Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За историей с похищением детей в Москве скрывалась тайна рабов из подвала
1 Ноября 2012

Запутанная история с мнимым, по версии полиции, похищением детей у магазина на Новосибирской улице, 11 получила продолжение. Выяснилось, что в магазине содержались в рабстве мигранты из Средней Азии и их дети. В течение нескольких лет они подвергались насилию, в том числе сексуальному, и угрозам, а попытки бегства заканчивались побоями. Полиция знала о происходящем, но ничего не предпринимала.

Как рассказал в своем блоге активист Российского трансгуманистического движения Данила Медведев, участвовавший в освобождении мигрантов, все началось с того, что к его другу обратились две женщины, уроженки Казахстана и Узбекистана. Они шесть лет разыскивали своих пропавших в Москве дочерей. Активистам удалось выяснить, что эти и несколько других девушек содержатся в рабских условиях в подвале продуктового магазина в Гольяново.

Связавшись с Ассоциацией поддержки женщин-иммигранток, предоставившей юриста, добровольцы тайно предупредили рабынь о своем визите и поехали их вызволять совместно с журналистами телекомпаний НТВ и РЕН ТВ. Владельцы магазина, растерявшись, позволили им вывести женщин, но затем начали оказывать сопротивление. В результате супруга хозяина вывела из подвала детей и увезла их на автомобиле. Именно эта часть истории попала в СМИ и только по этому поводу дает комментарии пресс-служба столичной полиции, пишет журнал "Большой город".

По словам фотографа Мити Алешковского, описавшего в своем Twitter'е операцию по освобождению рабов, были похищены четыре ребенка, вернуть удалось только двоих. Кроме того, "как минимум у двух женщин за время заключения хозяева под разными предлогами забрали детей и не вернули", пишет Алешковский. Матерям заявили, что детей отправили обратно в Казахстан, где с ними произошел несчастный случай. Активисты подозревают, что детей, часть которых родились от хозяина, готовили к нелегальному донорству органов, а одну девочку уже успели использовать в подобной схеме.

В Следственном комитете "Интерфаксу" заявили, что проводится проверка данных фактов. При этом в ведомстве подчеркнули, что женщины еще после рождения детей "имели возможность сообщить в правоохранительные органы о незаконном лишении их свободы, но не стали этого делать".

Мигранты жили в подвале и подсобках магазина в нечеловеческих условиях и антисанитарии, дети спали на обрывках поролона и на полке в шкафу. В помещениях было установлено 42 камеры постоянного видеонаблюдения, кроме комнаты, где, по словам мигрантов, их регулярно избивали и насиловали. Освобожденные женщины рассказали, что их наказывали за малейшие провинности - ломали пальцы на руках, били гаечным ключом. Хозяева не разрешали работникам общаться с родными, звонить можно было только по громкой связи в присутствии владельцев магазина. По словам невольниц, их даже не выпускали на улицу. В СК меж тем заявили, что в магазине "отсутствует подвальное помещение, где, по утверждению заявителей, их незаконно удерживали".

Жители района рассказали, что магазин давно вызывал их подозрения, в том числе из-за внешнего вида продавщиц, которые выходили на работу с синяками. Попытки заявить в полицию, по их словам, ни к чему не привели, к тому же людям якобы угрожали владельцы магазина. Чиновники тоже не проявляли интереса к происходящему, так как, по некоторым сведениям, были подкуплены.

После операции по освобождению полиция забрала часть женщин и активистов в участок, где их продержали до вечера. При этом на некоторых допросах присутствовала родственница хозяйки магазина, а хозяин свободно ходил по зданию ОВД. Одну из девушек-рабынь направили в больницу с подозрением на язву желудка, но ее оттуда забрали "какие-то люди от хозяев". Остальным приезжим и их детям активисты нашли временное пристанище. "Одним из самых важных последствий проведенной операции было открытие, что люди знают куда больше, чем может показаться - те же самые покупательницы "Продуктов" рассказывали о том, что такая же ситуация происходит и в других магазинах в том же районе - и давали их адреса", - пишет Медведев.

Между тем, отмечает "Московский комсомолец", владельцы магазина уже фигурировали в аналогичном скандале несколько лет назад. "Тогда ходили слухи, что она (хозяйка) избивает и чуть ли не пытает своих работниц. Кто-то рассказывал, что она отбирала у парней и девушек паспорта и содержала их как рабов. Была большая шумиха, приезжали телевидение, радио, много милиции", - рассказала изданию одна из местных жительниц. Тогда одна из рабынь после избиения вскрыла себе вены. Девушку удалось спасти, но ситуация в магазине с тех пор не изменилась.

Источник: Newsmsk.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru