Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Прокуратура взялась за «Тольяттиазот»
4 Декабря 2012

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, в прокуратуру Комсомольского района города Тольятти поступили материалы проверки ОАО «Тольяттиазот».

Проверка проводится на соблюдения требований федерального законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, проведенной в июле 2012 года Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора на ОАО «Тольяттиазот».

Около месяца назад, 20 сентября 2012 года, прокурор района направил в Комсомольский районный суд Тольятти исковое заявление к ОАО «Тольяттиазот» об устранении нарушений федерального законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. 19 ноября 2012 года исковые требования прокурора судом были удовлетворены.

В судебных заседаниях было установлено, что ТоАЗ осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов с истекшими сроками эксплуатации, с нарушениями технологических процессов, в отсутствие производственного контроля за выполнением работ и прочими нарушениями законодательства о промышленной безопасности.

На ОАО «Тольяттиазот» возложена обязанность устранить выявленные нарушения в сроки до 31 декабря 2013 года и до 31 декабря 2015 года.

Здесь напрашиваются закономерные вопросы: не случится ли техногенной катастрофы, пока владельцы ТоАЗа будут исправлять выявленные нарушения? Смогут ли жители города спокойно жить отведенные на это два года? Сколько еще нарушений будут обнаружены на предприятии?

А волноваться есть о чем. В свое время именно пренебрежение промбезопасностью привело к гибели десятков человек в авариях на «Распадской» и Саяно-Шушенской ГЭС. Но авария на огромном химическом комбинате будет в тысячи раз страшнее – достаточно вспомнить Севезо (Италия), Бхопал (Индия), Ионава (Литва). Названия этих населенных пунктов печально известны на весь мир, потому что в свое время в результате аварий на местных химзаводах погибли десятки тысяч человек и сотни тысяч пострадали. Впрочем, ни одно из этих предприятий и рядом не стояло с ТоАЗом по масштабу производства. Если маленького завода в Севезо хватило, чтобы отравить 100 тысяч человек и 18 кв. км территории, то страшно даже представить, чем может обернуться авария на «Тольяттиазоте», ежедневно работающем с миллионами кубометров взрывоопасного газа и тысячами тонн ядовитого аммиака. Известно, что оборудование завода, построенного в 1979 году, за более чем 30 лет работы не проходило капитальные ремонты, и многие ключевые узлы уже несколько раз успели выработать свой ресурс.

И судя по всему, владельцы завода – Владимир и Сергей Махлай, постоянно проживающие за границей, не заинтересованы решать безотлагательные вопросы промбезопасности на принадлежащем им предприятии, и не собирают вкладывать в это средства. Как сообщают тольяттинские СМИ, в октябре этого года Ростехнадзор провел вторую в этом году проверку состояния промышленной безопасности на «Тольяттиазоте». Хотя материалы этой проверки еще не успели поступить в прокуратуру и суд, ужасает та регулярность, с которой надзорное ведомство обнаруживает на ТоАЗе все те же и даже новые нарушения.

Хозяева предприятия озабочены совсем другими вопросами. Уже много лет на ТоАЗе действует схема вывода значительной доли прибыли в офшоры. Деньги утекают за рубеж в карман собственников завода. Суть аферы проста: предприятие продает по заниженным ценам свою основную продукцию – жидкий аммиак и карбамид – швейцарским компаниям, аффилированным с семейством Махлаев. Фирма зарегистрирована в швейцарском городе Биннинген, где ставка налога на прибыль для зарубежных компаний составляет всего 2%. Впоследствии товар перепродается независимым трейдерам по реальной цене, а «сэкономленные» деньги оседают на личных счетах Махлаев и их партнеров, задействованных в махинациях. По оценкам отраслевых экспертов только за 2008-2011 годы хозяева ТоАЗа вывели за рубеж более 560 млн долларов. А попросту – лишили предприятие инвестиций, в том числе и на обеспечение приемлемого уровня промышленной безопасности.

К сожалению, в результате этой преступной деятельности юг России рискует стать еще одним эпицентром крупномасштабной техногенной катастрофы. И тогда уже ни прокуратура, ни суды не смогут справиться с последствиями этой трагедии, заложниками которой могут стать тысячи человек.

По материалам СМИ. На фото: Тольяттиазот, фото toaz.org

Источник: wek.ru

Обсуждение статьи

александр
Dec 4 2012 10:49PM

на волге который год дохлая рыба плывет.

спасибо тольяттиазоту.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru