Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Зеленые» подозревают тольяттинских полицейских в уничтожении улик
29 Октября 2012

Защитники окружающей среды считают, что тольяттинская полиция спускает на тормозах дела об экологических преступлениях.

В Ставропольский районный суд Самарской области поступила жалоба общероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» на бездействие местной полиции, которая, по мнению экологов, незаконно отказала в возбуждении уголовного дела по ряду фактов загрязнения окружающей среды промышленными отходами. В результате не только может быть возобновлено расследование, но и выявлена связь между бездействием полицейских и желанием «главного подозреваемого» – ОАО «Тольяттиазот» – скрыть масштабы вредного (а возможно, и преступного) воздействия на окружающую среду.

Впереди планеты всей

Напомним, в феврале-марте этого года по решению Общественного совета при Росприроднадзоре «Зеленый патруль» провел экологическую экспедицию «Великие реки России. Самарская область». По результатам экспедиции экологи констатировали значительное ухудшение обстановки в регионе, вызванное техногенными загрязнениями окружающей среды крупными промышленными предприятиями. Самарская область сразу опустилась в общероссийском рейтинге с 39 до 60-го места.

Самым грязным городом региона оказался Тольятии: его объявили «зоной экологического бедствия». В частности, как установили экологи, в пределах города, в 800 метрах от проходной «Тольяттиазота» работниками предприятия велось несанкционированное складирование загрязненного тяжелыми металлами и другими вредными веществами снега. Снег, растаяв, мог вызвать загрязнение почв и грунтовых вод нефтепродуктами, тяжелыми металлами, хлоридами, сульфатами, нитратами и другими ядовитыми веществами. На эту же незаконную свалку, как было обнаружено в ходе экспедиции, было вывезено около 10 тонн льда ярко-оранжевого цвета. Химический анализ проб льда показал превышения предельно допустимой концентрации по фенолам – в 3 раза, по меди – 9, по азоту нитритному - 1,5, по азоту аммонийному — 109.

Кроме того, экологи обнаружили, что в овраг около северо-восточного периметра «Тольяттиазота» сбрасывались различные типы отходов, которые впоследствии попадали в источники городского питьевого водоснабжения.

На основании этих неприятных находок «Зеленый патруль» передал в правоохранительные органы материалы для возбуждения более 30 уголовных дел. Следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области, изучив представленные экологами материалы, подтвердил, чтона территории «Тольяттиазота» имеются «признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 254 УК РФ – «отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения … повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде». Составив рапорты, Следственный комитет передал их в Управление МВД России по Самарской области. Как оказалось, зря...

Широко закрытыми глазами

Тольяттинские полицейские, со своей стороныизучив переданные материалы, решили… отказать в возбуждении уголовного дела. Поводом для отказа стала «проверка», которую сотрудники МВД провелисвоими силами. Так, выехав на место, указанное экологами, полицейские не обнаружили оранжевого льда и загрязненного снега, а следовательно – и не нашли оснований для возбуждения дела. Примечательно, что экологи сообщили о замороженных во льду отходах в феврале, а сотрудники МВД отправились «искать» этот лед... в августе.

Еще более выдающимся «следственным действием» можно назвать поиск карьера с опасными отходами на территории «ТоАЗа». Карьера, судя по «проверке» МВД, просто не существует. Или внезапно исчез: ведь тот же Следственный комитет, например, указанный объект обнаружить сумел.

Далее МВД на основе этой логики заключает: нет объекта – нет и преступления. Исследовать-то нечего! Что же касается высыхания большого массива леса недалеко от «ТоАЗа», то полицейские для расследования этого случая обратились к эксперту. Им выступил местный лесник, который заявил, что деревья погибли из-за выхлопов автотранспорта, двигающегося по ближайшей трассе, даже несмотря на то, что засохшие деревья расположены не только вдоль трассы, но и в глубине леса, с подветренной стороны от «Тольяттиазота».Умозаключений «компетентного уполномоченного специалиста» хватило, чтобы обосновать отказать в возбуждении уголовного дела.

Нужно отметить, что экологи в ходе экспедиции собрали и исследовали образцы загрязненных почв с вышеупомянутых мест, и результаты химической экспертизы передали в Следственный комитет. Экологи передали в СК и свои объяснения. Тот, в свою очередь, эти документы направил в МВД. Которое все эти материалыто ли попросту «потеряло», то ли…Так или иначе, из дела они исчезли. Что же касается запротоколированных объяснений экологов, то полиция трижды (!) «теряла» их, и трижды экологам приходилось заново давать показания!Получается, что каждый раз после передачи материалов дела в МВД эти материалы оказывались выброшенными неустановленными лицами.

Впрочем, почему «неустановленными»? Известно, что следственные действия по заявлению экологов проводил старший участковый уполномоченный полицииС.И.Журавлев под руководством начальника отдела А.В.Решетова, которые и выдали за своими подписями странное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой «за отсутствием события преступления»! Ну а их руководитель – начальник Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области официально утвердил это постановление.

«Получается, что лицо, проводившее проверку, либо кто-то иной из числа заинтересованных именно в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, приложил значительные усилия для того, чтобы из материала исчезли совершенно конкретные документы, указывающие на наличие признаков преступления», – делает вывод представитель «Зеленого патруля» П.Шевчук.

Кому же так нужно скрыть правду об экологических преступлениях? Вероятно, в первую очередь – владельцам «Тольяттиазота», клану Махлаев. Владимир Махлай, основной собственник предприятия, много лет назад покинул страну, скрываясь от российского правосудия. Его подозревали в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Долгие годы Владимиру Махлаю удавалось уходить от ответственности, и возможно, не без помощи тех лиц, которые были «на короткой ноге» с законом.Так или иначе, тольяттинская полиция продолжает тормозить расследование чудовищных экологических нарушений, опасных для всего региона.Неужели в Самарской области коррупционные связи до сих пор решают все вопросы, покрывают все нарушения?

Как известно, война коррупции объявлена в нашей стране на самом высоком уровне. Но дело это непростое, и вылечить эту болезнь в одночасье невозможно. Однако рано или поздно виновные в уничтожении окружающей средыпонесут справедливое возмездие, а так называемые «правоохранители», пренебрегающие своим долгом, будут выявлены и призваны к ответу. Скорее всего, чистка в рядах самарской полиции еще далеко не завершена…

Иван Пересветов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru