Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подмосковные кладбища заподозрили в незаконной застройке
24 Октября 2012

Муниципалитеты просят в тысячу раз больше земель под захоронения, чем необходимо

Правительство Подмосковья готовит поправки в областное законодательство, регулирующее выделение земель под кладбища. Об этом «Известиям» сообщила министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова. В ходе последних проверок выяснилось, что часть муниципалитетов просят земли под кладбища с «запасом» на много поколений вперед. По мнению экспертов, дополнительные земли могут понадобиться местным властям для продажи мест на кладбищах москвичам или для незаконной застройки.

По словам Семеновой, министерство потребрынка сейчас проводит анализ потребности населенных пунктов в кладбищах, для этого была создана межведомственная комиссия. Так, администрация городского поселения Нахабино попросила 100 га земли под кладбища. При смертности 300 человек в год этой площади, по подсчетам министерства, должно хватить на 770 лет. В действительности, если исходить из норм расчета, определенных федеральным законодательством, Нахабино хватило бы земли в тысячу раз меньше, подчеркнула Семенова.

Между тем в администрации Нахабино пожаловались «Известиям», что рядом с поселением совсем не осталось земель для захоронений. Местные власти прогнозируют, что за следующее десятилетие число жителей города значительно возрастет и «потребность в увеличении территории кладбища составит более 40 га».

— Учитывая, что количество заявлений в год на погребение умерших в нашем поселении — величина постоянная, расчетная потребность в расширении земельного участка Нахабинского городского кладбища обоснованно составляет 100 га на перспективу, — заявил глава администрации Нахабино Владимир Куприянов.

Член общественного совета при департаменте природопользования Москвы, депутат Госдумы Максим Шингаркин полагает, что населенные пункты, получившие больше мест под кладбища, чем необходимо, могут организовать продажу мест жителям близлежащих городов, в том числе москвичам.

— Госдума в ближайшие месяцы планирует рассмотреть законопроект Федеральной антимонопольной службы, предусматривающий возможность организации частных кладбищ в России, — рассказал Шингаркин. — Тогда места на кладбищах окончательно станут предметом бизнеса.

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму в начале октября, предпринимателям могут разрешить брать землю в аренду на 49 лет и получать доход от оказания услуг по уходу за коммерческими могилами.

Председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов сообщил «Известиям», что депутаты возьмут на контроль ситуацию с выделением земель под захоронения в Московской области и будут следить за тем, чтобы они использовались в соответствии с законом.

По словам экспертов, одна из главных проблем кладбищ в Московском регионе — незаконная застройка тех мест, где уже никого не хоронят.

— Если кладбище закрыто для новых захоронений около 20 лет, никто не боится там строить, а власти закрывают на это глаза, — рассказал координатор экологических общественных организаций Москвы Андрей Моргулев.

Представитель инициативной группы деревни Якиманское, расположенной на Истринском водохранилище, Вячеслав Драгушин рассказал «Известиям», что сам видел, как при частном строительстве из земли доставали человеческие скелеты.

— На берегу было заброшенное деревенское кладбище, стояло несколько крестов. Но власти разрешили здесь построить коттедж, — говорит Драгушин. Между тем, согласно федеральному закону о погребении, строительство на месте официально признанного кладбища запрещено.

Эксперт «Архнадзора» Наталья Самовер отметила, что строительство на месте кладбища является острой проблемой и для Москвы. В 2011 году разгорелся скандал, когда велись работы по превращению бывшего Семеновского кладбища в сквер. Они были прекращены только тогда, когда экскаватор провалился в склеп. Самовер отметила, что на днях московские власти решили свернуть проект, угрожавший разорением древнему кладбищу, которое находится под нынешним Детским парком на Новослободской улице. Ранее чиновники планировали возвести эстраду, детские и спортивные площадки.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru