Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Впереди паровоза
12 Декабря 2012

В недавно опубликованном интервью газете «КоммерсантЪ-Самара» под броским заголовком «Мы должны быть впереди паровоза» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отвечал на вопрос журналиста, почему же его называют «бегущим впереди паровоза». Явно польщенный, Морозов обстоятельно и подробно рассказывал о коммуникациях с населением, своем особом чутье на инновации и смелости в отношении новых, необычных проектов. Почему эта характеристика, имеющая в русском языке однозначно издевательский и неодобрительный смысл, столь пришлась по душе губернатору – понять непросто. Однако его профессиональная деятельность действительно отчетливо напоминает стремительное убегание от чего-то реального, настоящего, в мир прожектов, обещаний и многочисленных красочных «пузырей»...

Для тех, кто знает об Ульяновской области из газет или телевизора, все выглядит не так уж плохо — регион называют в числе лучших по инвестиционному климату, его глава — в пятерке лидеров по информационной открытости среди губернаторов, Ульяновск презентуют как один из самых благоустроенных городов России, область объявляет о желании стать то авиационным кластером, то культурным, то антикоррупционным... паровоз все мчит и мчит вперед, силясь догнать губернатора, а он все бежит и бежит впереди, к новым обещаниям, оставляя за спиной то, на что страшно и неприятно оглядываться.

Еще в 2006 году глава региона объявил о создании в Ульяновской области мощного центра самолетостроения, где в скором времени в облака поднимутся аэростатические термобалластируемые летательные аппараты и неминуемо поднимут за собой весь регион в целом. На это благое дело Сергей Морозов выделил фирме «Локомоскай» более 2,5 миллиардов рублей инвестиций, которые и растаяли в небесной вышине, увы, без помощи летательных аппаратов — достижения советских изобретателей середины 80-х годов прошлого века не смогли обеспечить прорыв области в облака.

Однако проект «Ульяновск — авиационная столица России» продолжил свое, пусть и несколько эфемерное, существование, тем более что подпитывался реальными деньгами как мега-проект для развития области, например, для фирмы «Итарус-сервис». Насколько в Ульяновске все хорошо с самолетами, знают все, правда, с НАТОвскими, а не с отечественными суперлайнерами – вся страна с интересом наблюдала акции протеста коммунистов по поводу строительства базы для НАТО на родине основателя советского государства.

Затем решено было спуститься с небес поближе к грешной земле и заняться, к примеру, животноводством. Требовалось создать нечто грандиозное, самое-самое и так далее. Так появилась на свет мега-ферма «Октябрьская» – «самый крупный в Европе» проект, в результате которого область должна была получить животноводческий комплекс на 7800 голов дойного стада и обеспечить себе, естественно, молочные реки и прилагающиеся кисельные берега. За фермой должны были воспоследовать собственное производство кормов, учебный комплекс, научно-производственный Центр по подготовке и переподготовке кадров, новейшие разработки и т.д. и т.п... Где теперь пресловутые коровки голштино-фризской породы с генетической продуктивностью 10-12 тысяч литров от каждой ежегодно, в области хорошо известно – среди близлежащих поселений до сих пор ходят жуткие слухи о скотомогильниках, распространяющих заразу на пол-области. Кисельные берега всосали несколько миллиардов и погибли под колесами поезда, от которого все никак не убежит губернатор.

Потом был проект «Тереньга», который объявлялся локомотивом бедного дотационного Теренгульского района и всей области. В ноябре 2008 был торжественно заложен первый камень в строительство мега- добыче кварцевого песка, обогащению и подготовке сырья, производству стекольной продукции. Как водится, он не имел аналогов в мировой практике, предназначался для производства уникального флоат-стекла, сулил создание 1000 рабочих мест и строительство стеклянных замков для всей области, а в перспективе - и всей страны, как минимум. Дальше проект прошел через презентацию на куче выставок, подписание международных соглашений и тихо почил, напоминая о себе печальным звоном разбитых надежд.

Таких «прожектерских пустышек» у губернатора Морозова было немало. Он действительно мастер информационной открытости – в умении раскручивать проект, снимать имиджевые сливки, а затем, выжав идею досуха в информационном и финансовом плане, тихо ее хоронить, бросая под поезд планы и надежды людей. История продолжается, и губернатор все бежит, спасаясь от настигающего его поезда. На днях объявлено, что область опять впереди всей страны будет создавать благоприятные условия для получения земли бизнесом для строительства предприятий и прочих объектов, власти активно включились в создание инновационного электронного правительства, создают первыми в стране списки коррупционных должностей... А мы вспомним об истории с горнолыжным комплексом «Ленинские горки», некогда распиаренным губернатором как лучшая инфраструктурная инновация, который сейчас тихо «отжимают» у владельца. Или о том, что пару дней назад область «пролетела» в конкурсе Минкомсвязи на поддержку регионов, развивающих электронное правительство по причине.... несоответствия запрашиваемых размеров субсидий реальным потребностям.

Последняя инициатива ульяновского губернатора уводит нас вовсе в мир нематериального: 29 ноября 2012 года губернатор Морозов подписал «Дорожную карту по развитию социальной сплоченности Ульяновской области до 2020 года». Не сомневаемся, что этот очередной мега-проект будет призван сделать из области самый социально сплоченный регион в России, в Европе, в мире и даже, возможно, во вселенной. Безусловно, мы скоро услышим о том, как сплоченные в едином социальном порыве ульяновцы бодро бегут вместе со своим губернатором перед очередным локомотивом, пытаясь не думать о том, что им было бы достаточно, чтобы он исполнил в реальности хоть одно из своих обещаний — уйти в отставку за плохую работу по ликвидации последствий непогоды, как он когда-то, вроде бы, обещал самому Путину...

Петр Куликов

Обсуждение статьи

Из города.
Apr 18 2013 2:54PM

Во первых на эти проекты не потрачено ни копейки бюджетных средств, в том числе на производство дирижаблей.

Во вторых на мегаферме Октябрьской 4100 голов КРС и в облачти нет проблем с молоком и молочными продуктами.

Проект "Тереньга" полностью частный проект и ясно что автор проекта искал инвестора и продолжает это делать.

В третьих чьё всё таки болото "Куликов" хвалит?

Гоген
Dec 13 2012 4:39PM

Тут оратор про передернутые факты написал, так пусть следственный комитет проверит все эти факты, а там уж видно будет, по мне так эти факты имеют фотоподтверждения, а по некоторым и документы есть

Ульяновец
Dec 13 2012 10:14AM

Заказной полубред-полуложь.

Локомоскаю не было выделено ни одного рубля бюджетных средств, придуманная коммунистами "база НАТО" - это пиар-проект Зю, не очень удачный. Точно так же передернуты факты по "Октябрьской" и Тереньге.... Кто заказчик, откройте секрет?

Палыч
Dec 13 2012 12:01AM

Беги, Серожа!

Азербайджанский князь
Dec 12 2012 11:51PM

Ээээ, ладно, што вы тут?

Не всем звезды с неба снимать.

Какой есть он.

С ним тожа можна даговариваться.

Паделись и зарабатывай

Николай
Dec 12 2012 11:46PM

Да, все верно, Губернатор Морозов чисто сказочный персонаж. Но это бы еще ладно. Только сказки то это чужие, не его. Сам он и сказку придумать не в состоянии. Только и может, что услышать, да повторить.

Сам ни на что не годится.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru