Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Куда разлетелись птенцы Якеменко?
30 Октября 2012

«МК» выяснил, каким бизнесом и партийными проектами занимаются бывшие «Нашисты»

Если раньше система молодежной провластной политики равнялась на одного «родителя», стоявшего во главе «Росмолодежи» и следившего за жизнью своих «детей», в частности «Наших» и аналогичных структур, то сегодня эта «семейная пирамида» расширилась. В информационном поле появились независимые от бывшего лидера Василия Якеменко персонажи. Из общей, хотя и неоднородной массы вылупились не только отдельные социально-политические проекты, вроде «Стопхама», «Хрюш», но и вышли конкретные люди, а теперь даже партии. Все это еще в 2005 году пророчил г-н Якеменко, который, к слову, на данный момент находится вне привычной для него в последние годы системы координат и занимается не профессиональной политикой, а частным бизнесом.

Чем сегодня живет все это «семейство», узнавал корреспондент «МК».

Начнем, пожалуй, с самого праотца — Василия Якеменко. Его не видно в медийном пространстве вот уже несколько месяцев. Этому затишью предшествовала громкая презентация собственной сетевой «Партии власти», в которую планировалось пригласить людей с Болотной, креативный, средний классы и выдуманных им же самим «людей будущего». За короткий период времени он дал огромное количество интервью (которых Василий, кстати сказать, раньше чурался) — в качестве знака открытости и готовности к новому диалогу и выходу на другой политуровень. Якеменко также поездил по регионам, для того чтобы вживую пообщаться с потенциальным электоратом. Немаловажной составляющей этого информационного всплеска была озвучиваемая поддержка верхов, а точнее, «одобрение» Администрации Президента. Помнится, тогда в интервью «МК» Якеменко сказал, что «если проект не пойдет, значит, я ничего не понимаю в политике». Однако после завершения обязательного политмарафона в августе стало понятно, что лидер не может зарегистрировать новое объединение. Причин озвучивалось несколько, в том числе низкий рейтинг Василия. Однако наш источник, близкий к Кремлю, отвергает эту версию. По его словам, это объясняется тем, «что у Якеменко не сложились отношения с нынешней администрацией». После ухода в правительство первого замруководителя Администрации Президента и главного покровителя Владислава Суркова, глава «Наших» так и не нашел поддержки в новых высоких чиновничьих кругах.

Хотя прямых объяснений всей этой ситуации Василий не дает, но некоторые члены движения считают «очень показательным» и «говорящим» выброшенный в Сеть 9 октября небольшой фрагмент фильма «Срок». Там бывший руководитель Росмолодежи не без сарказма и иносказаний рассуждает о коррупции, логике Путина и собаках. Вот одна из его метафор: «...Если собаки видят, что кто-то упал, то они его немедленно сжирают. И от него ничего не остается... Ни косточки... И если ты случайно споткнешься и упадешь, то немедленно ползи. Иначе эти огромные собаки подумают, что ты умер, и сожрут тебя». Правда, Якеменко тут же, смеясь, добавляет, что не претендовал на метафоричность. «Но если это и метафора, то слабая», — все же уточняет он.

Как рассказ о своем личном опыте расцениваются его рассуждения о невозможности создания альтернативной «ЕдРу» партии, о механизмах ее жизнедеятельности и источниках финансирования. Кроме того, Якеменко пытается понять и объяснить логику Путина в системе коррумпированной бюрократии единороссов. В итоге он эмоционально восклицает: «Если бы Путин со мной или с людьми хотя бы раз в жизни по-человечески поговорил и объяснил бы все это. Я бы его понял! Но он же молчит». И тут же цитирует одного из героев известного кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Молчит, собака! Ничего не говорит... Ведь можно было бы дать политический сигнал...»

Сейчас Якеменко на письма и телефонные звонки не отвечает. По словам его бывшего пресс-секретаря Кристины Потупчик, он ушел в бизнес и активно развивает свою сеть закусочных с пирогами. Там шефа не выдали, сказав, что нет его. Но, судя по твиттеру, Якеменко все же весь в делах и продолжает иронизировать по поводу и без — например, про исключительность и, видимо, про политический привкус своих пирогов: «Одному отказал намедни (это он про покупателя. — О. Р.)! Ужасная рожа! Так горько мне стало, что будет пирог мой есть! Не продал! С капустой:)»

Грузовики с пиаром

Несмотря на то, что движение «Наши» хоронят практически с самого момента его существования, оно все-таки умудряется выживать. По словам комиссаров, у него до сих пор есть собственный центральный офис на станции метро «Курская», финансовая поддержка крупного бизнеса и проектная деятельность.

— Раньше система была заточена под одного человека. Сейчас ее больше нет. Появилось множество разных альтернативных проектов и, конечно, людей. Все они стоят отдельно друг от друга, но составляют единую сеть. Это «Наши», Потупчик, «Стопхам», «Хрюши», «Беги за мной» и многие другие. Все это работает и живет уже собственной жизнью, — говорит эксперт по молодежным движениям Александр Яковлев.

Эти же слова подтверждает и нынешний пресс-секретарь движения Анастасия Федоренчик: «В Москве проекты работают по своим направлениям. Массовых, крупных мероприятий не планируется. Сейчас по стране функционирует порядка 10–15 отделений. На местах работа ведется тоже в рамках существующих проектов».

О «разветвленной комиссарской сети» не раз еще в начале жизни движения говорил Якеменко. Он хотел создать сообщество людей, которые будут профессионально работать в своей стезе и при необходимости помогать друг другу. По словам активистом, дело их главного идеологического лидера живет, люди до сих пор общаются, следят за судьбами своих товарищей.

Активисты движения «Наши» сложили знамена и перестали организовывать массовые акции. Однако отдельные проекты все же живут.

фото: Геннадий Черкасов

Некоторым, впрочем, надоела вся эта общественно-политическая деятельность, и они ушли в тень. Но другие придумывают способы для привлечения к себе внимания. Так, например, недавно напомнил о себе Константин Голоскоков. В конце сентября он объявил награду за поимку других участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot, а в октябре штурмовал ЦВК Координационного совета. Напомним, до этого он заявил о себе в апреле 2007 года, организовав DDOS-атаку на сайты эстонских госорганов в связи с переносом памятника на Тынисмяги. После чего ему запретили въезд в страны ЕС и США. С тех пор с периодичностью раз в два года Голоскоков выдавал какие-то публичные акции. К слову сказать, зарабатывает он все же не общественной деятельностью, а собственным бизнесом — руководит компанией по перевозке пассажиров и грузов.

— Я в движении с 2005 года, с самого начала. Сейчас официально «Наших» все же нет, но есть отдельные проекты и активные комиссары, которые генерируют какую-то политическую или социальную активность. Но если честно, я вижу потребность в возрождении массовых акций, массового направления работы. Сам я продолжу заниматься политикой, расследованиями, мониторингом общей ситуации в стране, — рассказывает о своих планах и мыслях по поводу судьбы движения г-н Голоскоков, которому так и не удалось поймать неопознанных девушек из Pussy.

Что же касается официальных лидеров, то они покидают насиженные места вслед за Василием. Официальный, выбранный на комиссарском съезде лидер движения Никита Боровиков в мае стал председателем партии «Умная Россия», параллельного проекта «Партии власти». «Умная Россия» в отличие от неудавшейся партии Якеменко прошла ценз и не запуталась в бюрократических разногласиях.

Кто станет следующим вожаком, пока не совсем понятно. Говорили о главном спикере «Наших» Марии Кислицыной. Но среди сообщества ходят слухи, что она собирается покинуть движение и отойти от общественной деятельности.

Есть еще одна фигура — бывший пресс-секретарь Якеменко Кристина Потупчик. Она остается верна своему гуру и вслед за ним покинула свой пост. Кристина периодически пишет в ЖЖ, называет себя «вольным блогером», но никаких громких заявлений не делает.

Потупчик явно планировала, выйдя из «Наших», работать вместе со своим вечным начальником. Однако с крушением планов девушка заявила о желании открыть PR-aгентство. По ее словам, работа над ним пока идет. Что касается профиля организации, то заявляется, что фирма будет работать в политической сфере.

Рассказала г-жа Потупчик и о своей будущей книге про «кремлевскую молодежь и околовластные структуры».

— Книга пишется. Сейчас готово уже больше половины материала. Поскольку это автобиография, там будут истории лично обо мне, моей жизни до движения и вне движения. Найти там можно будет и мои наблюдения за происходившим в движении на протяжении тех лет, когда я была его пресс-секретарем. Никакого предварительного согласовывания текста не проводилось. Думаю, я могу сама оценить возможность публикации тех или иных данных благодаря пресс-секретарскому опыту. Надеюсь, к новому году книга будет опубликована, — сообщила она.

Якеменко VS Белоконев

Еще одно детище Якеменко, Росмолодежь, в глазах общественности немного отошло от имени и имиджа своего первого руководителя. Нынешний начальник ведомства Сергей Белоконев не преподносит себя как политическая фигура. Он чиновник, бывший депутат ГД, в прошлом руководитель «Единой России» в Смоленской области (хотя его комиссарство в «Наших» никто не отменял). У Белоконева нет репутации реакционера, нет яркой «окраски». Некоторые работники агентства считают такое амплуа плюсом, поскольку оно избавляет структуру от характеристики «выпускника «Наших». Напомню, что изначально агентство создавалось как социальное, направленное на молодежь.

— Этих людей сложно сравнивать, трудно говорить и о различиях в стилях руководства. Якеменко вообще нетипичный руководитель, поскольку пришел из общественного движения, — высказывает свое мнение специалист по молодежным движениям Александр Яковлев. — Но главное отличие в задачах, которые стояли перед ними. Якеменко определил главные направления деятельности ФАДМ, ключевые проекты, сформировал команды, их реализующие. А Белоконев — последователь. Он развивает и поддерживает то, что уже есть, делая акцент на регионах.

По словам эксперта, у Якеменко и Белоконева есть общая черта. И тот, и другой пытаются доказать руководству страны, что молодежная политика, поддержка юных талантов и работа с трудными подростками требует больших денежных вливаний. Однако бюджетов Росмолодежи иногда хватает только на организацию ключевых мероприятий, вроде «Селигера». Потраченная на этот форум сумма в более чем 200 млн рублей сильно сказалась на «кармане» ведомства, заставив поубавить аппетиты до конца года. По словам представителей пресс-службы, до конца 2012-го планируется провести два бюджетных мероприятия: фестиваль «Информационного потока», где 300 участников снимут короткометражки, и ежегодный «Инновационный конвент», проводящийся на протяжении трех лет.

Никита Боровиков — председатель партии «Умная Россия».

фото: Наталья Маслова

Не близнецы, но похожи

Партия «Умная Россия» Никиты Боровикова — новый виток развития некоторых комиссаров движения «Наши». Как сказал сам Никита, это логическое продолжение того, что было сделано комиссарами до этого. Как я уже писала выше, «УР» проходила процесс регистрации вместе с якеменковской «Партией власти», но если Василий не получил высокого дозволения, то Боровикова все-таки допустили.

— «Умная Россия» — это не власть, но и не оппозиция. Мы поддерживаем модернизационные начинания власти и выступаем против тех вещей, которые не позволяют стране эффективно развиваться. За отдельные вещи мы готовы власть критиковать. Например, за неэффективность, за медленный прогресс в решении социальных, экономических проблем, за отсутствие инновационной экономики. В других — поддерживаем. В том числе по вопросам внешней политики. В целом у правящей партии благие намерения, но существуют проблемы с их претворением в жизнь, — рассказывает об идеологической составляющей комиссар движения «Наши», член регионального совета «УР» Курска Владимир Храмцов.

По его словам, основной упор делается на региональное развитие. «Мы партия 10 тысяч муниципалитетов», — говорят ее представители. Они утверждают, что отличаются от классических объединений тем, что помогают не на бумаге, а на деле. В некоторых регионах члены уже начали оказывать юридические услуги гражданам, помогая оформлять документы, обращения в необходимые органы.

— Наша новизна в новых людях. Нельзя использовать топор, чтобы построить дорогу. Мы предлагаем с умом подходить к решению проблем, ведь в регионах их очень много, — говорит член курского отделения, баллотировавшийся на муниципальных выборах в городскую Думу, Дмитрий Кравченко.

Интересно, что между несостоявшейся партией Якеменко и уже существующей «Умной Россией» немало общего. Если сравнить озвученные заявления Якеменко и программные документы реализованного партийного проекта, то можно увидеть, что повестка, обращения к аудитории и некоторые цели одни и те же. Хотя члены партии отрицают, но за этим явно просматривается фигура и мысли одного человека. Так, например, одними из главных задач является «воспитание людей будущего и объединение их в сверхэффективное правительство к 2024 году», интернетизация, ориентация на предпринимателей, менеджеров, специалистов, одним словом — средний класс. Примерно те же мысли мы слышали и в агитационных речах Якеменко.

Одинаковую риторику и схожесть идеологий члены партии объясняют так: «Василий — опытный, дальновидный политик. Неудивительно, что наши повестки похожи. Вскоре об этих вещах будут говорить все прогрессивные силы и политики».

Есть узнаваемые принципы организации и работы, доставшиеся от «Наших». Здесь также используются инициативные группы и группы влияния.

— Подобный механизм аналогичен мировому и стандартен для партий, не обладающих большими финансовыми и административными ресурсами. В России, насколько я знаю, аналогов нет. Ближе всего по опыту, конечно, «Наши», но это неудивительно: многие члены партии — выходцы из этой организации, — говорит Владимир Храмцов.

На данном этапе отделения открылись в более чем 50 субъектах. Владимир дал понять, что филиалы начали активную работу там, где в свое время были сильные отделения прокремлевского движения. И основной коллектив все-таки состоит именно из его выходцев. Среди прочих городов — Курск, Воронеж, Орел, Калуга и другие. Но, с другой стороны, Храмцов говорит, что новая «УР» — это не партия «Наших».

— Мы не скрываем, что некоторые члены оттуда. Но среди нас есть разные люди: инноваторы, молодые ученые, предприниматели. В регионах есть бывшие единороссы. Основной костяк — люди 25–35 лет, — рассказывает Храмцов. — Что касается электората, то мы делаем ставку на молодежь и людей среднего возраста. Нам кажется, что они наиболее восприимчивы к нашим идеям.

Для того чтобы «получить опыт, а не победить», партия успела поучаствовать в первых своих муниципальных выборах, прошедших 14 октября. Все избирательные кампании, по словам председателя партии Никиты Боровикова, прошли за счет кандидатов. В итоге два депутата-одномандатника прошли в муниципалитеты.

— К нам приходят, потому что хотят реализоваться в политике. В других партиях, в том числе и в «ЕдРе», занять какие-либо посты невозможно. На них сидят годами. А здесь никто не ограничивает, нет устоявшихся правил работы, — говорит Владимир. — На этих выборах мы попробовали себя, получили опыт. Думаю, развернемся на следующих. Тогда агитационная кампания будет обширной, о нас узнают.

Оригинал материала: МК. Фото: Ольга Рахимджанова

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru