Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Затишье в коррупционных делах подвело экспертов и прессу к мысли: "власти дошли до предела"
18 Декабря 2012

Затишье в коррупционных делах навело на подозрение: наверху, похоже, "дошли до предела". Сажать оказалось некого. Фигурантки дела "Оборонсервиса" побеждают в суде, у "Росагролизинга" и вовсе не находят хищений. Экс-министры Сердюков и Скрынник следствие не интересуют.

В громкой антикоррупционной кампании, которую власти развернули почти два месяца назад, похоже, наступило затишье. И вряд ли это затишье перед бурей, полагают эксперты. Еще совсем недавно дела "Оборонсервиса" и экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник казались неисчерпаемыми источниками информации. Но в последние дни молчат и Следственный комитет, и МВД, а Скрынник и бывший министр обороны Анатолий Сердюков, очевидно, даже не приблизились к тому, чтобы сделаться фигурантами скандальных дел. "Судя по всему, власти дошли до определенного предела, дальше которого и сажать некого, и будоражить общественность незачем", - делает вывод "Независимая газета".

"Власть, начиная борьбу с коррупцией, хотела лишь одернуть чиновников. Вторая задача - перехватить инициативу у оппозиции. Сейчас кого-то из стрелочников осудят, но будут ли реальные сроки - большой вопрос", - сказал изданию вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. С ним согласен управляющий директор агентства "Инвесткафе" Иван Кабулаев: "Причина - это и подковерные межклановые баталии, и игра на публику, и попытка вырвать антикоррупционный флаг у оппозиции".

Если говорить про "Оборонсервис", то последние резонансные новости, связанные с этим делом, поступили на прошлой неделе. Оценщица стоимости имущества Минобороны Екатерина Сметанова, помогавшая совершать мошеннические сделки, теперь сама пошла на сделку со следствием, в связи с чем может быть переведена из СИЗО под домашний арест или отпущена под залог. Ее подруга и фаворитка Сердюкова Евгения Васильева добилась значительного смягчения условий и без того "элитного" домашнего ареста, а также права при желании увидеться со своим патроном.

По сведениям Русской службы новостей, Сердюков в тот же день навестил Васильеву и даже остался у нее на ночь. Такую информацию радиостанции предоставил источник, близкий к службе охраны дома в Молочном переулке в центре Москвы, где фигурантка томится в своей роскошной 13-комнатной квартире. Причем СМИ все смелее говорят о связи Васильевой с экс-министром: РСН напоминает, что она, "по некоторым данным, приходится любовницей Сердюкову".

Между прочим, "семейные разборки" выдвигались наблюдателями в качестве одной из возможных причин отставки военного министра. Сердюков, как известно, был женат на дочери соратника Владимира Путина по питерской мэрии и бывшего премьера Виктора Зубкова. В статусе женатого, по крайней мере, для широкой общественности, он "попался на глаза" следователям в квартире Васильевой, куда они рано утром 25 октября нагрянули с обыском. Когда же скандальное дело о коррупции получило развитие и Сердюков был отправлен в отставку, некоторые СМИ сообщили, что Юлия Зубкова еще весной подала на развод, после чего ее бывший муж окончательно перебрался к своей фаворитке.

Тем временем еще один арестант СИЗО - муж Сметановой Максим Закутайло, обжаловал продление срока содержания под стражей, но, в отличие от жены, сделку со следствием заключать не планирует, сообщил накануне "Интерфаксу" его адвокат Олег Бессонов.

В коррупционных скандалах пока "побеждают" их фигуранты

Последние новости о Сметановой и Васильевой пресса восприняла как "победу фигуранток" и стала рассуждать о наметившемся переломе в деле "Оборонсервиса". "Коммерсант" тогда процитировал неназванный следственный источник: "По делу приняты определенные политические решения, поэтому громких результатов от расследования ожидать больше не приходится".

В этой связи стоило бы напомнить недавние заявления президента Путина на встрече с доверенными лицами. "Это не кампания. Это наша политика борьбы с коррупцией. Долгосрочная и рассчитанная на положительный результат", - возразил он писателю Эдуарду Багирову, начавшему свой вопрос со слов про "антикоррупционную кампанию". Эта и нижеследующие цитаты взяты из стенограммы на сайте Кремля.

Вопрос звучал недвусмысленно: "Где посадки?", и отсылал к точно такому же вопросу, заданному некогда самим Путиным. "Посадки? Вы знаете, сгоряча чего не скажешь", - отреагировал на это глава государства. И продолжил в философском ключе: "Конечно, посадки должны быть обязательно. Кстати говоря, их не так уж и мало. Но вопрос не в жестокости наказания. Вопрос в его неотвратимости".

Таким образом, Путин лишний раз подтвердил тезис о том, что на дворе "не 37-й год", и, как домыслили СМИ, высшим чиновникам не стоит опасаться "репрессий". Дело о махинациях в "Росагролизинге", с которым связывали экс-главу Минсельхоза Елену Скрынник, тоже может служить иллюстрацией. Во всяком случае, Счетная палата поправила СМИ, писавшие о хищении 39 миллиардов рублей: эти деньги, по документам аудиторского ведомства, считаются всего лишь "просроченной задолженностью" компании.

Источник: Newsru.ru

Обсуждение статьи

Диман
Dec 18 2012 11:24PM

Так думаете вся эта бодяга с "разоблачением коррупции" в МО действительно является частью операции "приемник" и шум подняли лишь для того,чтобы иметь благовидный предлог Шойгу поближе к трону пересадить?

Гражданин своей страны
Dec 18 2012 6:13PM

Есть мнение о том, что своего ставленника (Сердюкова) никто трогать не будет, также как и его тёток. А судя по хвалебным отзывам Президента и премьера о работе бывшего МО, после некоторой временной выдержки, последует награждение "за большой вклад" в дело развала армии и назначение на очередное хлебное место.

Славянка
Dec 18 2012 3:35PM

Самим садиться?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru