Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Покойный бандит во всем признался
19 Ноября 2012

В Краснодарском краевом суде на процессе по делу банды Сергея Цапка состоялось необычное заседание: стороны обсуждали показания предполагаемых членов организованной преступной группировки (ОПГ) — Виталия Иванова и Сергея Карпенко, которые покончили с собой в камере СИЗО во время следствия.

Краснодарский краевой суд, рассматривающий дело в отношении кущевской банды "Цапковские", перешел к допросам свидетелей. Как ранее сообщал "Ъ", перед судом предстали шесть членов ОПГ — Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и Николай Цапок — дядя Сергея Цапка. Всем подсудимым предъявлено обвинение в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях. Всего, по версии обвинения, жертвами "цапковских" начиная с 1998 года стали 19 человек, в том числе семья Серевера Аметова и его гости, погибшие в ноябре 2010 года. Накануне суд установил порядок исследования доказательств: эпизоды преступлений будут рассматриваться в хронологическом порядке — сначала будут допрошены свидетели, которых по делу насчитывается более 400 человек, затем исследуют доказательства, а подсудимых допросят по ходу процесса. Перед допросом свидетелей обвинение предложило огласить показания "цапковских" — Виталия Иванова и Сергея Карпенко, которые покончили с собой в СИЗО летом прошлого года. Защита обвиняемых возражала против того, чтобы показания звучали в присутствии присяжных, так как, по словам защитника подсудимого Цапка Игоря Скрипки, у него имеются сомнения в подлинности подписей Иванова и Карпенко в протоколах допросов и проверки показаний на месте. Суд не удовлетворил ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, после чего гособвинитель Светлана Некоз зачитала присяжным два протокола допросов Сергея Карпенко.

По словам Сергея Карпенко, он находился в зависимом положении по отношению к Сергею Цапку, который, утверждал Карпенко, "поработил его и заставил работать на полях за небольшую плату". Сергей Карпенко, согласно его показаниям, при жизни рассказал следствию, что летом 2010 года по приказу Цапка участвовал в разбойном нападении на дом жительницы станицы Канеловская Татьяны Гутровой, однако лично не причинял вреда оказавшимся в доме пожилой женщине и девочке, а только охранял вход. Вопросов о том, ради чего было совершено нападение, он не задавал ни до, ни после преступления. Также "втемную" лидеры банды, по словам Карпенко, использовали его и при подготовке к нападению на дом Аметовых. Обвиняемый рассказал, что по приказу Владимира Алексеева, не задавая вопросов о цели, днем 4 ноября купил перчатки и скотч, затем приехал к дому Рябцева (осужден на 20 лет лишения свободы), где собрались Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Андрей Быков (также осужден на 20 лет). Только в машине во время поездки к дому Аметовых Сергей Цапок, по словам Карпенко, объявил своим сообщникам: "Сегодня будет пролито много крови и произойдет то, к чему я готовился восемь лет". Как сказал Сергей Карпенко, он понял, что Цапок намерен убить Серевера Аметова, мстя за своего брата Николая, застреленного в 2002 году. Сергей Карпенко сообщил, что на месте преступления командовали Сергей Цапок и Владимир Алексеев, а он сначала сторожил в спальне женщин с детьми, но затем лидеры ОПГ заставили его принять участие в резне — он несколько раз ударил ножом в спину связанных скотчем мужчин. Карпенко пояснил следователю: "Убивая людей, я спасал свою жизнь — я считал, что Цапок меня тоже убьет". По словам Карпенко, он несколько раз просил сообщников оставить в живых детей, но его не послушали. Когда бандиты убивали хозяина дома Серевера Аметова, по словам Сергея Карпенко, тот несколько раз сказал ему, что не убивал Николая Цапка, однако, как рассказал обвиняемый, Сергей Цапок ответил: "Мне все равно, я и так все знаю". На следующем заседании 21 ноября оглашение показаний будет продолжено; также будут показаны видеоматериалы проверок показаний Иванова и Карпенко.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru