Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Шерше ля фамм» или взгляд из-под юбки
13 Декабря 2012

«Не страна, а сплошные «Пусси Райот», - громко посетовал недавно один довольно известный политолог, скучая в кулуарах очередной «модернизационной» сходки и просматривая свежие новости на своем айпаде. Речь явно шла не о скандальном музыкальном коллективе, участницы которого к тому моменту уже отправились отбывать свои «двушечки» по колониям. На экране модного гаджета мелькали заголовки о «деле Сердюкова» и его «амазонках», о проблемах у Елены Скрынник, о приватизационных дискуссиях в ведомстве главы Росимущества Ольги Дергуновой, о том, как пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать «подслушанные» всей страной реплики своего шефа про «козлов» из Следственного Комитета и кого-то неназванного, кто «восемь лет опаздывает»... Там же сообщалось про то, что бывшая светская львица, а ныне яростная оппозиционерка Ксения Собчак вроде бы рассталась со своим революционным бой-френдом Ильей Яшиным. А икона «декабрьских протестов» Божена Рынска на фоне всего этого рекламировала средство от облысения. В общем, большая часть топовых новостей действительно в тот день оказалась в жанре «Шерше ля фамм».

Тот эпизод с известным политологом, давшим довольно-таки неприличное определение нынешнему положению дел в российских элитах, заставил крепко задуматься. А ведь действительно: скандалов вокруг женщин всех мастей, должностей, возрастов и статусов у нас в последнее время стало как-то слишком уж много. «Наш ДАМ ввел моду на прекрасных дам», - так шутили еще в бытность Дмитрия Медведева президентом. Теперь уже не до шуток, плакать хочется.

Было еще терпимо, пока скандалы и скандальчики периодически вспыхивали вокруг законных жен. То одна задекларирует десятки миллионов, то у другой вдруг обнаружится «свечной заводик». Но в последний год - совсем уже край: пошли скандалы с любовницами. То в космическом ведомстве высшее руководство едва ли не в полном составе накануне восьмого марта передерется за внимание симпатичной пресс-секретарши. То вот Анатолий Сердюков и его «амазонки» - бальзаковского возраста дамы на генеральских и маршальских должностях, которые самих заслуженных боевых генералов презрительно именуют «зелеными человечками». «Страшное» начали судачить даже про первых лиц, не исключая Премьера - дескать, у них, у наших первых-то, тоже есть где-то свои пресс-секретарши, и свои советницы на общественных началах. Этим слухам, впрочем, никто никогда не верил, а все виновные в их распространении строго наказаны.

Жены, любовницы, боевые соратницы, помощницы и советницы. Ни дня без новостей. Все перепуталось. Наши королевы красоты уже всерьез рассуждают о судьбах Родины, а наши панк-хулиганки попадают в мировые рейтинги самых сексуально привлекательных, обгоняя там голливудских актрис.

Власть и общественное внимание в России окончательно захватили Сильные Женщины, без которых сейчас шага не ступить ни в большой политике, ни в бизнесе, ни даже в «революционной борьбе». Рассматривая ситуацию нынешнего нашего глобального «Пусси Райота» в комплексе, можно констатировать, что ни одна страна в мире не переживала еще ничего подобного. Особенно это касается, конечно же, амурных историй.

Громкие скандалы по «медовой линии» всегда преследовали сильных мира сего. Но если в скандале вокруг Билла Клинтона и Моники Левински основную ценность для истории представляло знаменитое платье «с пятнами биологического происхождения», то на российском материале пресловутые «платья» вдруг оживают, подобно гоголевской «Шинели», и начинают реально вершить людские судьбы, ворочать миллиардами, определять политику целой страны.

Фундаментальное отличие нынешней России от всего остального мира в том, что наши «влиятельные мужчины», судя по новостям последних месяцев, сами отдались во власть еще более сильных, властных женщин, для которых роль полубезымянного приложения к чужому либидо явно не является пределом мечтаний.

Можно вспомнить недавнюю интрижку главы ЦРУ Дэвида Петреуса с некоей излишне любопытной журналисткой Полой Броадуэлл: в результате скандал, позорная отставка, публичное покаяние. Но никто же не додумался вешать этой даме нетяжелого поведения генеральские погоны и поручать ей, к примеру, реформу всей американской разведки?.. Итальянскому премьеру Сильвио Берлускони могут сегодня предъявить лишь то, что он иногда забывал проверить у своих многочисленных подружек паспорт. Но никто даже в горячечном бреду не заподозрит их в том, что они каким-то образом «советовали» ему, как вести себя на людях!.

Почему у нас не так? Историки тут заведут разговор о богатых традициях российского фаворитизма, в рамках которых власть, богатство, влияние и постель часто были неразделимы. Социологи увидят в происходящем признаки прорывной эмансипации и естественных матриархальных тенденций, которые всегда проявлялись после затяжных общественных кризисов. А психологи наверняка подбросят масла в огонь, заявив о том, что к сильным женщинам обычно тянутся мужчины, которые либо слабы изначально, либо вынуждены занимать позицию слабых и униженных под влиянием глобальных внешних или семейных обстоятельств.

Добро, если бы такие вот «потянувшиеся» и «подпавшие под влияние» сходили себе с ума в уютной домашней обстановке. Гораздо хуже, когда в силу их должности и статуса за подвывертами их мозга вынуждена наблюдать вся страна.

Взять нашего премьера, рядом с которым сильных женщин как минимум две - это и законная супруга Светлана, и доверенная пресс-секретарь Наталья Тимакова, воспринимаемая всеми как настоящая «полуторная леди». Каждая, что называется, «тянет одеяло на себя», - в переносном, разумеется, смысле. Тем не менее, в последнее время премьер путешествует в основном со своим пресс-секретарем и со своим аппаратом, без супруги.

По слухам, давно имеется между ними и чисто женская неприязнь, и определенная ревность, и как следствие - беспощадная борьба за влияние на главного мужчину. Дмитрий Медведев - не дедушка Ленин, супруга его - не Надежда Крупская, а Наталия Тимакова - не Инесса Арманд. Но так получается, что накал страстей в этом нынешнем неравнобедренном треугольнике вполне уже революционный.

И все бы ничего. Но от премьера, возможно, именно в результате этой борьбы двух стилей, умов и образов мысли мы получаем то гламурные покатушки на «черном бумере» с обещанием 500-тысячных штрафов за проезд на красный свет, то вдруг мечты о том, чтобы переобуть все грузовики в зимнюю резину (которой и в природе то не существует), то идею «дисквалификации» футбольных болельщиков, а то вот еще «козлиные утечки» после тщательно отрежиссированных пресс-конференций.

А если говорить интеллигентным, научным языком, то как-то деградировал наш премьер в интеллектуальном и медийном смысле. Слишком часто стала исходить от него какая-то явная несуразица, эдакая разухабистая воланщина-бадминтонщина, на фоне которой давние его фотографии с Саркози и Берлускони кажутся просто таки парадной фотосессией. Такое возможно, утверждают психологи, именно тогда, когда мужчина находится в центре конфликта и под перекрестным влиянием двух сильных личностей женского пола.. В оющем, у семи нянек, говорят, дитя без глаза - а тут у двух хозяек, так получается, изба не топлена и котелок не варит.

Одна надежда: на то, что громкие отставки и коррупционные скандалы последних недель крепко ударили и по пресловутой «женской линии». Все идет к тому, что многочисленные влиятельные «амазонки» должны если и не уйти из властных коридоров - то заползти, что называется, «под плинтус» до лучших времен. Тогда, может быть, и в головах у руководящих наших мужчин наступит долгожданное просветление. Если же этого не произойдет - ну, тогда что же: шоу под названием «тотальный Пусси Райот» будет еще какое-то время продолжаться.

Евгений Савоев

Фото: www.snob.ru, static.tatler.ru, dic.academic.ru, cuamckuykot.ru

Источник: АПН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru