Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Этнопреступность в России зашкаливает: она уже способна надавить и на президента РФ
17 Декабря 2012

Спикер Мосгордумы, Владимир Платонов внес предложение ни за что на свете не упоминать в прессе национальность и регион проживания преступника. К примеру, это выглядело бы в СМИ так: "Молодую жену спикера Мосгордумы Владимира Платонова и его дочку изнасиловали в подъезде неизвестные граждане РФ".

Владимир Путин одобрил запрет на упоминание национальности преступников в СМИ.

Депутаты в очередной раз пытаются запретить СМИ писать о национальности преступника. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в марте 2007 года, но тогда после рассмотрения в профильном комитете его положили на полку. На этот раз идея получила одобрение Владимира Путина. Президент согласился со спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым, что этническая принадлежность не должна указываться в прессе.

С просьбой вернуться к забытому законопроекту Платонов обратился к главе государства на состоявшемся в четверг Совете законодателей, - подчеркивает "Свободная пресса".

«Что мы видим сейчас? Информация о любом преступлении, сопровождаемая указанием национальности, — приводит к дополнительным проблемам в обществе, — сказал он. — Руководствуясь не только этим, мы подготовили и внесли законодательную инициативу, которая запрещает средствам массовой информации в отношении любого участника уголовного процесса (не только задержанного, но и арестованного, осужденного, потерпевшего) указывать его национальность, вероисповедание и прочее».

«Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?» - риторически вопросил Путин после реплики спикера. И тут же пообещал поддержать законопроект, если он поступит к нему на подписание.

Для СМИ, нарушивших табу, документ, кстати, предусматривает весьма жесткие санкции - вплоть до закрытия и отзыва лицензии.

Эксперты, между тем, сомневаются, что закон послужит профилактике ксенофобии и национальных конфликтов.

«Я категорически против этого предложения, потому что оно приведет не к снижению, а, наоборот, к росту межнационального напряжения, - поделился своим мнением с «СП» член общественного совета при ГУВД Москвы Владимир Химаныч. – Любой конфликт, любая драка – неважно, по каким мотивам они произошли – в нашем обществе будут трактоваться именно с этой точки зрения. И тот, кто в этом вопросе хоть что-нибудь понимает, вряд ли согласится с подобным предложением, которое только вызовет рост напряженности. Надеюсь, здравомыслящих людей у нас много, и эта инициатива не будет принята».

То, что в обществе возникает напряженность на национальной почве, совершенно не связано с тем, о чем говорит Платонов, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков:

«Истоки этой напряженности совершенно в другом. Они связаны с совершенно другими вещами. С тем, что власть коррумпирована на сто процентов. Региональная и местная власть. Приезжают люди с Северного Кавказа, платят деньги… Помещение, где была булочная, куда люди с детства ходили за хлебом, вдруг становится каким-нибудь рестораном восточной кухни. Меняется среда обитания. Поэтому рост национализма отнюдь не связан с тем, что у нас достаточно много проблем с этнической преступностью. И то, что они предлагают, - это страусиная политика. Давайте мы не будем говорить, кто изнасиловал эту русскую девочку. Будем молчать про это, как партизаны. И это законодатели такие вещи предлагают?

«СП»: - А как с Конституцией инициатива соотносится, если в ней закреплено право на свободное получение и распространение информации?

- Конституции само собой все это противоречит. И вообще это дурно пахнет, на самом деле. Я даже могу предположить, что это сделано специально под нажимом лидеров вот этих самых этнических группировок. Настоящие законодатели, наоборот, в первую очередь должны были бы поднять вопрос о том, что общество обязательно должно знать, какие этнические группировки у нас тут доминируют: в Москве, в других городах. А вот такого рода страусиная политика кроме недоумения и хохота не вызывает ничего. Тем более что и без Владимира Михайловича (Платонова – ред.), и даже без средств массовой информации всем давно все известно. Любой москвич, который выйдет у метро «Комсомольская» (все равно – на радиальной или на кольцевой), увидит, какой национальности наша этническая преступность. Там у каждого столба стоят группы людей, которые продают регистрацию, и полиция мимо проходит – ноль внимания.

«СП»: - Валерий Алексеевич, может, вот так хотят надавить на СМИ лишний раз?

- Совершенно этого не исключаю. Но, когда мне приходится комментировать подобные инициативы, я жалею, что не психиатр.

По мнению председателя незарегистрированной политической партии «Великая Россия» Андрея Савельева, реанимировать забытый законопроект хотят потому, что «влияние этнических диаспор в системе государственной власти превысило определенный порог»:

- Это примерно то же самое, что происходило с Горбачевым перед развалом СССР. Это симптом того, что отечество в опасности: государственная власть может рассыпаться по этническим квартирам.

«СП»: - Но саму идею вы считаете полезной?

- Отнюдь. Отказ от упоминания национальности преступника – это деструктивная деятельность, способствующая этнобандитизму, который и так заполонил нашу страну – это очевидно всем. И если этнобандита будут отделять от того рода и того народа, к которому он принадлежит, это будет еще одним фактором, который скрывает источники его преступной деятельности.

«СП»: Что вы подразумеваете под словом «источники»?

- Не секрет, что многие этнические банды опираются на различные товарищества, землячества, родовые группы и поддержку руководства диаспор. А соединение преступной деятельности и публичной деятельности, так называемых представителей народов (хотя никто им такое представительство, в общем-то, не передавал), демонстрирует, что государственная власть, общественность и преступное сообщество начинают сливаться воедино. Это ведет к деградации и государственной деятельности, и общественной жизни. Фактически у нас давно идет криминализация всех сфер нашей жизни, нашей повседневности. И я не верю в то, что руководство страны этого не понимает. С моей точки зрения, для всех правовых систем, которые эффективно борются с преступностью, общим является как раз наоборот, подчеркивание национальности преступника и рассмотрение этнической солидарности внутри преступного сообщества как отягощающего обстоятельства. У нас же криминальная составляющая является частью властной пирамиды и в значительной степени даже ее опорой. Если мысли парламентариев будут и дальше идти в этом направлении, то мы в результате получим полностью криминальное государство.

Руководитель Фонда «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко, в свою очередь, предлагает решать проблему профессионально-этическими нормами:

- Абсолютно полный запрет… невозможно это. А куда девать этнические преступные группировки? Безусловно, сегодня в СМИ существует определенный перекос в сторону вот этого акцента на национальность преступника. Это беда, это, безусловно, безобразие. Но какие-то исследования, в том числе и журналистские расследования, которые связаны с этнической преступностью, они не просто имеют право на жизнь, они – необходимы. Поэтому я думаю, что административное правовое регулирование здесь возможно, но чрезвычайно важна правоприменительная практика. Если просто запретить, получится глупость. Если все это будет действительно регулироваться законом и профессиональной этикой, то можно, наверное, избежать тех перекосов, которые сейчас существуют в средствах массовой информации. Но на самом деле мы говорим о недопустимости языка вражды. Языка, который выражается в отождествлении создания образа преступного народа. Этого, действительно, необходимо избегать. Но я пока не виду возможности сделать это в нынешней российской ситуации правовыми способами. Потому что, еще раз говорю: существует этническая преступность. Она есть. Это совершенно очевидно, и для этого не нужно быть глубоким исследователем.

Обсуждение статьи

Ваня
Dec 18 2012 12:54PM

на месте полиции.надо поступать проще.не задерживать нац.преступников а сотрудничать с националистами-отдавать их им.

вопрос решится сам собой

Макс
Dec 17 2012 5:46PM

Внести какое-либо предложение способен лишь человек,обладающий собственным мнением,к каковым Платонов точно не относится.Он лишь озвучивает те предложения,которые ему поручено озвучить старшими товарищами по Партии.А вот когда мы имена этих товарищей узнаем,тогда и сможем судить,кто этнопреступности создает режим наибольшего благоприятствования.Впрочем,хо

рошо уже то,что вопрос "зачем"-не стоит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru