав фильм, пришли к выводу, что Россия не стала изобретать новых «врагов стабильности», а просто заменила врага № 1 Бориса Березовского на несколько подзабытого Таргамадзе, еще несколько лет назад славившегося на территории СНГ как автор идеи «экспорта революции».

«Мне кажется, фильм «Анатомия протеста 2» искажает реальную ситуацию. Я знаю, что грузинские власти связаны с российской оппозицией, но не со всей и уж точно не с Удальцовым. Удальцов просто не тот уровень, — рассказал лидер оппозиционной Саакашвили партии «Свободная Грузия» Грузии Каха Кукава.

— Речь, скорее, идет о связях с Гарри Каспаровым, Валерией Новодворской и Константином Боровым — это частые гости в Тбилиси. Причем, когда они приезжают в Грузию, они встречаются в основном с силовыми властями, их видели вместе с бывшим главой МВД и премьер-министром Вано Мерабишвили».

Один из демократов первой волны Боровой не стал отрицать в беседе с «Газетой.Ru», что благосклонно относится к президенту Саакашвили и ездил в Грузию, но от каких-то финансовых отношений с командой президента открестился.

«Грузия — бедная страна, спонсировать что-то она не может. Чтобы поехать в Грузию три года назад, мы с Валерией Новодворской из собственного кармана платили визовые сборы. Правда, Саакашвили нам подарил вина по две бутылочки в пакетике, и еще Каха Бендукидзе подарил по бутылке. Мы ездили, хотели понять, правда ли то, что мы знаем о Грузии. Но вот спонсорства мы не искали, и никто его не предлагал. При всем своем отношении к Путину мы так далеко не продвинулись, чтобы исполнять заказы», — рассказал Боровой.

Политолог Гия Нодия сказал, что вполне может допустить связь российской оппозиции с Таргамадзе: «Он специализируется на мирных революциях. Но трудно себе представить, что контакты с ним могли серьезно повлиять на что-то в России. Обычно действия Таргамадзе все-таки ограничиваются консультациями, он не обладает такими ресурсами, чтобы спонсировать революцию, тем более в России».

«Таргамадзе уже столько раз обвиняли в организации революций на территории СНГ, что спонсирование очередного оппозиционера вполне укладывается в его образ. Но факты, изложенные в фильме, слишком натянуты. Складывается впечатление, что НТВ, а затем и следователи воспользовались нелестной славой Таргамадзе, чтобы обвинить Удальцова. Заодно в стране сменился враг № 1 — с Березовского на Таргамадзе», — пояснил «Газете.Ru» депутат, основатель оппозиционной «Республиканской партии», а в советское время диссидент Леван Бердзенишвили.

Таргамадзе восемь лет возглавлял в грузинском парламенте комитет по обороне. В понедельник он вошел в состав парламента нового созыва по спискам партии Саакашвили «Единое национальное движение» и вновь возглавил тот же комитет. Но Таргамадзе на постсоветском пространстве больше известен как идейный вдохновитель мирных революций. Начал он на родине, приняв деятельное участие в «революции роз» в 2003 году и навсегда став соратником Михаила Саакашвили. Затем в сентябре 2004 года Таргамадзе поспел к волнениям в Киргизии, вылившимся в «тюльпановую революцию». Он приехал в Бишкек в сопровождении парламентариев Кахи Гетсадзе и Темура Нергадзе. Как рассказал тогда киргизским СМИ Таргамадзе, они «прибыли поддержать «братскую» киргизскую революцию». «Мы помним его во время волнений в Киргизии в начале 2000-х, когда он, не найдя другого способа, оседлав осла, «маршировал» в сторону столицы Киргизии (есть такие кадры по ТВ)», — вспомнил Сосо Цискаришвили, президент Независимого клуба экспертов.

«Таргамадзе возглавил группу либеральных организаций, самая крупная из которых — грузинский «Институт свободы», все они финансируются через USAID, — изложил свою версию Кукава. — Он руководил так называемыми зондер-группами — людьми, которых власти официально не вооружали, но которые участвовали в провокациях и уличных столкновениях. С 2004 года Саакашвили назначает его куратором проекта «Экспорт грузинской революции». С тех пор он открыто участвовал в «оранжевой революции» на Украине, официально являлся советником Ющенко. Но самый крупный проект — это президентские выборы 2010 года на Украине». В 2010 году украинские власти обвинили Таргамадзе в том, что он привез 400 бойцов спецназа МВД Грузии под видом наблюдателей в Донецк. Годом раньше украинские СМИ распространяли записи телефонных переговоров Таргамадзе с грузинскими криминальными авторитетами Лашей Шушанашвили (Лаша) и Гией Хмелидзе (Хмело). Из записей следовало, что Лаша и Хмело должны были работать в Донецке как грузинские наблюдатели. Что они должны были делать, не совсем понятно, но предполагается, что агитировать за Тимошенко и подкупать избирателей.

«После провала на Украине он старался скрыться от внимания СМИ, стал закрытым, непубличным человеком», — продолжил Кукава. Украина была крупным, но не единственным провалом, рассказали противники Таргамадзе.

В 2010 году молдавские СМИ во время парламентских выборов обвинили Таргамадзе в разработке политтехнологий для национальной Либеральной партии (ЛПМ). А за четыре года до этого Михаил Леонтьев в передаче «Однако» прокрутил полученные, по его словам, от источника в грузинских спецслужбах записи телефонных разговоров Гиви Таргамадзе с собеседниками, находящимися в Вильнюсе и США. Голос, который Леонтьев приписал грузинскому депутату, обещал собеседнику организовать убийство белорусского оппозиционера Александра Малинкевича. «Известны кадры, как он грозит неудачливому кандидату в президенты от оппозиции и грозится убить его, если тот вяло будет продолжать свое дело. И вот дошло дело до России», — сказал Сосо Цискарешвили.

Бывший сотрудник грузинских спецслужб Бесо Аладашвили также поделился с «Газетой.Ru» впечатлением от просмотра кадров «Анатомии протеста 2»: «Чтобы предъявлять обвинения, у следователей должны быть более веские основания, чем кадры, показанные в фильме. Снять встречу российской оппозиции с Таргамадзе могли спецслужбы России и Грузии. В Грузии очень сильны российские спецслужбы, они здесь работают».

В июне 2012 года в грузинском интернете была опубликована запись телефонных переговоров Таргамадзе с грузинским бизнесменом Кобой Накопиа. Там некто рассказывает Накопия о своем разговоре с Удальцовым, он говорит о событиях 5 марта на Пушкинской площади. «Также нельзя исключать, что запись встречи троих российских оппозиционеров и Таргамадзе в Минске не была сделана белорусскими спецслужбами», — сказал Бесо Аладашвили.

Представители «Грузинской мечты», отправившей 1 октября Саакашвили и его партию в оппозицию, не исключают, что Таргамадзе станет фигурантом уголовного дела, но не в связи с обвинением российских властей.

«Скорее всего, он поменяет парламентское кресло на следственное», — заявил кинорежиссер, активный деятель оппозиции Георгий Хаиндрава, бывший министр по делам реинтеграции. Он сам в сентябре пережил обвинение МВД Грузии в «связях с криминальным миром и возможной причастности к организации госпереворота». Была обнародована видеозапись, из которой следовало, что Хаиндрава в 2011 году встречался с криминальным авторитетом Ревазом Лорткипанидзе, а ранее его обвиняли в получении денег от Бориса Березовского.

«Власти постсоветских стран ничему не учатся и продолжают бороться с оппозицией чекистскими методами как в России, так и в Грузии при Саакашвили», — отметил Хаиндрава. «У нас тоже есть на Таргамадзе затаенная старая обида. В 2007 году он курировал информационную кампанию против грузинской оппозиции, некоторых лидеров называли «русскими шпионами», в том числе меня. Было начато расследование, но потом дела развалились. Мы сейчас освобождаем суды, полицию, тюрьмы от коррупционеров, все будет расследоваться. Скорее всего, всплывут сведения и о Таргамадзе, но вряд ли это будет касаться России», — добавил Леван Бердзенишвили.

Созар Субари, кандидат на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридическим вопросам в новом правительстве Грузии, в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил: «Мои слова неправильно интерпретировали в российской прессе. Мы не собираемся проверять факты, изложенные в «Анатомии протеста 2». Тем временем в Грузии создается парламентская следственная комиссия. Она будет проверять факты коррупции и связей с криминалом грузинских чиновников. Вполне вероятно, что подобные факты поступят и на Таргамадзе».

Для Таргамадзе, прошедшего в парламент нового созыва, мандат — это прежде всего неприкосновенность, предположил Каха Кукава: «Если начнется расследование в отношении соратников Саакашвили, как и было обещано «Мечтой», то Таргамадзе будет первым, кто попадет под следствие, он ведь не скрывал своих связей с ворами. На это неделе идет процесс передачи власти, уже на следующей неделе они могут начать осуществлять обещанное», - пишет Газета.ру.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru